СССР 30 лет назад

Этот год навсегда оставил в памяти ощущение весеннего утра и свежего ветра перемен, от которого захватывало дух и кружилась голова. История перешла в галоп и каждый новый день приносил очередное удивление: «как, и этого развенчали?», «что, у нас теперь и это можно?»
Люди смелели просто на глазах и пытались прощупать всё новые пределы дозволенного.
Миллионы советских граждан с растущим интересом вслушивались в то, что вещают с трибун. Кто бы мог подумать всего год назад, что трансляция Всесоюзной партконференции станет для народа самым популярным телешоу?


Покупатели в магазине бытовой техники смотрят выступление М. С. Горбачёва на 19-той партийной конференции:


XIX всесоюзная конференция КПСС проходила в Москве с 28 июня по 1 июля 1988 г. Она приняла пять резолюций: «О демократизации советского общества и реформе политической системы», «О борьбе с бюрократизмом», «О межнациональных отношениях», «О гласности» и «О правовой реформе».
Было принято принципиальное решение об альтернативных выборах депутатов Советов всех уровней. Выдвигаться кандидатами должны были получить возможность все желающие.
Горбачев на XIX партконференции:


Пока Михаил Сергеевич в своих обтекаемых фразах вещал про то, что надо «углУбить» и «ускорить», а также «выходить на диАлог», советские СМИ (особенно некоторые печатные издания) день за днём усиливали шквал критики всех сторон жизни советского общества и его истории. Отовсюду слышалось про «сталинизм», «застой», «дедовщину», «зверства ментов», «коррупцию», «мафию», «спецпайки», «номенклатуру» и т.д.
Официальные политическая плакаты в Одессе, 1988:

Официальные политические плакаты в Одессе, фото Bruno Barbey, 1988:

При этом одновременно, но уже из последних сил, по инерции, власти СССР пытались бороться с западной «идеологической отравой».
В 1988 г. граница СССР была по-прежнему «на замке»:

Но время «Холоднойя войны» уже окончилось и начинался романтический период «налаживания мостов» с Западом.
Вчерашнего злейшего врага СССР теперь встречали как дорогого гостя.
29 мая 1988 г. в СССР приехал Рональд Рейган:

Символ новой эпохи — Рейган с Горбачевым на Красной площади:

Ядерный чемоданчик Рейгана на Красной площади:

Дружеское рукопожатие:

Залогом успешного развития отношений с американскими партнёрами стала корректировка советской внешней политики.
В мае 1988 г. начался долгожданный вывод советских войск из Афганистана:

Но сама война продолжалась.
Артиллеристы 40-й армии подавляют огневые точки противника в районе Пагман. Предместье Кабула. Афганистан. 1 сентября 1988:

Пока в центре понемногу «развинчивали гайки», в союзных республиках начались неуправляемые политические процессы.
В феврале 88-го в Ереване вспыхнули массовые «карабахские» митинги:

В самом Карабахе в 1988 возникла первая «горячая точка» СССР: армянская и азербайджанская противоборствующие стороны быстро самовооружались и сплачивались в «отряды самообороны».
16 ноября 1988 г. Верховным Советом Эстонии во время т.н. «Поющей революции» была принята Декларация о государственном суверенитете Эстонской ССР. Декларация устанавливала суверенитет и верховенство эстонских законов над законами Советского Союза. Парламент Эстонии также претендовал на природные ресурсы республики: земли, внутренние воды, леса, полезные ископаемые и средства промышленного производства, сельское хозяйство, строительство, государственные банки, транспорт, коммунальные услуги и т. д. на территории в пределах границ Эстонии. Декларация о государственном суверенитете Эстонии стала первой на «Параде суверенитетов». Первый и решительный шаг к развалу СССР был сделан и сделали его люди, ещё не успевшие вынуть из кармана партбилет КПСС.
Собрание представителей Эстонской ССР в Верховном Совете СССР в 1988 г.:

Но была и другая Эстония, которая ещё не знала, что уже обречена.
Холодный Первомай в Таллине 88-го:

Помимо чисто политических, в жизни СССР 1988 года происходили и другие важные события.
Одним из главных из них стали торжества, посвященные 1000-летию Крещения Руси. Они прошли с неожиданном большим размахом и поддержкой на высшем политическом уровне, что означало коренной поворот советской религиозной политики от умеренно-ограничительной к партнёрской по отношению к РПЦ и другим традиционным конфессиям.
12 июня 1988 г. на Соборной площади московского Свято-Данилова монастыря, за 5 лет до этого переданного Церкви, состоялась торжественная Божественная Литургия, совершенная Предстоятелями Поместных Православных Церквей:

В последующие месяцы в СССР будет регистрироваться более 150 религиозных общин в день!
Осенью 1988 г. на летних Олимпийский играх в Сеуле сборная СССР заняла первое место, завоевав 55 золотых медалей против 37 у ГДР и 36 у США. Это был последний большой триумф советского спорта.
Прием в Кремлевском Дворце Съездов в честь Олимпийской Сборной СССР, 1988:

7 декабря в Армении случилось катастрофическое Спитакское землетрясение, которое унесло по меньшей мере 25 тыс. жизней и оставило без крова более полумиллиона человек.
Ленинакан, декабрь 1988:

КУЛЬТУРА
Сильнее всего новые веяния 1988 г. затронули культурную жизнь советского общества.
Самый скандальный фильм года — «Маленькая вера», премьера которого состоялась в марте 1988-го. Эта картина стала одним из символов «Перестройки».
1 января 1988 г. состоялась премьера приключенческо-исторического фильма «Гардемарины, вперёд!»:

Его герои, изображавшие что-то типа русских мушкетёров 18 века, сразу стали кумирами миллионов зрителей, особенно их женской части.
Анна Самохина в фильме «Узник замка Иф» 1988 Г.

В том же 1988-м эта молодая актриса блеснёт в нашумевшем фильме «Воры в законе», сыграв «советскую Кармен».
В начале 1988-го в Москву для съёмок «на натуре» пожаловал голливудский супермен Арнольд Шварценеггер:

Он изображал «самого жёсткого копа Москвы» в полицейском треш-боевике «Красная жара»:

Приезд голливудской знаменитости вызвал ажиотаж среди московских журналистов, и на первой пресс-конференции пришло множество людей. Сама пресс-конференция вышла нестандартной, так как в основном вопросы задавались самим Шварцнеггером, а не журналистами.
В 1988 г. СССР начинает активно перенимать западную культуру шоу-бизнеса, одним из элементов которого являются «конкурсы красоты». Был, конечно, советский аналог — «А ну-ка девушки!», но без дефиле в купальниках и надевания жемчужных диадем.
В 1988 г. состоялся первый официальный конкурс красоты «Московская красавица» Победила Маша Калинина:

Участницы должны были ответить на вопросы Задорнова:

Новые звёзды зажигались и на эстраде.
Ирина Аллегрова, 1988:

К 1988 г. практически рухнул идеологический контроль за бытовым поведением советских людей и наступила полнейшая свобода в том, что касалось одежды, внешнего вида, стиля поведения и развлечений. Наступало время яркой, кричащей экстравагантности, одержимости всеми западными модами и увлечениями.
Инструктор шейпинг-клуба:

Москва, молодые люди танцуют рок-н-рол, 1988:

Всё, что всегда было можно «на хатах», теперь стало можно и на улицах.
Москва, молодые люди танцуют рок-н-рол, 1988:

Мода 1988 г. На одной из улиц города Шауляя:

Неформалы конца 1980-х:

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ
Начинающаяся агония СССР совпала с высшей точкой его научно-технических достижений. Прежде всего, в авиационно-космической и военно-технической сферах.
15 ноября 1988 г. отправился в свой первый и последний полёт «Буран» — орбитальный корабль-ракетоплан советской многоразовой транспортной космической системы (МТКК)
«Буран» и ракета-носитель «Энергия» на стартовой площадке:

Ракета-носитель «Энергия», стартовавшая с площадки 110 космодрома Байконур вывела корабль на околоземную орбиту. Полёт длился 205 минут, за это время корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвёл посадку на аэродроме «Юбилейный» космодрома Байконур.

Полёт происходил в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера и бортового программного обеспечения.
21 декабря 1988 г. в небо поднялся самый большой в мире самолёт, который был сделан в СССР, «Мрия»:

1АН-225 «Мрия». Игорь Костин. РИА Новости, 1988:

Крылатый тандем — грузовой самолет АН 225 «Мрия» с многоразовым космическим кораблем «Буран». Игорь

К концу 1980-х многие советские учреждения уже начали оснащать персональными компьютерами. Эти массивные экраны станут непременным атрибутом любой офисной жизни до середины 2000-х (а кое-где дотянут и до 2010-х).
Центральный зал автоматизированной системы обработки сообщений ТАСС, Борис Кавашкин и Валерий Христофоров. ТАСС, 1988:

На этом снимке наглядно видна советская вычислительная техника старого и нового поколений.
Машинный зал автоматизированной системы фотонабора печатных изданий ТАСС, Борис Кавашкин. Фотохроника ТАСС, 1988:

В 1988 г. началось производство малолитражки ВАЗ 1111 «ОКА», продолжавшееся до 2008 г.:

СОВЕТСКАЯ ТОРГОВЛЯ
Разительные перемены в политической и особенно культурной жизни СССР 1988 г. резко контрастировали с инертностью экономического уклада. В СМИ с утра до вечера говорили про хозяйственную реформу, хозрасчёт и самоуправление предприятий, где-то уже зарождались первые кооперативы, но в системе торговли ничего не изменилось. Всё выглядело как в 1970-е.
Торговля банами на московском Арбате в 1988 г.:

Продажа клубники, 1988 г.:

Бессарабский рынок в Киеве. Bruno Barbey, 1988 г.

Конечно, в одном посте невозможного раскрыть все грани, все важные события того незабываемого года. Многое пришлось «оставить за кадром».
Но всё же добавлю ещё пару небольших штришков.
В самом центре Москвы, в Историческом проезде, летом 1988 г. проходили археологические раскопки:

Я участвовал в них в качестве волонтёра. Просто увидел сюжет в новостях и пришёл на следующий день. Получил в руки лопату и почувствовал себя «немного археологом». Больше всего поразило обилие конских костей в культурном слое.
В 1988 г. рабочий в Кремле нашел ящик с 300-ми изделиями из серебра 13 века:

Таким был 1988 г. в СССР, тогда ещё нашей общей державе. Советские люди провожали его с тревогой и надеждой, едва ли представляя себе, насколько крутые перемены, насколько драматические события и потрясения ждут их уже завтра.
Советская женщина смотрит новогоднее обращение Горбачева в 1988 году:
« Советский лазерный танк - секретное оружие...
Букварь за 1959, 1962 , 1980 и 2011: как... »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Горбатый 3,14дор а наши военные тряпки, переворот завалили. :(
+3
Ох*ительное выступление на Олимпиаде в Сеуле и шаг от победы в ЧЕ по футболу!!!
+3
В 1988г я был в армии, в Закавказье…
+2
Насколько помню карабахская буза уже начиналась.
0
Да, свара уже началась…
-1
Я тогда была ещё ребенком, училась в школе. Мне кажется, если сохранить ( спасти) коммунистический строй и СССР вообще нужно было бы уничтожить Горбачева и поставить диктатора. Я согласна, конечно облавы как при Андропове делать не стоило, но нужно было бы во-первых снова создать жесткую цензуру, каждого пятого расстрелять, что бы не повадно было, фильмы такие какие были у нас в 30-х 40-х, 50-х годах, 60-х годах. Жесткий культ вождя Ленина, Сталина и вождя, который правит в данный момент. Тотальное уничтожение преступности, подавление свободы слова, создание из страны один трудовой лагерь, что бы страна жила от звонка до звонка, уничтожение мафии, жесткий железный занавес, за просмотр иностранных видеофильмов как минимум 10 лет лагерей, за проституцию расстрел, за наркоманию расстрел, за коррупцию расстрел, каждое утро трудовой народ будила бы песня «марш энтузиастов», снова как при Сталине на выступлениях нового диктатора гром аплодисментов минут 45, что бы вся страна ходила строем, за всеми следили бы даже за теми, кто рассказывает анекдоты на кухне, рассказал анекдот про вождя все в лагерь. И снова создание магической ауры, которая была при Ленине и Сталине. Вот тогда бы да СССР можно было бы спасти. И что бы этот новый вождь взял снова под свой личный контроль, кино, заводы, внешнею политику, внутреннею политику, культуру, писателей, поэтов, как Сталин, вот тогда бы СССР можно было бы спасти.
Комментарий удалён за нарушение
+3
А все просто, а как бы антисовки с дерьмократами, как бы не исходили с маниакальными критиканством против СССР. Те кто за СССР — , те за развитие страны, за социальное государство без таких тупых, никчемных, эгоистичных, безответственных на шее народа как либерасты и приспособленцы из КПСС без их вечных реформ и кризисов, трусливого сваливания на советских людей, вины на все, что они сотворили, со страной и народом, без их злобы и ненависти.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Различия лишь в социальном устроении общества. Ведь при любых порядках люди ведь одни и те же, ну имею ввиду менталитет. В советские времена всё больше на совесть, уважение давили, а теперь на наличие пухлого кошелька. Ни тогда, ни сейчас власть критиковать нельзя, ведь там же так же глубокоуважаемые люди с человеческим фактором. С полным правом считаю, что нашему поколению посчастливилось как никакому другому за многие века существования человечества пожить с уверенностью в завтрашнем дне. Это самое главное достояние той эпохи. Мы с женой — молодые специалисты сразу получили 3-х комнатную квартиру, имели достойную зарплату и желание трудиться было основным посылом для нас. После Чернобыльской аварии государство предоставило нам жилье — новый дом. Да, мы его благоустраивали, но где скажите. в каком государстве так просто можно получить в собственность жилье, если произошло ЧС? И сейчас мы работаем, создавая вокруг себя ту атмосферу бытия, которая была в СССР, чтобы стыдно было воровать, чтобы зарплата была достойная, только кроме нас простых налогоплательщиков никому это не нужно. Главное, для наших чиновников деньги отмыть на разных проектах. Живем в хуторе, где нет дороги, водопровода (воду берем из одного колодца), топим печки дровами и углём, а нам в хутор ведут ветку интернета (стекловолокно). Лет десять назад таксофоны повесили в хуторах, вот они висят, не работают. Также с видеонаблюдением за выборами. Деньги отмыли и следующую аферу продумывают. Ну как тут не вспоминать годы СССР, когда за такое в тюрьму сажали.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Вспоминается тов. Саахов: «Да, все правильно пишешь. И слова правильные...» Но такой гнилью и враньем от них несет! Аж смердит… Наверняка ты один из «дерьмократов» дорвавшихся до кормушки-бюджета.
Комментарий удалён за нарушение
0
Опасное заболевание деменция. Это когда ветеран становится больным.
+7
А как Вы, будучи по Вашим же словам «еще ребенком» в 1988, можете рассуждать про андроповские «облавы на лодырей»? Что в них такого было страшного? Кого-то из пойманных расстреливали на месте, кидали в «застенки» или отправляли в «солнечный» Магадан?))) Если бы не открытый Горбачевым «ящик Пандоры», то и СССР не от кого было бы спасать. О таких социально опасных явлениях, как наркомания и проституция, знали лишь по картинкам из серии «Загнивающий Запад». Безработицы не было — все молодые специалисты получали распределение. Беспризорщины не было. Так что никаких жестких радикальных мер, в виде расстрела каждого пятого или превращения страны в ГУЛАГ, совершенно не требовалось!
+3
Такими способами пока ещё никому не удалось страну сохранить.
+9
Покупка электората на мишуру западных ценностей прошла успешно. Комбайнер-орденоносец Горбачев сам не смог справиться с той волной, которую он же и поднял. Бездарность она бездарна во всем. Парад суверенитетов начал Горбачев, продолжил ЕБН. Два члена КПСС.
+7
Два клоуна из фильма ужасов Г и Б в угоду своей глупости и звериной жажды власти уничтожили страну красивыми лозунгами. Цель была прекрасна а средства а значит и реальная цель были против людей.
+14
Очередной раз нас развели как папуасов на бусы, и мы с радостью помогали западу «до основания» а за тем не наступило.За последние 1000 лет небольшой отрезок времени был мечтой для многих, но не многим посчастливилось жить при Советском Союзе.А рассказы про ужасы рассказывайте поколению пепси… Моя Родина СССР!
+11
Безграмотные крестьяне под управлением партии Большевиков построили Великую страну СССР, и такой же безграмотный крестьянин, используя партию, развалил Союз, который собирался и сохранялся огромными усилиями и огромной кровью. А теперь нам пытаются втолковать, что таков ход Истории. Но историю делают персонажи (персонажей, типа Горбачёва и Ельцина, язык не поворачивается назвать людьми)
Комментарий удалён за нарушение
+14
Я жил этой жизнью и с тех пор ничего более справедливого мне ни кто не показал.