Фаст-фуд нашего детства

Тем, кто с ностальгией вспоминает советское прошлое и считает, что в СССР жилось намного лучше, чем сейчас, предлагаем полакомиться фаст-фудами 70-80 годов прошлого века.


Это будет полезно тем молодым людям, которые времен развитого социализма не застали, а знают о них от бабушек и дедушек.
Конечно, для пущего эффекта неплохо было бы использовать аутентичные продукты, однако даже современная интерпретация может дать представление о детских деликатесах того времени.
Сразу оговоримся – не все, что продавалось в советских магазинах, было низкого качества, но и идеализировать продукты, сделанные по тогдашним ГОСТам, не стоит. Дело в том, что чем дальше от Москвы, тем менее строго они соблюдались. Бумага в качестве наполнителя в колбасе – отнюдь не легенда. Директор мясокомбината, конечно, в случае проверки мог сильно получить по шапке, однако проверяющим обычно давали полуфабрикат из другой партии, да и продуктовые наборы для советских «ревизорро» были обязательным условием приема комиссии.
Для полноты картины мы попытались найти в прошлом аналоги нынешних фаст–фудов.

1. Советский Биг-Мак ( бутерброд с жареной «Докторской»)



Сосиски были настоящим дефицитом. Они «доставались» в столице во время командировок или «выкидывались» на полки гастрономов ближе к крупным советским праздникам. Поэтому хот-дог был лакомством практически недоступным обывателю. Его заменителем можно считать почти вегетарианскую котлету в тесте. А вот колбаса, чаще всего «Докторская», была более доступна.

2. Чупа-чупс ( петушок на палочке или жженый сахар)




Готовился просто — на сковороде, смазанной маслом, топили сахар и заливали его в форму. Полученный продукт с добавлением красителя продавался на ярмарках. В домашних условиях использовался как средство против кашля.

3. Печенье «OREO» («летающая тарелка»)


Это кустарное лакомство называли «инопланетяшки» или «летающая тарелка». Готовилось просто – печенье «Юбилейное» мазали маслом и сверху накрывали другим. Что общего полученный сендвич имел с НЛО – загадка.

4. Тарталетки (крестьянский бутерброд)


Похожее лакомство можно найти у крестьян средиземноморья. Хлеб макали в свежевыжатое оливковое масло и, присолив, поедали за обе щеки. В советском варианте оливковое масло заменяли подсолнечным не рафинированным не дезодорированным. Получалось все равно вкусно! Не верите – попробуйте.

5. Шоколадная паста (вареная сгущенка)


Сгущенное молоко действительно было вкусным и натуральным. Оно было несколько более жидким чем то, которое продается в магазинах сейчас, а в остальном не уступало современной сгущенке премиум класса. Вот только достать его было нереально сложно. Если появлялась возможность, деликатес брали ящиками, часть ели в чистом виде, часть варили. Процедура сложная и по опасности сравнимая с получением нитроглицерина. Банку со сгущенкой клали в емкость с водой и кипятили. Считалось, что вареная сгущенка вкуснее обычной. Тут главное было — не дать этой банке взорваться. Почти в каждой советской семье есть рассказ о взорвавшейся сгущенке.
« 7 бытовых хитростей из СССР, которые до сих пор...
Проект советского умного дома 1980-х »
  • +166

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
  • avatar
  • McAr
«1. Советский Биг-Мак ( бутерброд с жареной «Докторской»)» Советскую «докторскую» даже некорректно сравнивать с нынешней! И кстати, «вела себя» на сковороде как мясо. Нынешнюю же жарить невозможно: запах — хоть святых выноси, вид и вкус — для желающих похудеть. «2. Чупа-чупс ( петушок на палочке или жженый сахар)» И ничего, кроме сахара в тех конфетах не было. От нынешних, порой до нескольких часов во рту стойкое химическое послевкусие. «3. Печенье «OREO» («летающая тарелка»)» И печенье и масло было натуральным. Сейчас и то, и другое, мягко говоря, не соответствует. От сливочного масла так вообще одно название осталось. «4. Тарталетки (крестьянский бутерброд)» Подсолнечное масло было подсолнечным. Теперь же сплошь и рядом пальмовое. «5. Шоколадная паста (вареная сгущенка)» Таки да — была натуральной! Теперь такую найти — замучаешься пыль глотать. А верить всему, что написано… так на заборе тоже печатный текст.
+3
Забыли еще одну банку.это было кофе, я ее так любил пить не разбавляя
0
Точно, вкуснотища. Еще какао было сгущенное
+10
Автору наверно лет двадцать исполнилось недавно. Или память отшибло совсем
+9
Кстати мне тоже на улице есть не разрешали. Купил, принес домой, поел и на улицу. Исключением было когда не ругали это когда я приносил из магазина свежую буханку хлеба всю «обглоданную» по краям. Тут сдержаться было не реально даже под страхом «порки». А уж если нес домой ржаной хлеб (тот настоящий советский) то хорошо если половинку домой доносил.
+7
Слышал звон… этот автор.
+8
Я тоже заминусовал статью, ну пи… дит автор. Я с 1965 г.р. и тот мой детский «фаст-фуд» на нынешний ни за что бы не променял
+7
Автор видимо молод, конец восьмидесятых ( Горбачёвская перестройка ) выдаёт за СССРовский рай. Это уже был закат рая…
+12
Эх, сейчас бы той колбаски из детства (без соевого белка и всякой другой каки), сырка натурального, маслица и т.д.
+15
В СССР были изумительно вкусные продукты: один запах колбасы чего стоил, их было немало сортов; тоже сардельки, сосиски, пельмени- это чудо после их варки оставался душистый бульон, котрый можно было применять для супа, а какие были кондитерские изделия — всего этого сейчас нет. Жаль, что молодые люди даже понятия не будут иметь, на сколько это была вкуснятина! Дефицит начался при Горбачеве, но уж голодными-то все равно никогда не были. Жизнь была очень интересна, содержательна, прекрасна!
0
По поводу пельменей могу поспорить: они были очень отвратительные, в то время в основном пельмени лепили дома всей семьёй.
0
Заступлюсь за пельмени. На вкус они были очень даже ничего, а вот вид иногда подкачивал. особенно если в процессе продажи пару раз размораживались. Покупать надо было на звук коробки
+11
Чушь какая-то… Написано про самоделки (ещё бы про ржаной с горчицей упомянули), когда полным-полно было вкусностей: и всевозможные пирожки, и пирожные с кремом, и соки, и много другого было. В школе с удовольствием на переменах трескали :-)