Фотосвидетельства дефицита в СССР, запрещенные к публикации

Товарный дефицит в СССР — это не выдумка. О многочасовых очередях за разными продуктами и вещами знают, пожалуй, все, кто жил в СССР. Особенно трудно было в перестройку. Еще в середине очереди, отстояв час, можно было узнать, что тот или иной товар закончился и поступит снова еще не скоро.




Давайте теперь посмотрим, как выглядела жизнь в очередях страны Советов.
1. Нервы у всех в очередях были на пределе, поэтому постоянно случались конфликты, а иногда и драки




2. Ленинград, 1990 год



3. Стояли за всем: хлебом, молоком, печеньем, колбасой


4. Запись на ковры в городе Заречный, Пензенская область, 1974 год


5.


6.


7. Очередь за табаком, 1985


8.


9. Москва ларечная


10.


11. Если за молоком или хлебом очередь выстраивалась с утра, то за импортными товарами могли занимать еще с ночи


12. Со своей тарой приходили молоком, квасом и пивом


13. Сейчас говорят «жизнь в кредит», описывая современный мир, а тогда можно было сказать «жизнь в очереди»


14. Самые длинные и ожесточенные очереди были за алкоголем


15.


16. Очередь за товарами в ГУМе


17.


18. За женскими товарами стояли не только женщины, так как давали только один товар в одни руки


19. В деревнях в продуктовых тоже были очереди


20.


21. Иногда прохожие, если видели очередь, то сразу же занимали, и только потом узнавали, что дают


22. Во всех регионах очереди были разные, куда-то вообще не доезжала, например, колбаса


23.


24. Не баловали советских жителей и фруктами. Когда появлялись бананы, их разбирали даже зелеными


25. Огромная очередь в магазин Вина Армении, 1931 год, Москва


26.


27. А это очередь за импортными товарами, их продавали только в специализированных магазинах
« Как снимали фильм-сказку «Золотой ключик, или...
Мифы и факты про «Линию Сталина» »
  • +78

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
-14
Когда правда в статье торжествует — совки исходятся на фекалии брызгая желчью. Несмотря на социалистическую ориентированность, бытовые условия в СССР были чуть менее чем антинародные, это своеобразный ГУЛАГ с небольшими удобствами. Это нет смысла скрывать. Медицина, войны, усатые придурки, кровавые периоды режима — сгубили душ больше, чем средневековые палачи. А уж дефицит, драки обреченных обозленных людей, километровые очереди — это просто безобидное легкое неудобство
-4
Так это же анонимный клуб совкофилов, для них СССР это религия, нельзя у людей отбирать религию, пусть живут как хотят в своем мире, им так легче.
Комментарий удалён за нарушение
+11
Ну мне — то не надо врать, я хоть и ребёнком был, но хорошо помню, что не было такого в 70 е, а в 90 уже ваша власть была, вот это всё и началось, вот и брызжете слюной и на г-но исходите антисоветчики, значит всё — таки не убивали вас, к сожалению, а вы уничтожили больше, чем средневековые палачи.
-4
Не «несмотря на». Это и была социалистическая ориентированность — советская модель социализма: власть контролирует не только все результаты производства, но и все его ЭТАПЫ, проще говоря.контролирует не только вершки, но и корешки; и является единственным работодателем. Товарищ Сталин был готов угробить сколько угодно народа, чтобы сохранить свою власть.
+3
Хотите сказать, что сейчас очередей нет?! Так это смотря где и, смотря за каким товаром? За ГМО-шной соевой современной колбаской или «пальмовым» сыром, может быть, и нет. А вот в сети магазинов одной из контор (на которые я сейчас работаю) — очереди «до дверей». Казалось бы, все автоматизировано: несколько касс на отделе, синхронизированные с кассой электронные весы, ввод товара по штрих-коду, по шесть продавцов на отдел, оплата картами, а очереди все равно меньше не становятся. Почему? Потому что цены приемлемые, потому что продукты собственного производства из натурального качественного сырья, потому что мясо и курица не накаченное водой со стабилизаторами и консервантами и т.д. К чему этот экскурс? В СССР очереди были только за дешевым, качественным товаром. Практически любую вещь/продукцию можно было купить и без очереди, но уже за другие деньги.))) Насколько «уцепила» моя детская память, за черствым хлебом тогда в очереди не стояли. Народ «подтягивался» лишь к приезду машины. Да и «рассасывалась» такая «толчея» довольно быстро — товар-то штучный. За молоком могли стоять дольше, когда сметана, молоко, творог шли «на развес» или «на разлив». Кстати, у нас сейчас во двор каждый день приезжает машина с «фермерскими продуктами». Так там тоже очередь за час до появления машины начинает набираться. А ведь в округе 9(!) супермаркетов и 5 магазинов прилавочного типа. Дефицит никуда не делся: только на смену советскому дефициту дешевых товаров пришел капиталистический дефицит товаров качественных. Вот и все!
Комментарий удалён за нарушение
0
Это не «моя фирма», а лишь одна из тех, с которыми я сотрудничаю по договору оказания услуг IT поддержки. И я привела лишь пример, без указания контактов и названия торговой марки. Кстати, в рекламе та контора на данный момент, по-моему, не нуждается — покупатели и так на «жуткие очереди» постоянно жалуются, куда же их еще больше «зазывать»? По поводу «советов» насчет «расширения торговых площадей» и «расширения торговой сети», то без учета специфики геолокации, складской и автологистики, они совершенно несостоятельны. И еще нужно помнить, что продукты питания — товар скоропортящийся, особенно если он еще без консервантов и прочей «химии». Главная же фишка сети магазинов — поставка товара «день в день». Пока изготовят, пока ветеринарша проверит и выпишет справку, пока отгрузят и довезут — на все уходит время. И, рассуждая здраво, начинать нужно с расширения производства, складских площадей и автопарка фирмы, а лишь потом думать о разрастании сети. Но это уже не мне и не Вам решать!
Комментарий удалён за нарушение
-3
Вы чего несёте: в РСФСР-СССР карточки на всё официально вводили трижды: в 1918-1921,1929-1934 и 1941-1947 гг. Это официально — а неофициально: закрытые распределители,«Берёзка», категории снабжения по городам и даже районам городов.премии ширпотребом, официальные нормы отпуска товара в одни руки — руки: мебельный гарнитур в «руки» не отпускается; официальные же очереди на товары длительного пользования. И т.д. и т.п. Сам факт, что за попытку нелегально проникнуть в СССР давали МЕНЬШЕ, чем за попытку убежать из СССР. И т.д. до бесконечности: принудительные займы, не выпускали коротковолновые радиоприемники — чтобы не слушать «голосов»…
+4
Это Вас «несет» не в ту сторону — не желаете признавать очевидное! И сейчас существуют нормы отпуска в одни руки акционного или пользующегося повышенным спросом товара. И не надо сочинять про «мебельные гарнитуры»: кто очень хотел, тот покупал, но с доплатой «сверху», а кто не хотел переплачивать, тот стоял в очереди. Кто-то ждал бесплатное жилье, а кто-то вступал в кооператив (а сейчас, хоть «обождись» — ничего не добьешься). Кто-то стоял за мясом в очереди, а кто-то покупал его на рынке… Свобода выбора! Конечно, пользуясь случаем, прикупали что-то и в других городах. Так ведь и сейчас тоже покупают и везут из других стран. Из Греции и Италии продукты, шубы, шмотки. Из Китая и Англии технику. Из Турции кожу и шубы. Скажете, что это не так?! Так обернитесь вокруг себя! Посмотрите, списки заказов на СП-порталах. И к чему Вы приплели тут карточки? Я застала их только при разваливающем страну Горбачеве. А вот вспоминать введение карточной системы в годы послевоенной разрухи или голодомора совершенно неуместно. Это была вынужденная и справедливая мера, не дающая барыгам возможности нажиться на чужом горе. Как законопослушную гражданку сроки за нелегальную и криминальную миграцию меня мало интересуют и к теме дефицита они никак не относятся, впрочем как и прослушивание «вражеских голосов».
0
Вы застали. Хотите сказать.что чего вы не знаете — того и не было? Ну и ну. А как насчёт карточек в 1929-1934 гг. — ведь ни войны ни послевоенной разрухи. Насчёт мебельных гарнитуров и вообще товаров длительного пользования — за пределами областных центров были только сельпо и сельмаги: товара мало, устаревшие, низкого качества, дорого — и для своих. Вы что хотите доказать: что в стране, где всё централизовано и где все продавцы — гос.чиновники, значит, их благополучие зависит не от покупателей.а от начальства, и где жаловаться на этих чиновников, которые стало быть являются представителями власти, можно только этой самой власти, возможны законная свободная торговля и частное предпринимательство, которое ориентируется на спрос? Зачем им угождать покупателю, если всё является дефицитом? Вы в советских столовых питались?
+2
Вы невнимательно читаете комментарии оппонентов — помимо послевоенной разрухи я еще указала голодомор.))) Мои родственники, живущие «за пределами областных центров», приезжали к нам в город «за стенками» и пр. «дефицитом». Без покупок не уезжал никто. Сейчас же в глухих деревушках даже продуктовых магазинов нет — нерентабельно содержать. Автолавка со скудным ассортиментом раз в неделю. Какие уж там мебельные гарнитуры — если даже по интернету закажут, то доставка в две стоимости товара выйдет. Вот такая сейчас «угода покупателю» превалирует.)) В советских столовых мне питаться не довелось. Зато я питалась в советских д/с, в советских школьных столовых, а по выходным, гуляя в парке с родителями, питалась в советских кафе. Воспоминания, надо признать, сплошь позитивные.
+3
Радиоприёмник «Рига — Т 689». Рижский завод Радиотехника. Модель 1946 года. Радиоприемник ''Рига Т-689'' представляет собой девятиламповый супергетеродин настольного типа. Кроме длинных, средних и коротких волн, в приёмнике имеются два растянутых КВ поддиапазона 16 и 19 метров. Выпускался радиоприёмник вплоть до 1952 года.
0
Я не технарь — могу спутать термины. Но: 1. Вы будете отрицать глушение и цензуру в СССР. 2. В сталинские времена радиоприёмники регистрировались, а войну их вообще позабирали и оставили только трансляторы. 3. «Вплоть до 1952 г.» — а когда их начали выпускать.а как их продавали, а что было после 1952 года?
0
www.youtube.com/watch?v=QLg6V1rxkGs
+2
Не только в сталинские, но и в гитлеровские и в черчилевские времена. И в Англии, и в порабощенной Гитлером Европе приемники и регистрировались и изымались. Чой-то аргументы какие-то однобокие — не пиндосопоклонник случАем?
-2
— В «черчиллевские времена » не изымали. «Черчиллевских времён» просто не было: Черчилль стал премьер-министром (не фюрером и не генсеком ЕДИНСТВЕННОЙ партии) в результате выборов при многопартийной системе, и как только его партия проиграла выборы другой партии, Черчилль тут же перестал быть главой ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти. Впрочем, судя по-всему, разделение властей по горизонтали для вас, который, судя по выражениям: «Чой-то… случАем», от сохи и нутром чует — где народная правда, понятие о политической структуре и правовой демократии — тёмный лес и вообще пустая болтовня пиндосопоклонников. Только такой как вы способен ставить порядки в Англии и в нацистской Германии и СССР, которые в 1939 г. заключили между собой договор о ДРУЖБЕ, на одну доску. Выражаясь вашим языком, вы не сталинопоклонник случАем? — И как понять «аргументы однобокие»? То, о чём я сказал — разве это не факты?
+3
после 52-го года в СССР выпускалось куча радиоприёмников разных классов. Погуглите- узнаете.
0
Виляете: 1. Вы не ответили на вопрос насчёт цензуры и глушения. 2. Вы ничего не сказали по п.2. 3. На третий вопрос вы ответили частично. При тотальном контроле и за производством и за потреблением сам по себе выпуск ничего не значит. Выпускали и легковые автомобили — но до войны их даже официально в продаже не было.а потом официально только по записи в очереди. А послевоенные ЗИСы (спёртый «Паккард») и ЗИМы (спёртый «Кадиллак») вообще в продаже не было. А «Чайки»? А ведь это спёртый«Шевроле» — в США авто СРЕДНЕГО класса.
+4
Отвечаю 1. Да, глушили и ЧТО? 2. «Забирали» только КВ приёмники, после войны их можно было получить обратно. 3. Выпускать — ещё до ВОВ и до сего дня. Купить? Да пожалуйста иди и купи. Стояли на любой вкус, выбор был. Ответом удовлетворены?
-2
1. И что? И то. 2. «Забирали» — забирали без кавычек ВСЁ. 3. Не стояли на любой вкус, а которые стояли — так очень дорого. — Кроме того, вы пытаетесь использовать то, что я плохо разбираюсь в технике. Я хорошо помню, что с некоторого времени, не позднее начала 60-х гг., некоторые диапазоны перестали выпускаться.
+3
да, 11, 13, 16, 19 — метровые диапазоны перестали выпускать, ну и что? были 25,32,45,75 метров
+4
отвечаю: 1. глушили, но все слушали. 2. забирали, но так во время военных действий поступали во многих странах, разумеется, после войны отдавали. 3. Вы, наверное, очень недолго живёте на свете, если не видели в продаже в 60-70х годах большое количество радиоприёмников и радиол на прилавках. Даже в 50х их можно было купить. Да, не все имели КВ диапазоны, а УКВ вообще редко, но большинство радиол того времени (Рекорд, Вайва, ВЭФ, Днипро и тд) их имели. У меня и всех моих знакомых были, вот с магнитофонами до 70х были проблемы, но это другой вопрос.
-2
Как слушали.если глушили? Отдавали? Ну-ну. А если не отдали, то кому было жаловаться? Сами признали.что таких-то диапазонов не было, а до того утверждали что все диапазоны были.
+2
Слушали, слушали. Если не верите, то спросите тех, кто слушал. Даже Высоцкий пел об этом. А что диапазоны? Вы я вижу очень далеки от радиотехники, а я радиоинженер. Слушать можно было на любых диапазонах, просто в разное время проходимость радиоволн разная по частоте, вот и всё:)
+3
А ещё FM не было! Во печалька…
+1
Определитесь! не выпускали или глушили
+5
Показывают очередь за хлебом в каком-то Шевченковском райпищеторге. В Москве за хлебом очередей не было никогда!
+6
Таких манипуляторов надо на строительство Трансполярной магистрали отправлять. :-)
Комментарий удалён за нарушение
+8
Очень сомнительное фото «Запись на ковры», там какое-то другое мероприятие, но никак не очередь.))))
+7
«фото — №4 очередь за коврами. но как говорят знающие люди, это „Снимок сделан на перекрёстке ул. Проспект Мира и Спортивная, с одного из угловых домов. А напротив Мы видим вход на городской стадион. С левой стороны в здании мы видим большие витрины, это боксёрский зал для подростков. В центре стела со стилизованными изображением спортсменов. Справа мачты с флагами спортивных обществ и клубов, на самом заднем плане через дорогу здание ДОСААФ. Правее него через пару лет будет построен крытый бассейн. Судя по снегу мы свидетели сбора жителей на праздник 7-го ноября, Новый год или масленицу. В те годы массовые гуляния проводились именно здесь. А может и на хоккей с мячом, в те годы он был необычайно популярен в нашем городе“ Источник: fishki.net/2764876-zhizny-v-ocheredi-fotosvidetelystva-deficita-v-sssr-kotorye-zapreweno-bylo-publikovaty-v-presse.html © Fishki.net
Комментарий удалён за нарушение
0
Все ваши вопросы к авторуЮ ссыль я дал.
0
Об чём речь: больше нигде ни в чём и никогда в СССР не было дефицита. А фотографировали все как один.
-6
Ну и шо?
+10
Всё это враньё, мне 77 лет и я не видел таких очередей. Да дифицит был, но в холодильниках всё было. и ковры у меня были.
-1
Ну раз ковры… тогда конечно…
+6
Согласен с Вами. Мне 84 года — помню даже, как началась война. Помню трудное военное время. Был голод даже — в каком-то отношении. НО. Но ТЕ, КТО РАБОТАЛ на предприятиях даже тогда НИКОГДА НЕ ГОЛОДАЛ («кто не работает, тот не ест» и наоборот). Во ВСЕ ВРЕМЕНА Советской власти. Всегда были отличные столовые на предприятиях, столы заказов, кулинарии, полуфабрикаты, буфеты, продуктовые наборы и пр. и пр. Это для тех, кто работал. Бездельникам же было действительно трудно. Жил в Москве, временно — в Воронеже, Свердловске, Электростали, Загорске. В командировках вывал в разных городах. Таких очередей не помню (кроме водочных при Горбачёве. Но это уже была не Советская власть). Может, где-то когда-то и было что-то — но не надо это подсмотренное возводить в закон. И, наконец, образно говоря, о «пустых прилавках». Такое бывало — нехватка продуктов на периферии. Правда, в Москве такого отродясь не было. Но, как всем известно, те не менее были холодильники у людей полные. А дело в том, что тогда была другая система распределения. Продукты завозились в магазины строго в соответствии с количеством населения и нормами потребления. А эти ребята всё сразу спускали под прилавки и распределяли по принципу «ты мне, я — тебе». Вспомним, как при копеечной зарплате жили тогда мясники и продавщицы в гастрономах (секрет полных холодильников при пустых прилавках). А, кстати, в Москве тогда даже при такой системе распределения пустых прилавков не было, потому что там в магазины спускали товары не строго по нормам, а с большим запасом. Так что хватало всем. И, наконец, главное. ТОГДА мы жили хорошо, а сейчас жрём хорошо и считаем это приоритетом в жизни. А это значит, что тогда мы были людьми, а сейчас превращаемся в животных. Результат: тогда мы с США (наша цель была догнать и перегнать Америку) делили первые места в мире, а сейчас плетёмся в конце цивилизованных стран. Тогда мы были первыми в образовании. беспл. медицине, космосе, оборонке, атомной и гидро энергетике и могли за 10 лет полстраны переселить в новые бесплатные квартиры. Сегодня только жрём хорошо. Да и то не все. С чем электорат и поздравляю.
-2
Все правильно описали, только я не вижу ничего не логичного, невозможно побеждать в гонке за какое-либо первенство когда народ полуголодный.Можно подстегивать пропагандой, как собственно и делалось, но надолго этого не хватит.Итог развал Союза. А насчет распределения дефицита полностью согласен, мой дед зав.строй склада(чего греха таить, так и работал) в свою бытность говорил, что все это как-то, но закончится.Так и вышло.Короче плановая экономика СССР и добила.
+2
В Союзе не было ни голодных, ни полуголодных. Особенно работающих. А бездельники — это их выбор. И Америку догоняли и перегоняли — в образовании, жил. строительстве, бесплатности жилья, в космосе, в строительстве ГЭС, атомной энергетике, атомном подводном и надводном флоте. На равных шли в оборонке, авиастроении и т.д., и т.д.… Не зря же 30 лет, не имея ни кадров, ни образования, ни науки задираемся зачем-то со всем миром. Всё лучше сейчас — советское. А своего не было, нет и уже не будет. Всё разворовали-просрали-проболтали языками длинными.,
0
вероятно, ударник советской торговли. Один из персонажей худ. телефильма соц.реал. «Блондинка за углом»
-1
А я видел и стоял в них. «ДИфицит» — с вами всё ясно. И как это: дИфицит был, а очередей не было?
+4
самая большая очередь была в мавзолей, после ГУМА-ЦУМА и Детского мира на Дзержинской
0
внучёк, во-первых ты забыл запятую в возрасте 7,7 лет во-вторых нет слова «дифицит», атата
Комментарий удалён за нарушение
+1
Абсолютно с Вами согласен: всё это подстава! Фото немыслимых очередей не известно зачем. И в какое время!
-1
В советском обществе не было организаций граждан с таким названием «очередь»
Комментарий удалён за нарушение
+2
Брань — это не довод. На вашу брань следует отвечать тоже бранью. А это не разговор. И ещё — брань это орудие неинформированных (это которые «не в курсе»), недалёких, немыслящих, сиречь, — глупых, а ещё — злобных, людей. Каким вы, видимо, и являетесь.
0
Вам следует лечиться от склероза. Не помните даже очередь, в которых пол жизни простояли.
Комментарий удалён за нарушение
+6
автор в очередях не стоял, не рубит суть…