Фотосвидетельства дефицита в СССР, запрещенные к публикации

Товарный дефицит в СССР — это не выдумка. О многочасовых очередях за разными продуктами и вещами знают, пожалуй, все, кто жил в СССР. Особенно трудно было в перестройку. Еще в середине очереди, отстояв час, можно было узнать, что тот или иной товар закончился и поступит снова еще не скоро.




Давайте теперь посмотрим, как выглядела жизнь в очередях страны Советов.
1. Нервы у всех в очередях были на пределе, поэтому постоянно случались конфликты, а иногда и драки




2. Ленинград, 1990 год



3. Стояли за всем: хлебом, молоком, печеньем, колбасой


4. Запись на ковры в городе Заречный, Пензенская область, 1974 год


5.


6.


7. Очередь за табаком, 1985


8.


9. Москва ларечная


10.


11. Если за молоком или хлебом очередь выстраивалась с утра, то за импортными товарами могли занимать еще с ночи


12. Со своей тарой приходили молоком, квасом и пивом


13. Сейчас говорят «жизнь в кредит», описывая современный мир, а тогда можно было сказать «жизнь в очереди»


14. Самые длинные и ожесточенные очереди были за алкоголем


15.


16. Очередь за товарами в ГУМе


17.


18. За женскими товарами стояли не только женщины, так как давали только один товар в одни руки


19. В деревнях в продуктовых тоже были очереди


20.


21. Иногда прохожие, если видели очередь, то сразу же занимали, и только потом узнавали, что дают


22. Во всех регионах очереди были разные, куда-то вообще не доезжала, например, колбаса


23.


24. Не баловали советских жителей и фруктами. Когда появлялись бананы, их разбирали даже зелеными


25. Огромная очередь в магазин Вина Армении, 1931 год, Москва


26.


27. А это очередь за импортными товарами, их продавали только в специализированных магазинах
« Как снимали фильм-сказку «Золотой ключик, или...
Мифы и факты про «Линию Сталина» »
  • +78

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Весь этот дефицит создавался НАМЕРЕННО!!! Склады были ЗАБИТЫ товарами, а на прилавках БЫЛО ПУСТО!!!
+1
Хааа… запрещенные? Смешно аж.Наверное американские шпионы фоткали… А насчет очередей-так они все начались при горбачеве. Намерено созданные
+2
Все хотели купить мясо в магазине, а на рынке оно было свободно, но раза в полтора дороже.
+1
И сейчас так же.На рынке лучше мясо и дороже.
+5
По протяжении более 50 лет взрослой трудовой жизни и много повидав на этом пути прихожу к выводу что дефицит создавался искусственно партийной властью — в Прибалтике, Кавказе и Средней Азии с 50-х гг. всегда было изобилие во всём и там проедали в 3-5 раз больше чем производили и главное им это давали! Перед снятием дурного Мыкытки в в России и Украине сделали даже нехватку серого хлеба а потом всё вдруг появилось. В промышленности СССР 74% тяжелое машиностроение и 26% лёгкая промышленность, но ведь рабочий из тяжелого машиностроения шёл покупать то что произвела лёгкая промышленность а по законам торговли превышение спроса на 7% над предложением уже создаёт дефицит. СССР в 1987 г.до 1993г.Россия по данным ООН СССР производили объём 14% мирового продовольствия и мог прокормит 860 млн. чел. и куда это девалось? Система звероферм по северной дуге от Ленинграда до Владивостока перводила мясо в пушнину а затем пушнину в доллары, снабжение Прибалтики, Кавказа и С.Азии и на прокорм народов мира якобы идущих по пути строительства социализма, странам соцлагеря — Варшавский договор распался когда по дармовым ценам СССР перестал поставлять продовольствие Болгарии, Румынии, Польше и ГДР, помощь СССР странам соцлагеря Европы стоила 28 млрд долл.год а война в Афгане стоила только 3 млрд. долл. год В сухом остатке дефицит не черта социализма а преступная деятельность партийной, но не советской, власти! Кстати, по условиям поставки прогорклых пайков НАТО в начале 90-х гг. в Россию ЕБН передал прибалтам и на Кавказ в 20 раз больший объём из госрезерва первосортного продовольствия! Так что дефицит это или отсутствие мозгов у власти или преступление перед народом!
-8
В давке за жвачку, в Союзе, во дворце Сокольники, в 1975 году погибли 21 человек. 25 человек получили повреждения разной степени тяжести. В подобное трудно поверить- в борьбе за дефицит люди теряли человеческий облик? И тоже самое было в борьбе за полиэтиленовые пакеты, и за многое другое…Был всеобщий дефицит самого необходимого, сосиски, когда выбрасывали, то ветеранов, которые по закону без очереди подходили, озверевшая очередь выталкивала со словами;-«Много вас тут ветеранов развелось», женские сапоги чешского производства пара 70 деревянных рублей, очередь с километр в ГУМ-е, на потеху иностранным туристам, которые снимали на видеокамеры этот социализм в действии, один праздничный заказ- бутылка советского шампанского и кило мандаринов с копчённой колбасой разыгрывали как в лотерее, один два заказа на один отдел из 6-10 человек… И это вы называете ВСЁ БЫЛО В ХОЛОДИЛЬНИКАХ !?.. После финансового кризиса, завершившегося в 1957 году, настал черед продовольственного кризиса. Людям старшего поколения памятны очереди за хлебом, в которых стояли с 3-4 часов ночи. В школьные каникулы, лично МЕНЯ поднимали ночью, и шел я, занимал очередь у магазина, чтобы днем получить по карточке ЧАСТЬ буханки хлеба- это была норма на 4 человек… Елена Чилиндина: Сама в 1959-м стояла в очередь за «серым» хлебом по бабушкиным талонам: 0,5 кг на трёх человек… и номер на руке…
+1
У Вас какая-то каша в голове из мемуаров военных лет, целенаправленного развала страны в «перестройку» и странных фантазий Конечно, я мог бы с Вами поспорить, т. к. жил в те же годы (бесполезно). высмеять Вас зло и издевательски за ложь, так Вы же не воспримете. Вы лжёте о стране тем, кто там и тогда жил. Конец 50-х — подъём целины, хлеб в кафе и ресторанах бесплатно. Интеллигенты приходили в ресторан, закрывались газетой и ели хлеб с солью и горчицей — это всё было бесплатно. Мясо, куры, яйца, масло подсолнечное, овощи, фрукты, вина и коньяки, конфеты — всего было ПОЛНО! Слышите, лжец — ПОЛНО! И о «гибели за жвачку» — ложь!
0
rest-ka… В давке за жвачку, в Союзе, во дворце Сокольники, в 1975 году погибли 21 человек. 25 человек получили повреждения разной степени тяжести. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5_%D1%85%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%85
+3
Согласен, всего было полно!!! Но про Сокольники и гибель правда!
+3
К сожалению было такое, погибли люди в Сокольниках из-за жвачки.Но это еденичный случай! А в остальном, я жил в СССР и не помню чтобы бананы были дифецитом, а равно как и икра чёрная и красная.Дефицитом были ананасы в жестяных банках- это да.Колбаса была, мясо было.Молоко всегда!!! можно было купить из бочки, которую привозили непосредственно из колхоза.Те, кто сейчас пишет что в СССР было плохо жить, жуткий дифицит, ничего не было, пытаются оправдать нынешнее время, время дифицита совести и человечности! Они едят( как и мы с ними)сплошную химию и радуются тому, что могут её свободно купить и есть в волю.А мы радовались тому, что если натуральные продукты, мы не знали ни о какой химии!
0
и не помню чтобы бананы были дифецитом, а равно как и икра чёрная и красная.**-- в Москве или Питере небось жил?
+3
Действительно, такие очереди при горбатом появились. Я не помню ничего подобного в застой. Правда живу в Москве, но в нашей Диете всегда можно было купить и сыр и колбасу и масло и молочные продукты. Не поверите — рыбу минтай брали только кошкам. Никто не ел. Я даже в те времена ела мясо кита. Осетрина была, хоть не из дешевых — но натуральная, не то, что сейчас — отдашь бешеные деньги, а вкуса и запаха нет совсем. Икру ели на праздники. И в заказах давали и в магазинах можно было купить.