Интервью шахматиста Бобби Фишера о Борисе Ельцине

Последние годы своей жизни американский шахматный гений Бобби Фишер провёл в столице Исландии. Там он жил вдалеке от ненавистных политиков и надоедавших ему журналистов. Впрочем, иногда он всё же давал интервью: одно из них сделал в 2005 году корреспондент недолго просуществовавшей русскоязычной «Родной газеты».




— Вы хотя бы следите за событиями в мире шахмат?
— Мне это неинтересно. Совсем неинтересно. Я больше не играю в шахматы. Я разлюбил эту игру.
— Насколько давно? Знаете хотя бы, что уже почти десять лет в шахматном мире раскол, нет единого чемпиона мира?
— Как это нет?! А с кем вы сейчас разговариваете?! Я последний великий чемпион. То, что меня в 1975 году лишили звания чемпиона мира, возмутительно и незаконно. С тех пор вот уже больше тридцати лет старые шахматы умирают… Мало того, что все партии подготовлены заранее, все ходы давно заучены наизусть, так почти все матчи и турниры — договорные.
— Свои фирменные «шахматы Фишера» вы придумали, чтобы противостоять этому злу?
— Я думаю, скоро мои шахматы станут очень популярными! Эта игра, в которой изначальную расстановку всех фигур методом случайных чисел определяет компьютер. Она требует высокого интеллекта, а не денег или связей, как старые шахматы, которые находятся под контролем Международной шахматной федерации. Эти старые шахматы, вся эта шахматная политика меня совершенно не интересуют! Впрочем, нет, в старых шахматах у меня остался единственный — последний — интерес… Я собираюсь доказать, что матч Карпова и Каспарова в 1984—1985 годах был инсценирован, подготовлен КПСС и КГБ. И я докажу это! Карпов и Каспаров — лжецы и торговцы.
— А Каспаров считает вас одним из величайших шахматистов в истории.
— Ну, это еще не повод, чтобы я изменил свое мнение о нем… Каждый, кто заранее готовится к матчам и тем более играет договорные партии, — лжец и торговец. Каспарова я не называю иначе как преступником. Ни по имени, ни просто Каспаров — только преступник! Я знаю, сейчас он пытается заниматься политикой, идет против президента Путина. Для меня поход Каспарова против президента Путина — достаточный повод, чтобы выразить президенту Путину одобрение и полную поддержку. Каспаров — олицетворение зла. Если вы проверите его на детекторе лжи, убедитесь, что он — лжец!
— А какого вы мнения о президенте Путине?
— Я думаю, этот человек на своем месте. Ваш предыдущий президент Борис Ельцин — настоящий преступник. Он работал на Америку, целенаправленно разваливал страну. Путин, конечно, не всегда последователен, но в целом принимает неплохие решения. И абсолютно правильно поступил, выдавив из страны Гусинского с Березовским и посадив в тюрьму Ходорковского. Ходорковский — еврейский грабитель, который украл у русского народа миллиарды долларов! Еще во времена Ельцина! Вы знаете, что он связан в Великобритании с одним из Ротшильдов? У них контракт, по которому нефть ЮКОСа на самом деле принадлежит Ротшильду. Это еврейский заговор! Когда Путин попытается вернуть в Россию нефть и доллары ЮКОСа, американцы и англичане начнут кричать, что это нарушение прав человека и частного бизнеса. И, может быть, даже попытаются использовать это как повод для военной агрессии. Так что я желаю Путину удачи. Он все делает правильно. Вот только в камеру с Ходорковским ему нужно посадить Карпова с Каспаровым. Они преступники!
— Как вам удалось выбраться из тюрьмы?
— Я быстро понял, что Япония — марионеточное государство, что японские власти будут выполнять все, что им скажут США. Для начала просто заперли меня в тюрьме. За девять месяцев мне ни разу не разрешили пойти в суд, увидеть судью… Надеяться на объективность и справедливость было уже глупо, поэтому своих похитителей я просто обманул! Конечно, один я ничего не смог бы сделать, фактически из тюрьмы меня вытащила Миоко Ватаи. Наша женитьба с Миоко Ватаи была мистификацией. Мы познакомились в 1973 году, когда я впервые приехал в Японию. Вскоре стали очень хорошими друзьями. Мы, конечно, нравились друг другу, но жениться никогда даже не думали. Когда ты похищен, ты не связан со своими похитителями никакими соглашениями и волен дурить их, как только сможешь. Мы с Миоко Ватаи решили воспользоваться пунктом японского законодательства, по которому незаконный эмигрант, каким меня представили после аннулирования американского паспорта, перестает быть незаконным эмигрантом, если оформит отношения с гражданином Японии. Вот мы и оформили… Как будто бы оформили… Как видите, если есть мозги, выход можно найти из любой ситуации, на первый взгляд даже безнадежной. Американцы и примкнувшие к ним японцы — тупые свиньи! Надуть их оказалось проще простого!
— А на какие деньги вы живете? Вы ведь не принимаете участия в шахматных турнирах, не занимаетесь бизнесом?
— Со времен матча со Спасским в 1992 году в швейцарском банке у меня лежит около трех с половиной миллионов долларов. Впрочем, не в долларах, а в швейцарских франках и золотых слитках. Я на дух не переношу все американское!
— Почему вы так не любите Америку и американцев?
— Подавляющее большинство американцев — тупые, безмозглые свиньи! Ну, хотя бы потому, что уже второй раз выбрали своим президентом этого клоуна Буша.
— Какие ваши личные планы на ближайшее будущее?
— Когда восстановлюсь, начну играть в свои шахматы, которые не имеют ничего общего с запоминанием и предварительными коррупционными договоренностями. Если предложат хорошие деньги, я готов сыграть даже официальный матч за звание чемпиона мира. С кем угодно. Даже с преступниками. Если увидите Карпова или Каспарова, передайте им мое предложение.
« Зарубежные мультсериалы, которые были популярны...
Воспоминания соратников и противников Чапаева о... »
  • +87

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Шавки подохнут, а Фишер останется.
+9
И самое «забавное», что такой негодяй, американский холуй, оставил вместо себя такого настоящего коммуниста, российского спасалу — ВВП! Я уж не спрашиваю, где деньги Юкоса, где российское золото?! Почему опять РФ в долгах! Почему под футбол рубль опустили, потом приподняли, а теперь опять ё-ли оп пол?! Куда 6 млрд МЧС дел герой РФ?! А Васильева — подчинённая Путина?! Короче — Фишер со своими мыслями — отдыхает…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+9
Б.Фишер шахматный гений!?… а все гении на своей непредсказуемой волне.
+3
Ч.Ломброзо в конце 19в. книгу хорошую написал- «Гениальность и помешательство».
+2
И придумал для своих «подопечных» термин — «гениот».
+2
свежо предание… да вериться с трудом…
-12
Сумасшедший.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Ваше замечание не по теме: я говорил о Фишере не как о шахматисте, а о его оценке, уровне отбора и анализе информации о политике и ситуации в обществе. Откуда следует.что человек во всем одного уровня? Давно сказано, что «На каждого мудреца довольно простоты». И ещё: ссылаясь на чьё-то МНЕНИЕ, вы ссылаетесь на самого себя — потому что ВЫ выбираете на кого ссылаться. Пожалуйста, вот вам другая цитата: «Он душою и тёмен и нищ, а игра его светом лучится. Божий дар — он как прыщ: и на жопе он может случиться.» Игорь Губерман.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Опять вы не по теме — а это говорит, что вы без царя в голове: разве интервью Фишера о шахматах? Разве я не прав, что ссылаясь на чьё-то мнение, вы ссылаетесь на самого себя, раз ссылку выбираете вы сами?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Покажите все это психиатру, особенно, что индекс цитирования — основной показатель значения учёного. По этой логике самые учёные — это Ленин, Сталин и Мао Цзедун. Обучение — это не заучивание цитат, а умение самостоятельно мыслить и применять знания. Точка зрения — это не аргумент, много слов не значит много мыслей, количество не переходит в качестве. Моё образование: у меня учёная степень, опубликованные учебные пособия, в том числе по истории и теории религии. и я тьютор Открытого университета Израиля. А ВЫ кто по образованию? И вы не ответили на мой вопрос.
-1
Никакое образование не поможет в общении с сумасшедшим идиотом. Он вас «на первом же скачке расколол» и определил в дурачки.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-2
Молодец, отслеживаешь свои перлы! И спасибо за "-", злобный минусатор!
Комментарий удалён за нарушение
-2
Никакого желания отвечать тебе, чмо. Но поск. в кот. раз упоминаешь теорему и считаешь себя самым умным — читай свою любимую Википедию, придурок ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0, раздел «История». Не буду, подобно тебе, цитировать на страницу, но суть: «В 1999 году Международный научный фонд Эдуарда Рейна (Германия) признал приоритет Котельникова». Я тебе указал, что окончил советский ВУЗ, а где ты шарахался со своим Найквистом не знаю. Разверни еще полемику насчет изобретателя радио. Кстати в некот. франц. школах и теорему Ома наз. по-другому, поинтересуйся. Это первое. Второе: с чего ты взял, что вправе давать кому-либо задания и они должны тебе — идиоту, отвечать? Решай задачки со своим лечащим врачом, кот. тебе их и задаёт, и которые, очевидно, так восхитили твой скудный умишко простотой решения, что носишься с ними аки дитё.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
У вас истерика. Я не назову, чтобы не раскрывать свой псевдоним. То, что вы мне не верите, меня не волнует, потому что ваше мнение ничего не стоит из-за вашей глупости и психоза. Ленина и т.д. в их правление, а Ленина и долго после вовсю цитировали ученые, объявляя их ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ основой своих НАУЧНЫХ трудов. И вы так и не ответили насчёт вашего образования.
Комментарий удалён за нарушение
0
Любые гуманитарные и общественные науки. При чём здесь то, что наука интернациональна? Чем это может помешать цитировать тех или иных?
Комментарий удалён за нарушение
0
Сначала вы пишете: «Индекс цитирования — основной показатель значения ученого». Потом вы пишете: «Широкое цитирование классиков… не может служить мерилом» их ценности как учёных. У вас шизофрения: раздвоение личности.
Комментарий удалён за нарушение
0
Не передёргиваете: данных авторов цитировали далеко не только в предмете «научный коммунизм» и цитировали те, кого научный мир признавал учёными, в т.ч. те, кто был против цитируемых.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Опять передёргиваете: цитирую вас: «индекс цитирования — основной показатель значения учёного». То есть по-вашему, чем больше кого-то цитируют (в научных работах), тем выше его научная ценность. А теперь вы спорите сами с собой. Я и говорю: у вас раздвоение личности, шизофрения.
Комментарий удалён за нарушение
0
Вводите дополнительное условие: цитирование НАСТОЯЩИМИ учёными. Покажитесь НАСТОЯЩЕМУ писхиатру.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Силлогизм не есть логическая цепочка и универсальным логическим приёмом силлогизм не не является. Извините: «научный коммунизм» использовали вы, я только повторил ваши слова. Теперь вы вообще перестали говорить, что индекс цитирования — основной показатель значения учёного. Вы ввели понятие НАСТОЯЩЕГО учёного — а это значит, что теперь признак значения учёного не количественный, а качественный. Но это разные вещи.
Комментарий удалён за нарушение
+1
1. А как насчёт того, что это я вместо «Молота ведьм» поставил «Научный коммунизм» и силлогизма. 2. Сначала вы написали, что индекс цитирования — основной показатель значения учёного. Потом вы изменили критерий: основной показатель значения учёного — это если он настоящий учёный. Это совсем другое дело и возникает вопрос: а как по ссылкам на работы учёного можно определить — настоящий он или нет? Потом вы уточнили и сузили критерий цитирования: не вообще, а только для научных тематических рецензируемых журналов. Отсюда ещё вопросы: что такое рецензируемый журнал и каковы критерии научной рецензии? Короче, вы сумасшедший с комплексом наполнценности.
Комментарий удалён за нарушение
0
Вы, наверное, всю ночь не спали.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
Поплачьте, может полегчает,
-1
Забавно.что вы на меня мне же жалуетесь.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Не удивил — это твой штамп общения с оппонентами, что я описал выше, входит в «и т.п.»
0
Простите, перепутал адресата. Это я писал чокнутому МаХХХ.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
Вы подошли (вернее — вас подвели) к абсолютно логичному выводу. Все, кто вступал с ним в дискуссию и становился его оппонентом, гарантированно, в результате проявления злостного психоза удостаивались определения «дурачок», «дебил» и т.п., причем с «научным»(!) обоснованием.
+1
Мне было забавно его дразнить, хотя, конечно, нехорошо смеяться над больным человеком.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
Какой «индекс цитирование», хороняка? Я не вмешивался в ваш диспут, не обращался к тебе лично. Лишь подтверждал факты и выводы, считай — «собрата по разуму» по твоей терминологии. Что еще надо? В полемику меня не втянешь. Вопрос исчерпан и закрыт.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Вопросы задавай своему доктору, предварительно показав ему этот последний твой коммент.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
К доктору! Во время вечернего обхода повторишь ему это. И тебя вылечат, бедолага, не переживай — будь оптимистом!
-1
Да, и спасибо за «минусы», принципиальный наш, обзывающий всех «злобными минусаторами».
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
1. Выделите в приведённом вами тексте слова «научные тематические рецензируемые журналы». А если не сможете, то скажите: откуда взяли. 2. Ответьте на вопросы: что такое «рецензируемый журнал» и каковы критерии НАУЧНОЙ рецензии? Когда сделаете это, тогда пишите. Ответы принимаются данные не позднее 6 ч.утра 12 сентября.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
И вы так и не ответили насчёт вашего образования.
Комментарий удалён за нарушение
+3
я же сказал: к психиатру.
Комментарий удалён за нарушение
+1
А кабаев как будто более 300 млрд$US заработал а не украл у русского народа. И не хранит их у пендосов?
+3
Обожаю фразу «как будто»! Она ласкает слух также, как «хайли лайкли». С тем же набором доказательств и фактов. А Вы как будто заработали на этой фразе про кабаева 30$.
Комментарий удалён за нарушение
+1
ничего, он, как Эльцинг, с помощью америкосов, подберёт приемника, и тот. в благодарность всем, подпишет указ — не трогать и не вспоминать, а продолжать гособеспечение. Глядишь, и памятник ещё при жизни, и морду на банковском фантике…
+1
Вы признаёте «хайли лайкли» за доказательство, а я, увы, нет. Оставив в покое эмоции буду ждать решение суда. Только суд может назвать человека преступником, а Вы до решения суда уже и приговор назначили. Кстати, быть знакомым с олигархом или даже быть его другом, ровно ничего не значит, если обратное, (опять-таки) не доказано в судебном разбирательстве. Пенсионный фонд разграблен (допустим). А у Вас есть доказательства, что деньги осели именно у «сцаря»? (Кстати, а что это за слово?) С ХАМАСОМ встречался не только сцарь. И т.д. Ещё раз. Эмоции Ваши понятны, но доказательная база как в Лондоне «хайли лайкли». И да! Нам бы доходы как в Норвегии, но на нашу душу населения! Очень трудно делить на 145 млн человек, учитывая, что на эти доходы покупают Челси и проч. дворцы-замки на берегах тёплых океанов. Неподкупный Лондон не возражает против хозяина Челси?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Я категорически против коррупции в любых её проявлениях. Я против беззакония, в т.ч. против исключения презумпции невиновности. Кстати, и против однобокости независимого суда. Например, Нюрнберг, со всей его исторической значимостью, не осудил бандеровскую мразь, прибалтийских коллаборационистов и проч. мерзость, чем сегодня эта сволочь пользуется. Я к тому, что если Высокий суд примет в качестве доказательств «высокую степень вероятности», «это всем известно»,«а кто же ещё» и т.п. то я, увы, останусь в разочарованиию
Комментарий удалён за нарушение
+4
Слушайте, я давно так не смеялся! Вы видели в каких скафандрах были ликвидаторы в Солсберри? Именно так должны были быть одеты те, кто транспортировал и распылял ОВ. Чудес не бывает — иммунитета на нервно-паралитическую заразу не изобрели. Как, впрочем, и на радиацию от полония. Луговой давно бы уже беседовал с Литвиненко, Воландом или неважно с кем о вечном. Как и Петров с Бошаровым. А по поводу Ваших примеров я уже писал. Подозрения м.б. любые. Доказательства — это совсем другое. По Вашей логике самым богатым сверхбогачём был Ельцин, в правление которого расцвели Ходоры, Берёзы, Гуси и проч. Однако, при всем моём презрении к ЕБН, это не так. Повторяю, буду ждать приговор Московского (как Вы пишете) трибунала.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение