Заброшенные техногенные объекты СССР

«Закрытые территории» — это любопытная серия фотографий российского фотографа Данилы Ткаченко, который путешествует по бывшим пространствам СССР в поисках мест, которые сыграли важную роль в техническом прогрессе.

Самая большая дизельная подлодка в мире, Самарская область
В прошлом эти места имели военную, стратегическую или научную значимость для страны, но в какой-то момент прогресс остановился. Секретные города, которых нет на картах, забытые научные проекты, заброшенные конструкции — фотопроект Данилы Ткаченко исследует вечное стремление человечества к техническому прогрессу.
«Раньше эти места были закрыты для обычного человека, но сейчас они уже потеряли свой былой статус. Любой прогресс рано или поздно останавливается. Это может произойти по разным причинам: из-за атомной войны, экономического кризиса или природного катаклизма. Мне интересно смотреть, что остается после».


Покинутые жилые дома в научном городке, где раньше велись исследования в области биологии. Республика Коми


Экспериментальная вертикально-взлетающая амфибия ВВА-14. В СССР было сконструировано только 2 таких аппарата, один из которых разбился при транспортировке. Московская область

Дом культуры в покинутом шахтерском поселке, Республика Коми

Покинутая обсерватория в Алматинской области, Казахстан

Спускаемые аппараты. Кызылорда, Казахстан

Штаб-квартира Коммунистической партии, Болгария

Шагающий экскаватор на закрытом карьере

Наземная станция управления космическими аппаратами

Мемориал на заброшенной атомной станции, Воронежская область

Бывшая военная база с подземным бункером на острове, Ленинградская область

Резервуары для ракетного топлива, Республика Коми

Остатки экспериментальной системы «ZET». Карагандинская область, Казахстан

Заброшенная обсерватория. Алматинская область, Казахстан

Антенны тропосферной связи в Ямало-Ненецком автономном округе
© Данила Ткаченко
« Плагиат в советском кино и музыке
Как Сталин боролся с культом личности »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
фотки очень стильные, респект автору
+2
«Мемориал на заброшенной атомной станции, Воронежская область» неужели и заброшенные АЭС имеются. Не верится.
0
Автор имел ввиду не АЭС, а ВАСТ — Воронежская атомная станция теплоснабжения.
-13
Прокакали всё совки. Не смогли своим гениям хорошие условия работы создать. По сути СССР — это такая тюрьма с хоршим пайком, из которой все умы всегда хотели уехать. Неслучайно при незаконном пересечении границы извне — нарушителя ловили проверяли, а при пересечении изнутри — стреляли, как, например, в ГДР.
-3
" Неслучайно при незаконном пересечении границы извне — нарушителя ловили проверяли" Думаю, не проверяли, а срок полагался по советскому УК. Государственная граница СССР была оборудована изгородями из колючей проволоки, рвами, контрольно-следовой полосой. Поскольку «колючка» запрещена международным законодательством, то все эти прелести находились в 5 км от настоящей границы, и выход гражданам за проволоку был запрещен, там находились только пограничные дозоры. Неопытный беглец проволоку перелез, ров и КСП перешел, и думал, что он уже в загранице и надо идти искать местных пограничников и просить политического убежища, а тут пограничник Никита Карацупа со своим барбосом «А ну стой, руки вверх!». В «Наставлении по устройству государственной границы СССР» было специально отмечено, что задача пограничников состоит прежде всего в том, чтобы не дать уйти нарушителям с территории СССР, т.е. ловить беглецов. А шпионов и внутри страны поймают милиция и КГБ.
0
Ну да, Ваня не в теме. Забор, вернее «система» ставилась до 20 км от границы именно с целью дать время перекрыть границу после сработки. Барбос Карацупы — фи, как пошло. Как будто не было Великой войны, где пограничники первыми приняли удар Объединенной армии свободной и демократичной Европы. А то, что страна была закрыта, так кто спорит? Скоро современный пожилой генсек со своим уже великовозрастным окружением и нас закроет. Он уже несет ахинею, годы, годы…
+1
Сразу видно, что сам-то на границе не был. И ничего не знаешь про технические средства охраны, про их назначение.
+1
рагуля сочинил.
+3
Заброшенная станция, объект, город… Заброшенные исследования… Заброшенные разработки. Сколько всего заброшено. Почему?.. Просто никому ничего не нужно…
+21
Демократия и капитализм с его воровской рыночно-базарной экономикой — это один большой сплошной позор, с 1985 года…
+4
С каких пор Воронежская АЭС заброшена? Бред какой-то…
+5
Чёрно-белый пессимизьм. Не надо так!
+5
жаль.
-1
Откровенно любительские фото. На телефон снято и фильтром обработано.