Детские кружки в СССР

В советское время кружки, секции и курсы были не только формой досуга, но и помогали определиться с выбором профессии.


Те, кто мечтал стать инженером, шли в кружки юных техников и осваивали конструирование ещё до поступления в вуз. Юные математики даже после уроков оставались изучать свой любимый предмет. Любители животных записывались в кружки биологов или организации по защите питомцев.
Почти во всех школах в то время имелись хоровые коллективы. В СССР ежегодно проводились школьные, районные и городские праздники песни. Широкое распространение получили технические клубы и кружки, в содержание работы которых входили радиоэлектроника, автоматика, телемеханика, биохимия, генетика, космонавтика.
В советское время были популярны спортивные секции, а также кружки «умелые руки» (выжигание, резьба, чеканка, художественная роспись, кройка и шитьё, мягкая игрушка, вязание, макраме). В приморских городах работали клубы юных моряков со своими флотилиями и пароходами. Существовали даже специальные киностудии для детей и детские железные дороги.
Только в 1957 году в СССР было построено 2153 дворца и дома пионеров. К концу 1980-х годов в СССР работало свыше 3800 дворцов и домов пионеров. И всё это было бесплатным! Технические кружки.

Кружок авиамоделирования



Кружок ракетного моделирования



Кружок судомоделирования


Кружок робототехники


Радиотехнический кружок


Научно-познавательные кружки. Кружок вычислительной техники


Зоологический кружок


Географический кружок


Кружки «умелые руки»

(декоративно-прикладного искусства)Кружок выжигания по дереву

Кружок художественной резьбы


Кружок художественной росписи


Кружок кройки и шитья


Кружок «мягкая игрушка»


Кружки художественной самодеятельности
Хоровой кружок


Драматический кружок


Танцевальный кружок


Кружок рисования


Профориентированные кружки

Кружок юных железнодорожников


Кружок юных кинолюбителей


Кружок юных космонавтов

« Как «царица полей» кукуруза разорила СССР
То самое фундаментальное различие между СССР и... »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • vbwfh
Ну, в СССР много чего было хорошего и, главное, доступное всем. Не было только концентрации народного достояния в одних частных руках поэтому и была возможность бесплатности всех этих развивающих и обучающих кружков, секций и спортшкол.
+5
У нас при школе были бесплатные кружки для девочек вязания, вышивания, кулинарные, кондитерские и т.д.! А сейчас в школах где учатся мои внуки тоже есть кружки, но только платные, от7000 рублей в месяц и выше. Очень мало детей, которые посещают эти кружки. А большинство детей не могут посещать из-за отсутствия денег.
+5
а у нас это всё было на Трудах, мальчишки делали молотки, посылочные ящики, табуретки, вырезали лобзиком, потом на токарном станке… Всё для того, чтобы пацан был полноценным мужиком… а девчонка — хозяйкой в доме…
-2
К токарному станку мальчиков не подпускали. В школе их не было. В кружках на них работали только руководители секций. Дабы пионерский галстук на шпиндель не намотать.
+2
Где все эти кружки в настоящее время?
+3
Государству нужны были дети — были кружки. Сегодня государству дети не нужны…
+1
Подавляющее большинство учреждений дополнительного образования детей, существовавших в советское время, сохранились и работают до сих пор. По крайней мере, у нас в Иркутской области.
+9
Счастливые детки… Кружки на любой вкус… Да и все бесплатно))))
+2
А вот я лично ходил в Дом пионеров в секцию «Картинг-клуб». Но занимался недолго, теория очень надоела. Купил мокик «Карпаты», потом «Яву».
+1
А мне теория поршневых двигателей понравилась. Форсирование двигателя. Расточка каналов. Изменение газораспределения Немного занимался картами. Сменил на аэроклуб. На поршневой ЯК-52 с двигателем М-14П. Но потом стал радиоэлектронщиком. Хотя интересен АЛ-41Ф1С.
+2
Очень хорошая тема и фотки моей молодости.
Комментарий удалён за нарушение
+2
вот тут Вам спасибо…
Комментарий удалён за нарушение
+3
Парадокс, статистика жуткая, а народ Путина обожает…
+2
за весь «народ» не надо…
+1
Ну хорошо, не весь.Но от того не легче.
Комментарий удалён за нарушение
+4
К сожалению, нет. Я голосовал в сельской местности — на окраине райцентра Тверской области. Постоял, посмотрел — благо урна прозрачная — все «топят» за него. Бабульки — «он хороший, он нам пензию плотит, нам другого не надыть», мужики-станочники с закрытого год назад завода, которые теперь охранниками в Москве сидят сутки-трое за 15 тыс в месяц — «он молодец, он армию поднял», женщина-почтальон с двумя детьми-школьниками и зарплатой 11300 — «а за кого ещё голосовать?». Значит, они достойны такой жизни.