Заброшенный советский пионерлагерь «Космос»

Недавно два фотографа из Екатеринбурга отправились на поиски приключений и нашли очень любопытные места на Среднем Урале. В поле их зрения попался давно заброшенный пионерский лагерь, фотоэкскурсия по которому сможет вызвать у вас чувство ностальгии по былым временам.
Ребята, в свободное время занимающиеся сталкерингом (изучением заброшенных мест), исследовали территорию и сделали серию мрачноватых снимков. По словам Андрея и Амира, пионерский лагерь назывался «Космос». Предположительно, его построили в начале 60-х годов прошлого века, а после развала СССР он прекратил свою работу. Несмотря на 20 с лишним лет запустения, инфраструктура «Космоса» неплохо сохранилась.


— Это очень приятный островок советского детства, — рассказал Андрей Маханьков. — Один из тех немногих детских лагерей, где есть на что посмотреть. Некоторые корпуса разрушены, их постепенно растаскивают на стройматериалы (неподалеку есть садовое товарищество). Но есть и целые запертые домики с внутренним убранством. Через окно можно разглядеть старую советскую кровать и даже сохранившуюся одежду. Повсюду разбросаны детские рисунки, вырезки из книжек и самодельные плакаты с идеологическим окрасом.
Многие домики спустя десятилетия находятся в неплохом состоянии


В одном из зданий (похоже, это был кабинет руководителя лагеря) нашли документы, которые были датированы 1988 годом. Лежали различные методички и отчёты.
— Обычно такие места доходят до нас в очень плохом состоянии, но здесь видно, что местные жители с уважением относятся к советскому прошлому и далеко не все приходят сюда с целью наживы. Очень удивились уцелевшим плафонам с лампочками, — подытожил Андрей.
По словам молодых людей, на территории лагеря они видели много следов бродячих собак.
Стекол в окнах уже нет, на крышах — слой листвы и мха


Краска слезла, но почти все таблички хорошо читаются

В этом помещении, скорее всего, располагалась администрация пионерского лагеря

Ребята нашли документы, датированные 1988 годом

В помещении оказалось много литературы, посвященной советской идеологии. На столе видно руководство по эксплуатации пылесоса «Уралец», который выпускался в 1970–1980-е годы














« Советские агитплакаты
7 советских брендов, известных на мир »
  • +140

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-17
Что за вздор этот пионерский лагерь, я попал однажды по несчастью, наверное родители хотели от меня отдохнуть, когда по улице бегает шпана ненаглядная я отбывал срок на чужбине.
+4
Нытики и недовльные всегда будут, пускай себе сопли мотают…
+16
Всё очень печально смотреть на такую разруха. В памяти только позитив от отдыха в наших пионерских лагерях советских времен.
+16
Доводилось бывать в похожем пионерлагере :-). Только в 1965 и 66 годах. Было весело, здорово и здорОво!