Фаст-фуд нашего детства

Тем, кто с ностальгией вспоминает советское прошлое и считает, что в СССР жилось намного лучше, чем сейчас, предлагаем полакомиться фаст-фудами 70-80 годов прошлого века.


Это будет полезно тем молодым людям, которые времен развитого социализма не застали, а знают о них от бабушек и дедушек.
Конечно, для пущего эффекта неплохо было бы использовать аутентичные продукты, однако даже современная интерпретация может дать представление о детских деликатесах того времени.
Сразу оговоримся – не все, что продавалось в советских магазинах, было низкого качества, но и идеализировать продукты, сделанные по тогдашним ГОСТам, не стоит. Дело в том, что чем дальше от Москвы, тем менее строго они соблюдались. Бумага в качестве наполнителя в колбасе – отнюдь не легенда. Директор мясокомбината, конечно, в случае проверки мог сильно получить по шапке, однако проверяющим обычно давали полуфабрикат из другой партии, да и продуктовые наборы для советских «ревизорро» были обязательным условием приема комиссии.
Для полноты картины мы попытались найти в прошлом аналоги нынешних фаст–фудов.

1. Советский Биг-Мак ( бутерброд с жареной «Докторской»)



Сосиски были настоящим дефицитом. Они «доставались» в столице во время командировок или «выкидывались» на полки гастрономов ближе к крупным советским праздникам. Поэтому хот-дог был лакомством практически недоступным обывателю. Его заменителем можно считать почти вегетарианскую котлету в тесте. А вот колбаса, чаще всего «Докторская», была более доступна.

2. Чупа-чупс ( петушок на палочке или жженый сахар)




Готовился просто — на сковороде, смазанной маслом, топили сахар и заливали его в форму. Полученный продукт с добавлением красителя продавался на ярмарках. В домашних условиях использовался как средство против кашля.

3. Печенье «OREO» («летающая тарелка»)


Это кустарное лакомство называли «инопланетяшки» или «летающая тарелка». Готовилось просто – печенье «Юбилейное» мазали маслом и сверху накрывали другим. Что общего полученный сендвич имел с НЛО – загадка.

4. Тарталетки (крестьянский бутерброд)


Похожее лакомство можно найти у крестьян средиземноморья. Хлеб макали в свежевыжатое оливковое масло и, присолив, поедали за обе щеки. В советском варианте оливковое масло заменяли подсолнечным не рафинированным не дезодорированным. Получалось все равно вкусно! Не верите – попробуйте.

5. Шоколадная паста (вареная сгущенка)


Сгущенное молоко действительно было вкусным и натуральным. Оно было несколько более жидким чем то, которое продается в магазинах сейчас, а в остальном не уступало современной сгущенке премиум класса. Вот только достать его было нереально сложно. Если появлялась возможность, деликатес брали ящиками, часть ели в чистом виде, часть варили. Процедура сложная и по опасности сравнимая с получением нитроглицерина. Банку со сгущенкой клали в емкость с водой и кипятили. Считалось, что вареная сгущенка вкуснее обычной. Тут главное было — не дать этой банке взорваться. Почти в каждой советской семье есть рассказ о взорвавшейся сгущенке.
« 7 бытовых хитростей из СССР, которые до сих пор...
Проект советского умного дома 1980-х »
  • +166

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
  • avatar
  • aramm
Сосиски 2 штуки 13 копеек любой кафетерий города Киева до 1987 года. Докторская на сковороде это до 1992 года еще можно было кушать. Петушки по 50 копеек возле зоопарка Киев 1980-82 год. (Это по моей памяти.) Сгущенкой всегда питались на «сборах» При том что регби хуже всех финансировалось! Печенье с маслом?! Знаю печенье с маслом и какао (колбаски)Да такое было, домашние «выкрутасы» Молчу про действительную домашнюю выпечку!!!
+5
Сгущенка успешно варилась. И была вкусной и густой.
+2
Сорок восемь! — половинку просим! Сорок один, ем один!
+2
47 делим всем
+13
автор, заканчивай перевирать и передергивать. все вышеперечисленное — это домашние поделки, которые и сегодня отличаются от того времени разве что только низким качеством современных продуктов. а что касается того, что продавалось в кафетериях (а это, наверное, самый близкий аналог современных забегаловок, правда намного меньше — пара витрин с разными бутербродами, салатами и закусками, 3 — 4 вида сока, причем томатный и яблочный обязательно, чай, какао и кофейный напиток или кофе (а для особо упоротых объясню, что натуральный кофе тогда не ценился, стоил копейки, особенно в зернах и продавался на каждом шагу, а зеленый, не обжаренный воспринимался вообще, как мусор, который пытаются втюхать советским людям, в отличие от растворимого, который был в дефиците) да 3 -5 столиков для стоящих и все это в закутке продовольственного магазина). ради справедливости надо сказать, что по моим воспоминаниям, бутерброды были с подсохшими колбасой или подсохшим же сыром и выглядели не очень аппетитно. это сейчас я понимаю, что подсохнуть и колбаса и сыр успевали из-за того, что не пользовались особым спросом, а краску и всякие стабилизаторы в продукты добавлять было запрещено. а говорить о нарушении ГОСТа может только тот, кто понятия не имеет о том, о чем говорит. для вас нынешних полезно будет знать, что за нарушение ГОСТа наступала УГОЛОВНАЯ ответственность по соответствующим уголовным статьям. насчет туалетной бумаги в колбасе: обычно такие разговоры можно было услышать от людей, которые эту самую туалетную бумагу никогда в своей жизни не видели, потому, что вот она точно была дефицитом, причем гораздо большим, чем сыр и колбаса, которых может и не было на прилавках, зато всегда были в холодильниках дома. вот еще одно воспоминание детства: увидев бутерброд с черной икрой в кафетерии за 70 копеек, (дело было в Волгограде) попросил маму (ну как попросил, сказал: — мам, тут бутерброд с черной икрой по 70 копеек, намекнул, то есть) купить. на что получил урок экономии: — посмотри, сколько там этой икры, пойдем лучше купим на базаре литровую банку черной икры за 10 рублей, а уж намажешь дома столько, сколько захочешь. Да, богатые покупали черную икру в магазине по 10 рублей за маленькую баночку, а те, у кого денег на роскошь не было, покупали эту икру у браконьеров на рынке (торговали открыто) по 10 рублей за литровую банку. короче, совсем плохо жилось, ну прям чуть с голода не пухли.
-1
Ну вы и занудааааааа…
+3
«а говорить о нарушении ГОСТа может только тот, кто понятия не имеет о том, о чем говорит. для вас нынешних полезно будет знать, что за нарушение ГОСТа наступала УГОЛОВНАЯ ответственность по соответствующим уголовным статьям.» — Большой и жирный плюс. Автор этого очередного «опуса» понятия не имеет о чём пишет. Скоро отпишусь наверно от этих бездарных, мало того на 90% безграмотных, надёрганных из интернета пасквилей.
+12
Конечно автор в чем то прав… Но… Лично у нас в Врлгограде, и в частности в том районе города где я и по сей день живу, была кулинария где за копейки продавались чебуреки, беляши, разнообразные пирожки, сочники, пироженные, и всякая всячина… От этой самой кулинарии, и находившейся неподалеку заготовочной столовой, у рынка, магазинов, на остановках стояли телеги-термосы, с жарехой… И на подносах всякие сласти… Школьные буфеты ломились от выпечки и прочей снеди… Какие это были годы.?...60е и точно до 84года… Петушки- на палочке стоили 5копеек, их так же делала кулинария… И булочки с котлетами, и сосисками да всякая прикуска… А вареная сгущенка, это домашнее лакомство… Я про еду на улице говорить не буду… Рос я у родителей мамы… Дед офицер фронтовик израненый как решето, бабушка домохозяйка… Кушать куски на улице мне категорически запрещали… Для этого есть время, дом, и стол… Один только раз я пришел домой с улицы с куском хлеба посыпанным сахаром, друг угостил… Дед посмотрел так… И сказал, что бы отнес туда, и тому, кто дал его тебе… Так сказал, что я и по сей день помню… И отнес… По сей день не ем на улице… Куплю, принесу, и за столом поем… Вот так… Всем Огромное Спасибо… С Уважением…
0
Так, а почему нельзя есть на улице?
0
Спасибо за вопрос? Но ответить на него я не могу… Не знаю… А впрочем… Дома удобнее… Сел, да и ешь, руки помыл, и до, и после… Кстати этот запрет не касался дачных обедов, и рыбацких, и грибных походов… Но во дворе я ничего не жевал… Если хотелось есть, шел домой, и ел… Дед был из донских казаков, и бабушка… Семью меня научили уважать… Не словом, но делом…
+13
Автор «помнит» Союз наверное только по правлению горбатого? Это при нём все стало дефицитом! До этой гниды сосиски никогда дефицитом не были. Самым любимым перекусом после школы у меня была «калорийная» булочка за 10 копеек и стакан томатного сока за столько же в ближайшем магазине и можно было до вечера носиться с ребятами во дворе или в лесу (благо лесопарк тимирязевский был за домом).
+8
Фастфуд в Москве 60-70х 1. Пончики 2. Бублики 3. Киоски с газировкой и печеньками 4. Пирожки 5. Пельменные 6. Закусочные (распивочные) 7. Почти в каждом магазине соки на розлив и молочные коктейли. 8. На ВДНХ две сосиськи с зеленым горошком на бумажной тарелке 9. Кефир в стеклянной бутылке с крышечкой из фольги
0
А шашлык?! Все забыли про шашлык, который тогда, был не такой, как сейчас, и стоил не так, как ныне.
0
Простите — в «Валдае», что на Калининском, в 1980 году «шашлыком» называли прежде сваренное и после обжаренное мясо кусками. Было вкусно, но это шашлыком не являлось
+5
По себе знаю. Так и было!
Комментарий удалён за нарушение
+2
Зачем позорите себя это совсем не так
+8
Этому автору я… ца бы оторвать за такое вранье!