15 самых странных памятников Ленину со всего света

Часть из этого создали еще во времена СССР. И нелепость никто не замечал.

Ленин-паук



Этот памятник установили в 1924 году через несколько месяцев после смерти Владимира Ильича. Он стоит на территории одесского судоремонтного завода, у него шарообразная середина и трубы вместо постамента. Все вместе делает его слишком похожим на паука на длинных ногах с головой Ленина.

Лежачий вождь



Сначала памятник соорудили в прибалтийском городе Елгава на центральной площади. И он был нормальным – стоял вертикально, как это и подобает подобным сооружениям. А потом его перевезли в датский поселок Хернинг, когда его выкупил датский бизнесмен и политик-консерватор Мадс Эг Дамгаард. Он и превратил изваяние в памятник с названием «Ленин мертв».

Голова и книги



В поселке Вознесенье под Санкт-Петербургом стоит голова Ленина на кипе книг – трудах самого Ильича и «Капитале» Маркса. Композицию соорудили рабочие судостроительного завода.

Ленин с большой головой


В селе Суклея много лет стоял стандартный памятник Ленину, время не пощадило его и оставило без головы. Новую часть в 2010 году изготовил местный скульптор, но переусердствовал и сделал слишком большую голову. Памятник назвали «Ленин-гидроцефал», но местные коммунисты, похоже, считают, что все в порядке и ничего менять не надо.

Ленин на шаре


Скульптура появилась в Нижнем Тагиле в 1925 году по единогласному решению рабочих местного металлургического завода в день смерти Ленина. В качестве постамента для него выбрали земной шар с разорванными цепями, которые должны символизировать освобождение страны и мира от капиталистических уз. В народе памятник назвали «Дедушка на шаре». 12 лет назад фигуру кто-то свалил и оторвал от шара, отломил и похитил голову и правую руку. Потом части тела нашел в реке местный житель. Их вернули на место, фигуру отреставрировали и поставили обратно на шар.

Ленин на палочке


Памятник Ленину и Крупской стоит в библиотеке подмосковного села Ярополец. Именно в этом месте в первые годы революции вождь встречался с местными крестьянами. И композицию изготовили по настоящей фотографии семьи, сделанной в 1920 году. Благодаря этому голова Ленина выглядит более реалистично, чем в большинстве случаев, когда создавали памятники вождю. На него надели ушанку, а обе головы насадили на белые столбы. Они выглядят, как леденцы, из-за чего памятник в народе называют «Чупа-чупсы».

Светящийся Ленин


В Ухте стоит самая большая двухмерная голова Ленина, изготовленная из металлических труб. Установили ее к 100-летию со дня рождения революционера. Ночью в ней загорается более 150 светодиодных лампочек, благодаря чему голову видно из поездов, проезжающих мимо горы. Был момент, когда из головы украли все силовые кабели и лампочки. Потом освещение восстановили.

Зад Ильича


В Петрозаводске стоит гранитный памятник Ленину, который одет в теплое пальто с шапкой-ушанкой в руке. По какой-то причине вождь не устоял на ногах, завалившись вперед и облокотившись на «бортик». С задней стороны, где и находятся ступеньки к памятнику, выглядит это особенно забавно.

Гидра


Костин Ионицэ несколько лет назад обновил памятник Ленину, стоящий в Бухаресте. Ранее скульптуру обезглавили, а Ионицэ установил вместо нее розы-змеи, чтобы показать равнодушное отношение соотечественников к политическим лидерам.

Непропорциональный Ленин


В Кубинке (Одинцовский район) стоит памятник Ленину, который неуверенно держится на ногах, показывая на что-то своей неестественно длинной левой рукой.

Ленин на Гоа


Тут даже комментировать ничего не хочется, им нужно любоваться.

Безголовый Ленин в Лас-Вегасе


А в руках все та же шапка-ушанка.

Редкая вещь на американской земле


Гигантская голова появилась в Лос-Анджелесе в 2011 году, ее авторами стали китайские братья-художники Гао Цэну и Гао Цян.

Бюст Владимира Ильича


На станции «Полюс недоступности» с 1950-х годов стоит одинокий бюст Владимира Ильича.
« Принцессы, королевы и просто красавицы...
Почему в СССР во всех квартирах клали паркет? »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В Индии кесть закон о аре за любой снос памятника. Поэтому по одну сторону улицы стоят памятники, но прежнюю память не трогай. Кара за снос любого памятника – смертная казнь, а не как у нас ст. УК РФ 214 про Вандализм, где для группы лиц до 3 лет, а если одному — то штраф. одним приверженцам. А напротив другим. Зачастую тем, кто первых казнил. Хочешь память увековечить – пожалуйста Около депо Ленинградского вокзала стоял на путях интересный памятник «Ленин на колесах». В 20 годы сделали фигуру Ленина и поставил ее на две колесные пары осей и получилось вроде буравой вышки. Но ведь кто-то именно с благодарностью к нашему Ильичу так относился. Сейчас этот силуэт с ж/д путей оттащили во двор. Но он все же есть. На улице Керова 6 во дворе сталинского дома, в очень тесном дворе, перед четырьмя лавками, из темного камня стоит памятник тому же Ильичу. Памятников, похожих на него не счесть. Но этот памятник сделан на средства самих жителей двора. Это была их инициатива в 60-м году. Где вы еще найдете таких дружных и сплоченных соседей? Молодцы Кедровцы!
-1
Очень хорошо, если в Индии дело обстоит таким образом как вы описываете. У нас другое дело. Все идет по кругу. Ленин уничтожал памятники теперь уничтожают памятники ему и тому, что с ним связано.
+16
День 7 ноября был праздником. Поздравляю к нему причастных!
0
вообще-то у автора больная фантазия… он из разряда видевших в складках юбки крестьянки бороду Троцкого…
Комментарий удалён за нарушение
+6
разберись чем переворот отличается от революции
+8
Не большевистского переворота, а Октябрьской революции! Не уважаем свою Историю. Французы свою революцию называют Великой и не стесняются праздновать, а Россия стесняется отмечать день своей революции, куда более значимой для всего мира, чем французская.
+5
Самый лучший в мире памятник ленину в советское время стоял в Душанбе.Есть ли он сейчас? Кто знает-напишите.А еще лучше выставьте фотографию
+16
Памятники создают люди. Я и без того знал, что на Западе все чупа-чупсы или олигофрены. По каждому памятнику можно судить о реальном искусстве в той или иной стране. Они же над собой смеются, ибо им до ЛЕНИНА, как папе римскому до Бога.
+4
14 вообще-то…
+4
Ну, и зачем эта «выставка» памятников с неудачными постаментами? Аффтар — несмешно! И кощунственно… Особенно сегодня.
Комментарий удалён за нарушение
+3
А у нас в Екб тоже стоит памятник Ленину на площади.
+3
У вас покруче памятник поставили — ЕБД :-). Смотреть противно…
+1
А кто такой ЕБД?