Спички подрывника Красной армии

Вы когда-нибудь видели, как выглядят советские спички подрывника, которые использовались сапёрными частями Красной Армии?
По сути, это были модифицированные спички, количество которых насчитывало 20 штук в одном коробке. Подобные спички применялись для воспламенения огнепроводного шнура при сложным погодных условиях.


Диаметр каждой спички составляет 3,5-4,5 мм, длина — 42-45 мм, а время беспрерывного горения от 40 до 50 секунд. Благодаря персональной упаковке каждой спички в парафиновую бумагу, спички подрывника не напитывались влагой.

Подобные спички применялись диверсионными отрядами НКВД, партизанскими группами и различными саперными частями Красной Армии.
« Дэвид Боуи в СССР
Те самые новенькие «хрущевки» »
  • +192

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я с родителями жил в деревне в своей землянке постренея из самана. Но когда отец надорвался и стал инвалидом 1 группы по зрению, меня не взяли в армию а жаль.
0
Они не только горят хорошо, они ещё воняют при горении великолепно!
+4
Ещё в 60-70х годах, такие спички, продавались в магазинах, торгующими товарами для охоты и рыбалки под названием«Спички охотничьи». Мы покупали их для походов и рыбалки. Они не гаснут на ветру и горят в воде. Когда служил в армии, такие спички входили в комплект термитных втулок для сварки проводов линий связи.
+6
Есть у меня такие спички, только в пластмассовом футляре СОВЕТСКОГО ОБРАЗЦА, действительно ГОРЯТ И ПОД ВОДОЙ!!!
+5
Такие спички трудно потушить. Подрывник профессия очень нужная. Главное производительность высокая. И спички надежные нужны.
+3
Такие спички трудно потушить. Подрывник профессия очень нужная. Главное производительность высокая.
+15
  • avatar
  • frody
похожи на охотничьи постперестроечные
+6
Потом появились спички (охотничьи) длинные и толстые (10см), самое то, разжег пару и сложил…