Советский бытовой пылесос «Ракета 7»

От автора: «Советская бытовая техника в изобилии содержала металлические детали, да и вообще металл в стране был доступнее чем пластмасса. Один из бытовых предметов — пылесос ракета 7м.»
Натолкнулся в местных соц сетях на объявлении типа куплю пылесос с возможностью реверса. И вспомнил я что на даче должна лежать «ракета» старенькая. Мне она думаю ни к чему, а людям польза будет, да и денюжку заработаю немного. Привез домой, отогрел, испытал… Сосет конечно хуже чем современные пылесосы и фильтр оставляет желать лучшего, однако надежность, а главное отличительная особенность сего агрегата выделяет его на фоне других пылесосов. Ракета позволяла красить потолки и стены водоэмульсионкой с помощью пульверизатора!


Металлический корпус, карболитовые крышки, шнур, выключатель, датчик засора фильтра, все целое. Так же остались шланги и насадки за исключением «органайзера» на котором крепился комплект всяких причиндал и который в свою очередь крепился на стенке вертикально.
Есть небольшая вмятина в районе ручки — в детстве пытался кататься на пылесосе… Ну не было у меня детского автомобиля, а очень хотелось.


У конкретного пылесоса в этом году юбилей 40 лет… Вряд ли современный пылесос столько же прослужит (да хотя бы просто пролежит на даче).


Шнур изумительный, оболочка мягкая, вилка как новая, литая. В современные розетки не лезет к сожалению.

В перспективе будет использоваться для раздувания горна. Поэтому пожелать долгих лет жизни не получится.
ps сей аппарат на 2 года младше меня….
« Как матрос и анархист Анатолий Железняков стал...
Как жили и сколько зарабатывали русские рабочие... »
  • +104

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Офигенный пылесос! Не только мы всегда им белили, но я, даже, машину покрасил.
+14
У всех советских пылесосов без всякого реверса можно было подключить шланг к выходному отверстию и белить потолки. В комплекте даже был пульверизатор в виде крышки для стеклянной банки.
0
И Kirby может так же потолки прекрасно белить, как и проверенные временем советские пылесосы.
+7
Что сказать… Легенда!!! Да все пацаны катались… Это же турбодвижок
+3
Лежит в гараже и еще работает
+5
Хе! В нашей семье такой же был! И я тоже на нем катался. И тоже лежит где то на даче у родителей. Рабочий… )))
0
Его в Днепре делали.
+2
Не было тогда такого города. Днепропетровск был.
+7
Под водой, что-ли? Или все-таки в Днепропетровске?
+2
Его и тогда так сокращённо называли. Как Питер, Владик и т. д. Теперь его переименовали. Жители Херсона насторожились! )))