СССР 30 лет назад

Этот год навсегда оставил в памяти ощущение весеннего утра и свежего ветра перемен, от которого захватывало дух и кружилась голова. История перешла в галоп и каждый новый день приносил очередное удивление: «как, и этого развенчали?», «что, у нас теперь и это можно?»
Люди смелели просто на глазах и пытались прощупать всё новые пределы дозволенного.
Миллионы советских граждан с растущим интересом вслушивались в то, что вещают с трибун. Кто бы мог подумать всего год назад, что трансляция Всесоюзной партконференции станет для народа самым популярным телешоу?


Покупатели в магазине бытовой техники смотрят выступление М. С. Горбачёва на 19-той партийной конференции:


XIX всесоюзная конференция КПСС проходила в Москве с 28 июня по 1 июля 1988 г. Она приняла пять резолюций: «О демократизации советского общества и реформе политической системы», «О борьбе с бюрократизмом», «О межнациональных отношениях», «О гласности» и «О правовой реформе».
Было принято принципиальное решение об альтернативных выборах депутатов Советов всех уровней. Выдвигаться кандидатами должны были получить возможность все желающие.
Горбачев на XIX партконференции:


Пока Михаил Сергеевич в своих обтекаемых фразах вещал про то, что надо «углУбить» и «ускорить», а также «выходить на диАлог», советские СМИ (особенно некоторые печатные издания) день за днём усиливали шквал критики всех сторон жизни советского общества и его истории. Отовсюду слышалось про «сталинизм», «застой», «дедовщину», «зверства ментов», «коррупцию», «мафию», «спецпайки», «номенклатуру» и т.д.
Официальные политическая плакаты в Одессе, 1988:

Официальные политические плакаты в Одессе, фото Bruno Barbey, 1988:

При этом одновременно, но уже из последних сил, по инерции, власти СССР пытались бороться с западной «идеологической отравой».
В 1988 г. граница СССР была по-прежнему «на замке»:

Но время «Холоднойя войны» уже окончилось и начинался романтический период «налаживания мостов» с Западом.
Вчерашнего злейшего врага СССР теперь встречали как дорогого гостя.
29 мая 1988 г. в СССР приехал Рональд Рейган:

Символ новой эпохи — Рейган с Горбачевым на Красной площади:

Ядерный чемоданчик Рейгана на Красной площади:

Дружеское рукопожатие:

Залогом успешного развития отношений с американскими партнёрами стала корректировка советской внешней политики.
В мае 1988 г. начался долгожданный вывод советских войск из Афганистана:

Но сама война продолжалась.
Артиллеристы 40-й армии подавляют огневые точки противника в районе Пагман. Предместье Кабула. Афганистан. 1 сентября 1988:

Пока в центре понемногу «развинчивали гайки», в союзных республиках начались неуправляемые политические процессы.
В феврале 88-го в Ереване вспыхнули массовые «карабахские» митинги:

В самом Карабахе в 1988 возникла первая «горячая точка» СССР: армянская и азербайджанская противоборствующие стороны быстро самовооружались и сплачивались в «отряды самообороны».
16 ноября 1988 г. Верховным Советом Эстонии во время т.н. «Поющей революции» была принята Декларация о государственном суверенитете Эстонской ССР. Декларация устанавливала суверенитет и верховенство эстонских законов над законами Советского Союза. Парламент Эстонии также претендовал на природные ресурсы республики: земли, внутренние воды, леса, полезные ископаемые и средства промышленного производства, сельское хозяйство, строительство, государственные банки, транспорт, коммунальные услуги и т. д. на территории в пределах границ Эстонии. Декларация о государственном суверенитете Эстонии стала первой на «Параде суверенитетов». Первый и решительный шаг к развалу СССР был сделан и сделали его люди, ещё не успевшие вынуть из кармана партбилет КПСС.
Собрание представителей Эстонской ССР в Верховном Совете СССР в 1988 г.:

Но была и другая Эстония, которая ещё не знала, что уже обречена.
Холодный Первомай в Таллине 88-го:

Помимо чисто политических, в жизни СССР 1988 года происходили и другие важные события.
Одним из главных из них стали торжества, посвященные 1000-летию Крещения Руси. Они прошли с неожиданном большим размахом и поддержкой на высшем политическом уровне, что означало коренной поворот советской религиозной политики от умеренно-ограничительной к партнёрской по отношению к РПЦ и другим традиционным конфессиям.
12 июня 1988 г. на Соборной площади московского Свято-Данилова монастыря, за 5 лет до этого переданного Церкви, состоялась торжественная Божественная Литургия, совершенная Предстоятелями Поместных Православных Церквей:

В последующие месяцы в СССР будет регистрироваться более 150 религиозных общин в день!
Осенью 1988 г. на летних Олимпийский играх в Сеуле сборная СССР заняла первое место, завоевав 55 золотых медалей против 37 у ГДР и 36 у США. Это был последний большой триумф советского спорта.
Прием в Кремлевском Дворце Съездов в честь Олимпийской Сборной СССР, 1988:

7 декабря в Армении случилось катастрофическое Спитакское землетрясение, которое унесло по меньшей мере 25 тыс. жизней и оставило без крова более полумиллиона человек.
Ленинакан, декабрь 1988:

КУЛЬТУРА
Сильнее всего новые веяния 1988 г. затронули культурную жизнь советского общества.
Самый скандальный фильм года — «Маленькая вера», премьера которого состоялась в марте 1988-го. Эта картина стала одним из символов «Перестройки».
1 января 1988 г. состоялась премьера приключенческо-исторического фильма «Гардемарины, вперёд!»:

Его герои, изображавшие что-то типа русских мушкетёров 18 века, сразу стали кумирами миллионов зрителей, особенно их женской части.
Анна Самохина в фильме «Узник замка Иф» 1988 Г.

В том же 1988-м эта молодая актриса блеснёт в нашумевшем фильме «Воры в законе», сыграв «советскую Кармен».
В начале 1988-го в Москву для съёмок «на натуре» пожаловал голливудский супермен Арнольд Шварценеггер:

Он изображал «самого жёсткого копа Москвы» в полицейском треш-боевике «Красная жара»:

Приезд голливудской знаменитости вызвал ажиотаж среди московских журналистов, и на первой пресс-конференции пришло множество людей. Сама пресс-конференция вышла нестандартной, так как в основном вопросы задавались самим Шварцнеггером, а не журналистами.
В 1988 г. СССР начинает активно перенимать западную культуру шоу-бизнеса, одним из элементов которого являются «конкурсы красоты». Был, конечно, советский аналог — «А ну-ка девушки!», но без дефиле в купальниках и надевания жемчужных диадем.
В 1988 г. состоялся первый официальный конкурс красоты «Московская красавица» Победила Маша Калинина:

Участницы должны были ответить на вопросы Задорнова:

Новые звёзды зажигались и на эстраде.
Ирина Аллегрова, 1988:

К 1988 г. практически рухнул идеологический контроль за бытовым поведением советских людей и наступила полнейшая свобода в том, что касалось одежды, внешнего вида, стиля поведения и развлечений. Наступало время яркой, кричащей экстравагантности, одержимости всеми западными модами и увлечениями.
Инструктор шейпинг-клуба:

Москва, молодые люди танцуют рок-н-рол, 1988:

Всё, что всегда было можно «на хатах», теперь стало можно и на улицах.
Москва, молодые люди танцуют рок-н-рол, 1988:

Мода 1988 г. На одной из улиц города Шауляя:

Неформалы конца 1980-х:

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ
Начинающаяся агония СССР совпала с высшей точкой его научно-технических достижений. Прежде всего, в авиационно-космической и военно-технической сферах.
15 ноября 1988 г. отправился в свой первый и последний полёт «Буран» — орбитальный корабль-ракетоплан советской многоразовой транспортной космической системы (МТКК)
«Буран» и ракета-носитель «Энергия» на стартовой площадке:

Ракета-носитель «Энергия», стартовавшая с площадки 110 космодрома Байконур вывела корабль на околоземную орбиту. Полёт длился 205 минут, за это время корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвёл посадку на аэродроме «Юбилейный» космодрома Байконур.

Полёт происходил в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера и бортового программного обеспечения.
21 декабря 1988 г. в небо поднялся самый большой в мире самолёт, который был сделан в СССР, «Мрия»:

1АН-225 «Мрия». Игорь Костин. РИА Новости, 1988:

Крылатый тандем — грузовой самолет АН 225 «Мрия» с многоразовым космическим кораблем «Буран». Игорь

К концу 1980-х многие советские учреждения уже начали оснащать персональными компьютерами. Эти массивные экраны станут непременным атрибутом любой офисной жизни до середины 2000-х (а кое-где дотянут и до 2010-х).
Центральный зал автоматизированной системы обработки сообщений ТАСС, Борис Кавашкин и Валерий Христофоров. ТАСС, 1988:

На этом снимке наглядно видна советская вычислительная техника старого и нового поколений.
Машинный зал автоматизированной системы фотонабора печатных изданий ТАСС, Борис Кавашкин. Фотохроника ТАСС, 1988:

В 1988 г. началось производство малолитражки ВАЗ 1111 «ОКА», продолжавшееся до 2008 г.:

СОВЕТСКАЯ ТОРГОВЛЯ
Разительные перемены в политической и особенно культурной жизни СССР 1988 г. резко контрастировали с инертностью экономического уклада. В СМИ с утра до вечера говорили про хозяйственную реформу, хозрасчёт и самоуправление предприятий, где-то уже зарождались первые кооперативы, но в системе торговли ничего не изменилось. Всё выглядело как в 1970-е.
Торговля банами на московском Арбате в 1988 г.:

Продажа клубники, 1988 г.:

Бессарабский рынок в Киеве. Bruno Barbey, 1988 г.

Конечно, в одном посте невозможного раскрыть все грани, все важные события того незабываемого года. Многое пришлось «оставить за кадром».
Но всё же добавлю ещё пару небольших штришков.
В самом центре Москвы, в Историческом проезде, летом 1988 г. проходили археологические раскопки:

Я участвовал в них в качестве волонтёра. Просто увидел сюжет в новостях и пришёл на следующий день. Получил в руки лопату и почувствовал себя «немного археологом». Больше всего поразило обилие конских костей в культурном слое.
В 1988 г. рабочий в Кремле нашел ящик с 300-ми изделиями из серебра 13 века:

Таким был 1988 г. в СССР, тогда ещё нашей общей державе. Советские люди провожали его с тревогой и надеждой, едва ли представляя себе, насколько крутые перемены, насколько драматические события и потрясения ждут их уже завтра.
Советская женщина смотрит новогоднее обращение Горбачева в 1988 году:
« Советский лазерный танк - секретное оружие...
Букварь за 1959, 1962 , 1980 и 2011: как... »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
спасибо
+13
Горбачевщина — эпоха предательства страны, народа, идеалов
+4
Однако предатель жив до сих пор, когда будет СУД?
0
медвепутики наградили его самой большой наградой РФ, за предательство, жидомасонским орденом Белого орла. Кого будем судить и когда?
0
исправляюсь — Горбачева наградили орденом Андрея Первозванного в 2011 году
0
К сожалению, жив Иуда! Надеюсь, что суд все-таки состоится, и он свое получит
+2
Его не то что не судят, ему еще и пенсию выплачивают по 750 тыс. ежемесячно. За что? За то что над Великой страной сначала надругался, а затем и вовсе ее развалил?
+17
СССР — ЭТО ЛУЧШЕЕ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С РОССИЕЙ!
+7
Особенно интересна надпись над фото: «Торговля банами на московском Арбате». Что это за фрукты такие — баны?! А если без хиханек, то неплохой, хотя и поверхностный портрет НАЧАЛА КОНЦА. Возможно, конца всей земной цивилизации, которую держало на плаву противостояние СССР с западным миром. Рок-н-ролл и мини-юбки — чёрт с ними! Заигрывание с церковью — тоже. Но вот эстонских депутатов ВС СССР надо было срочно запихнуть в «чёрные вороны» и отправить на Колыму. Карабаху не грозить пальчиком, а подавить армяно-азербайджанскую свару как можно жёстче. Афганских басмачей — добить. А вот электронные сети — развивать как можно активнее, строить свой «совинет», или как бы он ни назывался. В общем, одеть стальной каркас помягче, но сохранить в целости.
+6
Союз развалили не амеры и не «умирающая экономика» (до сих пор с неё, «умирающей», живём. И ещё — разворованные 3 триллиона это она и хвалёная оборонка — то же). Союз развалили мы сами. Повелись на диссидентское «хотите жить, как ТАМ? Валите КПСС». Развалили. И что? А ниСего, как в анекдоте про чукчу. Потому что Могу-ли-Я, — грузинская фамилия. Сначала надо научиться жить и работать, как ОНИ. Чему так и НЕ УСПЕЛА научить нас Советская власть. Пришли дем. свободы, которые мы преломили в «воруй, пей, жри и гуляй, Вася». Итог налицо.
+3
Да нет какой-то одной группы виновных в том, что Союз перестал существовать, надо признать, что то положение вещей сменить хотели все и по объективным причинам, а не по простой чьей-то хотелке. Американцам надо было уничтожить советский блок потому что он не позволял им доминировать в мире и получать деньги со всего мира, включая и страны советского блока, а так же потому что приходилось постоянно конкурировать с советским блоком и постоянно находясь в страхе и напряжении от военно-политического противостояния, напрягаться и тратить ресурсы на это противостояние и договариваться с дипломатами из СССР, потому что игнорировать мнение Союза было нельзя. Внутри СССР было масса групп людей, которые тоже хотели изменений по разным причинам: были цеховики, которые хотели легализовать свою деятельность и легально богатеть, была партийная номенклатура, которая хотела сохранить свои привелегии, статус и доход, но избавиться от контроля и ответственности, были дипломаты, которые бывали в странах Запада и поверхностно могли наблюдать преимущества капитализма, были спецслужбы, которые как и дипломаты имели возможность бывать в кап. странах… Идеология к 80-ым годам практически не изменилась и не отвечала требованиям времени, к 80-ым годам в СССР был сформирован средний класс (вполне себе собственников), который был уже далёк от проблем рабочих и крестьян начала 20-го века, а идеологические постулаты оставались прежними… Я перечислил лишь малую часть, это даже не верхушка айсберга. Перемен хотели все, при этом никто не ценил, что имел, в то время как западная пропаганда говорила, что люди в СССР — рабы, а рабам терять нечего. Теперь-то видно, что граждане СССР были совсем не рабы и было что терять… К концу 80-ых у Союза шансов не было, часы тикали в этом направлении слишком долго и предпосылок было слишком много, так Союз, потенциально имевший все возможности для дальнейшего существования, развития и процветания, не имел шансов выжить из-за того, что продолжения развития в этом направлении не хотел никто…
0
Слишком много слов и потому теряется гл. мысль. Итак, в пять предложений. «Уничтожения» (модифицирования) СССР ХОТЕЛИ многие. У нас, — самые разные группы людей («мы»). ТАМ, условно говоря, — Америка (?). А СДЕЛАЛИ это только мы, сами, своими руками. Америка при всём желании (?) это НЕ СДЕЛАЛА, да и сделать НЕ МОГЛА. Как не может она это сделать сегодня даже с дохлой, разворованной Россией.
+1
Баба на ксероксе более достойна таких политологов.
+3
Нет никаких «ОНИ». И никаких «ТАМ». ИХ ТАМ — то есть, живущих в роскоши — горстка малая, да и то в десятке стран. В Париже нищих в десять раз больше, чем в Москве. А 90% процентов капиталистических государств Земли вообще прозябают в бедности и полной безнадёге.
+1
Вы когда последний раз в Париже были?
Комментарий удалён за нарушение
+1
как всегда-из крайности в крайность
+1
Ну, да, кого развенчали, говном… Дзержинского… Совсем недавно Сталина мазали, а теперь наоборот. Ленина… не знают, уж как… От мавзолея истерика… Нормальные психи… Главное, вы не поддавайтесь…
+10
И вроде было совсем недавно, еще был СССР(
+8
Перестроились…