Детские кружки в СССР

В советское время кружки, секции и курсы были не только формой досуга, но и помогали определиться с выбором профессии.


Те, кто мечтал стать инженером, шли в кружки юных техников и осваивали конструирование ещё до поступления в вуз. Юные математики даже после уроков оставались изучать свой любимый предмет. Любители животных записывались в кружки биологов или организации по защите питомцев.
Почти во всех школах в то время имелись хоровые коллективы. В СССР ежегодно проводились школьные, районные и городские праздники песни. Широкое распространение получили технические клубы и кружки, в содержание работы которых входили радиоэлектроника, автоматика, телемеханика, биохимия, генетика, космонавтика.
В советское время были популярны спортивные секции, а также кружки «умелые руки» (выжигание, резьба, чеканка, художественная роспись, кройка и шитьё, мягкая игрушка, вязание, макраме). В приморских городах работали клубы юных моряков со своими флотилиями и пароходами. Существовали даже специальные киностудии для детей и детские железные дороги.
Только в 1957 году в СССР было построено 2153 дворца и дома пионеров. К концу 1980-х годов в СССР работало свыше 3800 дворцов и домов пионеров. И всё это было бесплатным! Технические кружки.

Кружок авиамоделирования



Кружок ракетного моделирования



Кружок судомоделирования


Кружок робототехники


Радиотехнический кружок


Научно-познавательные кружки. Кружок вычислительной техники


Зоологический кружок


Географический кружок


Кружки «умелые руки»

(декоративно-прикладного искусства)Кружок выжигания по дереву

Кружок художественной резьбы


Кружок художественной росписи


Кружок кройки и шитья


Кружок «мягкая игрушка»


Кружки художественной самодеятельности
Хоровой кружок


Драматический кружок


Танцевальный кружок


Кружок рисования


Профориентированные кружки

Кружок юных железнодорожников


Кружок юных кинолюбителей


Кружок юных космонавтов

« Как «царица полей» кукуруза разорила СССР
То самое фундаментальное различие между СССР и... »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Для будущих математиков и физиков была МАН (малая академия наук)
0
Сейчас тоже есть бесплатные, но уровень их не тот…
0
Не скажите! «Фиксики» — очень познавательный сериал!!!
0
Если бы не знал, что в СССР действительно неплохо обучали, то подумал бы-«карикатурное высказывание». ПознАвательными (знАние)
+2
Достигал успеха тот, кто хотел его получить(вот как мой друг), а я к примеру блуждал по секциям ища свой интерес, но в итоге так и не нашёл.Но вся суть в том, что возможности были для всех равные, и отчисляли из кружков откровенных бездарей и «сидельцев»посещавших кружки ради статуса(независимо от социального статуса), было много таких что ходили в секции для того, что-бы облегчить себе домашние задания в школе, прикрываясь нагрузкой в кружках, но с таких ушлых, рано или поздно классные руководители требовали справку об успехах в секции!
Комментарий удалён за нарушение
+5
Да, тогда страна давала возможность заложить базу твоего будущего, ещё с «младых ногтей», широкого профиля, и для всех социальных кругов, инвентарь был для всех бесплатный, преподавание предмета было на высоком уровне, мы с другом, ходили на «горн и трубу», я уехал из Москвы, ну а он продолжал ходить в кружок, в итоге он окончил музыкальное училище, и стал в Москве довольно известным джазовым исполнителем!
+2
В Москве может быть, на периферии все намного скромнее…
+1
В Симферополе был есть и будет Дворец пионеров.
+1
Дворец пионеров на Ленинских(Воробьёвых) горах, там преподовали мэтры!!!
Комментарий удалён за нарушение