Советский хендмэйд: шторы из открыток и скрепок

Особой популярностью в советское время, где-то в 60-х-70-х годах, пользовались шторы из бамбуковых палочек. Их вешали над дверью в комнату, и при легком соприкосновении с ними, можно было услышать особые побрякивающие звуки. Даже в известной юмористической программе того времени «Кабачок 13 стульев», именно такая штора висела на входе.


Самодельная штора из открыток и скрепок в типичной советской квартире.
С этими шторами становилось как-то уютнее и теплее. Они создавали отличное настроение, очень нравились детям и домашним четвероногим друзьям.
Чтобы создать такой шедевр, требовалась колоссальная усидчивость и аккуратность. А еще лучше — помощь всех членов семьи. И, конечно, несколько коробок канцелярских скрепок. На скрепки надевались особым образом сложенные полоски, нарезанные из открыток или ярких журналов (как вариант — фантики от конфет), облагороженные таким образом скрепки соединяли в цепочки нужной длины, цепочки крепили к тонкой рейке или просто нанизывали на леску или веревочку.



Так открыточно-скрепочная занавеска выглядела при ближайшем рассмотрении.
Полоски можно было не складывать, а скручивать в подобие бусин, но тогда вырезать их нужно было в форме очень длинных треугольников и заворачивать от основания к вершине. Из таких элементов младшие школьницы часто делали себе бусы и браслеты. Очень популярны были шторки из скрепок в комнатах девушек в студенческих общежитиях. Парни таким рукоделием занимались редко.
Конечно такой аксессуар служил недолго, так как яркие краски тускнели, выгорали, а скрепки ломались. Но этот факт не останавливал умельцев, и в каждом доме появлялся новомодный предмет. Некоторые рукодельницы украшали такие шторы еще и бусинами – смотрелось это очень оригинально и эффектно!
Менее популярными были шторы из магнитофонной ленты. Их сделать вообще было проще простого — ненужные ленты из бобинных магнитофонов просто разрезали на куски нужной длины и завешивали проем. Шторка получалась легкая, шуршащая и ненавязчиво намекала на то, что хозяин дома — меломан.
Воспоминания жителей СССР:
— У бабушки была бамбуковая, покупали в Гостиную, а я сама делала из открыток и скрепок. Радовалась, когда сделала, потом стали кусочки отрываться, где задевалось и сняли :)
***
— Я бы сейчас такие повесила, где бы купить :)
***
— Надо бы сделать в деревню...
***
— На эти дурацкие шторы мама отдала тетке мою коллекцию открыток, ненавижу эту гадость! :)
***
— Были и у нас и у всех родственников была эта шторка, у кого где висела. Мне нравилось в ладошках крутить их и греметь громко :)
***
— Помнится, бабуля моя где то подсмотрела и мы начали мастерить. Висела на даче, правда то ли усидчивости не хватило, то ли открыток. Жиденькая была очень :)
***
— У нас на Байконуре и сейчас такие продаются — деревянные, бамбуковые и даже пластиковые.
***
— Ээээххх… Загубила такую коллекцию открыток… А штора недоделанная до сих пор где-то лежит...
***
— А у меня так и не хватило терпения доделать!
***
— О даааа… Всей семьей делали, благо, открыток было много и не дорого :)
***
— У многих знакомых такие были, именно из скрепок и открыток. Никогда не понимал зачем это нужно. Ни красоты, ни практической пользы.
***
— Помню эти мучительные часы с открытками и скрепками, вот это ЛЕГО нашего детства было, зато вся семья вместе и все заняты одним хорошим добрым делом :)
« Как праздновали Новый год в СССР?
Снайперская винтовка Драгунова »
  • +77

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ни когда в нашей семье такой ерундой не занимались. у знакомых видела шкатулки из открыток.
+4
Помню такие шторы)
+3
Имел возможность достать эбонитовые палочки разных диаметров. Распиливал на ровные части, просверливал и скреплял проволочными кольцами. Получалось очень по-заводскому. До сих пор помню запах эбонита, который он издавал при обработке!
+5
Помню, как с сестрой мастерили. Сначала из скрепок, а потом, когда на хореографии задали для «Тарантеллы» бусы самим делать, то «перехватили идею» и мастерили шторы из посаженных на леску продолговатых бусин.
-14
С таким выбором отделочных материалов в «совке» странно что еще из еловых шишек ничего не делали, хотя может где-нибудь…
+13
Ну вот откуда столько негатива? Природные материалы: шишки, ракушки, ветки, сухие листья, коряги, солому, колоски пшеницы использовали, и продолжают использовать сейчас при создании сувениров или детских поделок. А ракушки и листья сейчас нередко используют при заливке 3D полов.
-8
Да какой же негатив, сплошной позитив.Открытки на скрепки намотали, вход в комнату «облагородили» — хорошо, глинку с песочком и соломой спрессовали, на солнце подсушили и дом построили — вообще красота.Не жизнь — малина.
+8
Да, мне, как ребенку, было тогда приятно «наматывать» открытки на скрепки и нанизывать самодельные бусы на леску. Я и косметичку сама шила и бисером вышивала. И носки с шарфами вязала. И макраме плела, и доски под хохлому расписывала. Также изготавливала бумажные абажуры и шила тряпичных кукол по английским журналам (англичане же тоже, по-Вашему мнению, видимо, «совки»). И познавала я секреты рукоделия не потому, что мои родители не могли себе позволить всего этого купить, а оттого, что меня это увлекало. Приятно было осознавать, что все это я сделала своими руками.
-4
Рукоделие для удовольствия и как хобби я только приветствую, сам столярничать люблю.Просто дед мой был зав.строй склада, и детально рассказывал как «снабжал» несколько хозмагов, по этому не могу удержаться от сарказма.