Деревенская советская школа 1964 года

Урок в начальной сельской школе 1964 года. “Ученики с первого по четвертый класс в одной комнате, – пишет автор фотографий Людмила Таболина. – Девочки с одинаковыми косичками. Круглая печка-голландка. Пальтишки и шапки на вешалке в углу…”


«Вот она – начальная школа в деревне Быстрое Вышневолоцкого района Калининской области. Почти полвека прошло. Как давно это было…
Девочки и мальчики теперь бабушки и дедушки. А здесь они все пишут мелом на доске. И учительница Александра Павловна Нексина вызывает по очереди то больших, то маленьких, чтобы всех успеть научить»



















« Ириска - лучшая клоунесса СССР!
Наши любимые актеры: Раднэр Муратов »
  • +122

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
В то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной… В сельских школах 5-10-летней давности ещё было такое (дети разных классов сидели в одном кабинете с одним учителем-по совместительству-директором). Знаю не понаслышке. У меня тётя так работала. Сейчас и этой начальной школы в деревне нет — укрупнились. И ТОЙ деревни нет. Одни дачники понастроили хоромы за высокими заборами.
+28
Сегодня учитель без нервного истощения большая редкость. По сравнению с той порой взаимоотношения ученик-учитель сильно изменились. Место знаний заняли деньги. Благославенны школы где это не так.