Почему в СССР во всех квартирах клали паркет?

Вспоминая советские фильмы, стоит обратить внимание на одну важную деталь. В показываемых там многоэтажках можно увидеть паркетные полы. Отсюда хороший вопрос, так ли было на самом деле? А еще, если да, то почему именно паркет строители Союза предпочитали класть в жилых домах.


С чего все начиналось

Напольное покрытие, которое сегодня известно всем, как «паркет», пришло к нам из средневековой Европы. Там первый паркет появился еще в XIII веке, и как несложно догадаться, был прерогативой исключительно дорогих, роскошных домов. В Россию паркет попал примерно через 3 века. Первые «кирпичики» делались из дуба и появились в домах знатных людей, а также в храмах. Выкладывали паркет преимущественно елочкой. Щели между брусками перемазывались смолой с известью.
Искусство производства и укладки паркета в России росло. Со временем появились даже целые мастерские, занимавшиеся его производством и устиланием. Это было сродни искусству, ведь нужно было добиться гармонии рисунка пола с остальным элементами интерьера. Впоследствии для производства «кирпичиков» стали использовать не только дуб, но также ясень, грушу, бук.


Времена меняются

Все изменилось после того, как пришла советская власть. Паркет просто начали шире использовать в строительном деле, в том числе при строительстве домов для обычных граждан. Особенно широко паркет использовался при возведении «сталинок» и первых «хрущевок». Поначалу строители выкладывали паркет елочкой, как и в царские времена, однако потом пришла идея упростить процесс и выкладывать «рисунок» прямоугольниками для удешевления отделки и ускорения работ.
Впоследствии советская промышленность пойдет еще дальше. Для сокращения расходов, паркет будут формировать квадратами прямо на заводе, а на стройки станут поставлять уже готовые пластины


Так почему же не линолеум?

Украшение советских квартир паркетом длилось до начала 80-х годов. Делалось это несмотря на то, что в стране были и более дешевые ДВП и линолеум. На самом деле секрета никакого нет. И дело вовсе не в «доброте» и «щедрости», а в том, что массовое производство более дешевых материалов не было настолько масштабным, чтобы удовлетворить потребности быстро растущего строительного сектора. При этом, производство паркета в стране просто развивалось по накатанной. Для лучшего понимания вопроса стоит подчеркнуть, что уже в 1914 году в России было 85 паркетных предприятий.
К тому же, щитовой паркет, который делали на заводах СССР, также был весьма дешевым покрытием. Делали его в том числе и из производственных отходов.
« 15 самых странных памятников Ленину со всего света
Игрушки нашего детства »
  • +146

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Автор ошибается. У нас в Иркутске паркетных полов практически не было, кроме небольшого числа казённых учреждений. Делали обычный деревянный пол (рай для мышей!), затем, начали класть линолеум прямо на цементную стяжку.
+1
В Одессе во многих старых домах был паркет. У нас в общежитии, помню, тоже был паркет во всех комнатах и коридорах. Натирали периодически мастикой с помощью специальной щетки, которая одевалась на ногу. Красиво было
0
спасибо
+1
В блочных домах ДВП прямо на бетонном перекрытии…
+2
Странное название поста. Далеко не во всех квартирах, построенных до 80-х был паркет. В основном применялись крашенные доски. Паркет же стелили либо предприятия, имеющие связи с паркетным производством, либо в квартирах, предназначенных для шишек или известных людей. Когда я женился и переехал к жене, то познакомился с вьетнамским паркетом. Их дом строил ДСК для своих работников в 60-х годах. А в подавляющем большинстве домов советской постройки долинолиумных времён, где мне приходилось бывать, был дощатый пол.
+3
Было и так и эдак. Успел пожить в хрущевке с досками и с паркетом.
+11
Приятно слышать про паркет. А паркет тоже разный. Елочкой — в эти времена был дубовым. (сначала дубовым с отдушинами. решетками в углах, потом их не стало.) А Потом стал буковым, а потом кленовым. Из груши, извините, не видел. Тот который квадратом – это извините, не паркет. Это паркетный настил. На клее, на матрице из прессованной картоны. Нельзя его паркетом назвать. И ремонтировать тоже нельзя. Паркеты из 24 пород дерева, как в Эрмитаже у нас, конечно в квартирах не стелили. А приятно когда в квартире паркет.
0
Приятно читать профессионала. Могу только добавить, что действительно паркет клали не везде, а там, где была такая возможность. Отнительно настила линолеума процесс укладки паркета более трудоёмкий. Но клали паркет, действительно, не только «для шишек», как тут пишут. На Ставрополье мы получали квартиру в обычной девятиэтажке и во всех квартирах жилые комнаты были с паркетными полами «ёлочкой». Качество паркета было крайне низким, древесина была с пороками и щели были не дай бог. Но мы свои полы отцеклевали (даже помню как выглядели инсрументы, специально для этого купленные батей) и залакировали. Смотрелось не как в Эрмитаже, но очень солидно!!! Правда свой паркет мы никогда не натирали. А на Сахалине я паркетных полов не видел. Сначала батя, а потом и я построили немало жилья, правда специальных домов для партийных и советских руководителей мне строить не пришлось. Такое жильё было, нечего скрывать. Но мой первый секретарь райкома жил подо мной в обычной пятиэтажке без паркета и ходил на работу пешком, как, впрочем, и будущий директор Роснефти Богданчиков. На первых этажах мы стелили досчатые полы, защищавшие от холода подвала, а все остальные этажи застилались линолеумом, кроме санбытовых помещений, где укладывалась метлавская плитка.
+5
В квартирах «сталинках» действительно паркет был. В «хрущевках» и «брежневках» крашенная доска. Вот только квартиры-сталинки далеко не все получали. Отсюда поговорка- да уж куды нам в лаптях и по паркету.
+2
  • avatar
  • jotus
в брежневках тоже был паркет
+6
В каких-то сталинках может и был, но совершенно точно не во всех.
+8
Нужно добавить — паркет более долговечен чем дощатый пол.
-9
Ну если столько народа на лесоповале, то нужно же все это куда-то девать.Шутка, хотя…
-4
Не у всех. Это точно. Но у нас был. Жаль, что не товарищ Сталин его ложил.)))