А советская молодёжь тоже умела веселиться!

Думаете, что только современная молодёжь знает, как нужно отрываться? Ох, как же вы ошибаетесь! И пусть досуг молодых людей в СССР был немного иным, однако это не от слова «скучный».

1. Начать стоит со спорта, ведь не зря говорили «В здоровом теле здоровый дух» (на латыни это звучит как «Mens sana in corpore sano»)



Активные виды спорта были одним из самых популярных развлечений в СССР. Коньки, лыжи, футбол — зачем сидеть дома, если можно активно провести время на свежем воздухе?

2. Трактор вместо новой иномарки



Это сейчас дамы ищут себе кавалеров на Мерсах и BMW. Тогда же, во времена молодости наших родителей, модным было уметь управлять… трактором. Да-да, вы не ослышались, сельское хозяйство было очень даже престижной отраслью…

3. Выпускники гуляли до рассвета



Если это была Москва, то обязательной традицией было гулять до утра по Красной площади

4. Общага — место всеобщего веселья


Готовка, учёба, песни под гитару… Это было настоящее сообщество весёлой университетской жизни!

5. «Я хочу стать космонавтом!»


После полёта Гагарина в космос, стать космонавтом было мечтой почти каждого советского мальчишки. Причём не только мужской пол грезил этим, девочки тоже хотели бороздить просторы Вселенной.

6. Быть военным — престижно!


Быть военным в СССР было невероятно престижным делом, а служба в армии была обязательной, ведь нужно было «отдать долг Родине». Если парень не служил в армии, то с ним не всякая девушка пошла бы на свидание…

7. Да будут танцы!


Танцы были важной частью любого торжества, праздника и вообще налаживания интернациональных отношений.

8. 1 Мая — важнейший праздник


День Труда был самым ожидаемым и любимым национальным праздником, который всегда сопровождался парадами, важную часть которых составляла, разумеется, советская молодёжь!

9. Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи


Быть частью Комсомола являлось важным для каждого представителя молодёжи в СССР. А день торжественно принятия в Комсомол был волнительным для каждого молодого товарища в СССР.

10. Походы — наше всё!


Очередным хобби советской молодёжи были походы в горы (Кавказ или Крым). Всё это, безусловно, сопровождалось песнями под гитару у костра.

11. Сбор металлолома — престижно


Да-да, сбор металлолома и макулатуры в СССР было престижным занятием, не то что сейчас.Нативная реклама

12. Катание на коньках — отличный вариант свидания


Недаром фигуристы СССР считаются одними из самых известных. Этот вид спорта был невероятно популярным и среди обычной молодёжи.
« Александр Боярский: как сложилась судьба брата...
Закат советского комсомола »
  • +151

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
  • avatar
  • mca
Когда меня в комсомол принимали, честное слово волновался, но никак не веселился. И уж тем более не обмывал.
+2
Я-то сперва и обмыл сдуру, а вечером вступить в него не смог… так и не приняли. Переживал, конечно.
+1
  • avatar
  • mca
Или вот эта несуразица, не имеющая отношения к названию статьи: «Быть военным — престижно» Я и металлолом собирал, и на дискотеках танцевал и дрался, и на выпускном гулял до утра, и в армии служил! Но что-то весельем я бы службу в армии не назвал. Как можно связать веселье и армию? Автор? Просто набор фотографий?
-1
Смотря где служить, на границе два года сплошная ржачка :))))
+1
  • avatar
  • mca
Служил за границей. Два года ни одной увольнительной ни отпуска, ни одного намека самоволку. Местные сразу сдавали в полицию.
0
Я честно отслужил на границе 1983-85 гг. и горжусь этим!
-9
  • avatar
  • mca
Причем здесь металлолом и веселье. Фигня какая-то а не статья.
-2
Молодёжь всегда найдёт время и место веселью, независимо от окружающих условий. Никакой привязки к советскому союзу делать не надо.
+7
спасибо. да… мы умели веселиться. время было хорошее
+10
Я прожил в СССР 45 лет. Только теперь понял, почему, иногда у меня возникали проблемы. Оказалось, что все проблемы создавали те, кто всегда носил фигу в кармане, кто встпал в КПСС ради карьеры и денег, кто в годы перестройки превратился в либерала, демократа, националиста и вреующего в одного из богов. А во времена Брежнева и Суслова они сидели по кухням, травили анекдоты и мелко гадили на рабочих местах, вредили, а потом делано «удивлялись»: «и чего это у нас в СССР есть недостатки?». А в основном в СССР не нужно было веселиться, поскольку сама жизнь была весёлой и никогда не приходилось задумываться о безработице, о том, где взять деньги на лечение, о курсе доллара, о росте цен, о приходе «черного дня». Это теперь все живут в ожидании «черного дня» и трясутся за своими бронированными дверями.
-8
Ну и где же Вы были когда нужно было защищать СССР. Все антисоветчики сидели дома, и поднимали тост «за развал», и совок развалился. Потому что был гнилой. Вся молодежь мечтала о развале и о джинсах, колбасе и свободе слова — можно будет писать свободно о проблемах, требовать их решения, желали чтоб лжевыборы пропали. Желали правды а не бахвальства и обмана в отчетах.
+11
когда мне говорят.что в раю никто не был и никто не знает что там, то я отвечаю--я и многие были в раю! Как раз в советское время. Я 1949 года рождения.
+5
я с 41 г. меня называли антисоветчиком, но я согласен с высказываниями. никто не боялся будущего
+11
И кажется мне, что наша ностальгия по СССР связана, помимо детских приятных воспоминаний, в первую очередь с тем, что социалистический строй не имел (и вряд ли уже будет иметь) аналогов в плане защиты граждан от самих себя, в плане заботы о том, чтобы любой человек, вне зависимости от его происхождения, окружения, интеллектуального и физического потенциала, мог максимально комфортно и достойно прожить свою жизнь и самореализоваться.
+9
Прекрасные традиции были в то время. Всё познаётся в сравнении. Всё хорошее уничтожено с развалом Великой страны.