15 самых странных памятников Ленину со всего света

Часть из этого создали еще во времена СССР. И нелепость никто не замечал.

Ленин-паук



Этот памятник установили в 1924 году через несколько месяцев после смерти Владимира Ильича. Он стоит на территории одесского судоремонтного завода, у него шарообразная середина и трубы вместо постамента. Все вместе делает его слишком похожим на паука на длинных ногах с головой Ленина.

Лежачий вождь



Сначала памятник соорудили в прибалтийском городе Елгава на центральной площади. И он был нормальным – стоял вертикально, как это и подобает подобным сооружениям. А потом его перевезли в датский поселок Хернинг, когда его выкупил датский бизнесмен и политик-консерватор Мадс Эг Дамгаард. Он и превратил изваяние в памятник с названием «Ленин мертв».

Голова и книги



В поселке Вознесенье под Санкт-Петербургом стоит голова Ленина на кипе книг – трудах самого Ильича и «Капитале» Маркса. Композицию соорудили рабочие судостроительного завода.

Ленин с большой головой


В селе Суклея много лет стоял стандартный памятник Ленину, время не пощадило его и оставило без головы. Новую часть в 2010 году изготовил местный скульптор, но переусердствовал и сделал слишком большую голову. Памятник назвали «Ленин-гидроцефал», но местные коммунисты, похоже, считают, что все в порядке и ничего менять не надо.

Ленин на шаре


Скульптура появилась в Нижнем Тагиле в 1925 году по единогласному решению рабочих местного металлургического завода в день смерти Ленина. В качестве постамента для него выбрали земной шар с разорванными цепями, которые должны символизировать освобождение страны и мира от капиталистических уз. В народе памятник назвали «Дедушка на шаре». 12 лет назад фигуру кто-то свалил и оторвал от шара, отломил и похитил голову и правую руку. Потом части тела нашел в реке местный житель. Их вернули на место, фигуру отреставрировали и поставили обратно на шар.

Ленин на палочке


Памятник Ленину и Крупской стоит в библиотеке подмосковного села Ярополец. Именно в этом месте в первые годы революции вождь встречался с местными крестьянами. И композицию изготовили по настоящей фотографии семьи, сделанной в 1920 году. Благодаря этому голова Ленина выглядит более реалистично, чем в большинстве случаев, когда создавали памятники вождю. На него надели ушанку, а обе головы насадили на белые столбы. Они выглядят, как леденцы, из-за чего памятник в народе называют «Чупа-чупсы».

Светящийся Ленин


В Ухте стоит самая большая двухмерная голова Ленина, изготовленная из металлических труб. Установили ее к 100-летию со дня рождения революционера. Ночью в ней загорается более 150 светодиодных лампочек, благодаря чему голову видно из поездов, проезжающих мимо горы. Был момент, когда из головы украли все силовые кабели и лампочки. Потом освещение восстановили.

Зад Ильича


В Петрозаводске стоит гранитный памятник Ленину, который одет в теплое пальто с шапкой-ушанкой в руке. По какой-то причине вождь не устоял на ногах, завалившись вперед и облокотившись на «бортик». С задней стороны, где и находятся ступеньки к памятнику, выглядит это особенно забавно.

Гидра


Костин Ионицэ несколько лет назад обновил памятник Ленину, стоящий в Бухаресте. Ранее скульптуру обезглавили, а Ионицэ установил вместо нее розы-змеи, чтобы показать равнодушное отношение соотечественников к политическим лидерам.

Непропорциональный Ленин


В Кубинке (Одинцовский район) стоит памятник Ленину, который неуверенно держится на ногах, показывая на что-то своей неестественно длинной левой рукой.

Ленин на Гоа


Тут даже комментировать ничего не хочется, им нужно любоваться.

Безголовый Ленин в Лас-Вегасе


А в руках все та же шапка-ушанка.

Редкая вещь на американской земле


Гигантская голова появилась в Лос-Анджелесе в 2011 году, ее авторами стали китайские братья-художники Гао Цэну и Гао Цян.

Бюст Владимира Ильича


На станции «Полюс недоступности» с 1950-х годов стоит одинокий бюст Владимира Ильича.
« Принцессы, королевы и просто красавицы...
Почему в СССР во всех квартирах клали паркет? »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • a214
А ведь где-то, возможно в Е-бурге, стоит памятник картавому, который называется «тяжелое утро». У него там одна кепка на голове, а другая в руке. Эти же памятники по принципу Lego собирались. Ну вот, кто-то не ту детальку использовал
0
Очень интересно.Спасибо.
0
Не хватает памятника в Улан-Удэ. Одна голова.
0
В Костроме Ленин указывает рукой в направлении тюрьмы. В Глазове на вокзале смешной памятник, как-то в полуприсядь. В республиках СССР лицу давали немножко местные признаки, типа узкоглазие, то есть, почти свой.
+1
нынче вместо ленинизма марксизма путинизм-медведизм в моде
0
когда в лас вегасе оторвали голову Ленину то почти сразу стрелок напротив памятника расстрелял толпу с небоскреба.
0
В нашем городе он стоит на пл. его же имени поставив ноги слегка на ширину плеч и засунув руки в карманы пальто
+2
Забавные фото мне больше всего понравился Ленин-паук
0
Ленин жил Ленин жив Ленин будет жить и можете глумиться сколько угодно вам этого не изменить
0
не ест, не пьёт, в каждом сердце живёт.
+1
звучит как-то уже глуповато
-3
прошло его время.
-1
причём даааааавно