7 советских брендов, известных на мир

Бытует в народе мнение, что в СССР выпускали товары не самого лучшего качества, особенно по сравнению с иностранными аналогами. И пусть наши соотечественники спали и видели во сне «пепси», джинсы и видеомагнитофоны, за рубежом некоторые из советских брендов тоже высоко ценились и считались элитными.


1. Автомат Калашникова



Это оружие можно назвать одним из самых узнаваемых на планете, ведь его активно эксплуатируют в 50 странах. Классический вариант автомата и его различные модификации являют собой символ советского солдата. При участии АК велись военные действия в Центральной и Южной Америке, Вьетнаме, Афганистане и Африке.

2. Фотоаппарат «Зенит»



Фотоаппараты советского производства когда-то считались одними из лучших во всем мире, но самым лучшим из лучших был «Зенит». Фототехникой из СССР активно пользовались в большинстве европейских стран.

3. Командирские часы


Сборка часов в СССР начала набирать обороты только в 50-е. Спустя немного времени, такие марки, как «Секунда», «Полет», «Ракета» и «Молния» были хорошо известны многим иностранцам. За рубежом эти товары советского производства ценились за высокое качество и привлекательные цены. Но самым щедрым и ценным подарком для иностранных гостей были «Командирские» часы. Найти их было очень сложно, ведь выпускались они исключительно по заказу Минобороны и не предполагали свободной продажи.

Даже американцам эти часики приглянулись. В начале 90-х они сделали заказ на выпуск 40 000 экземпляров со специальным рисунком, чтобы вручить их ветеранам военных действий в Персидском заливе.

4. Автомобиль Нива


Этот полноприводный вездеход выпускается очень давно, еще с 1977 года и по наши дни. У Нивы огромное количество поклонников, которых немало и за рубежом. Уникальный автомобиль имел прекрасные показатели продаж во многих странах, но особенно хорошо ее скупали в Англии и Японии.
На Ниве раскатывали полицейские, машина побывала на уровне 5 726 метров над морем в Гималаях, на Северном полюсе, в Антарктиде и даже поучаствовала в Париж-Дакар.

5. Истребитель МиГ


Первые экземпляры этого истребителя появились во времена ВОВ, а уже к 50-ым годам о них услышали на Западе. Случилось это в период Корейской войны, когда во время военных боев американцы натолкнулись на жесткое сопротивление МиГа. Летчики на этих реактивных истребителях вели воздушные бои на территориях Ближнего Востока, на границах Пакистана и Индии, во Вьетнаме и многих других странах.

6. Черная икра


Осетровая икра испокон веков считалась чисто русским деликатесом. Но несмотря на это, на территории бывшего СССР позволить себе такую роскошь могли далеко не все, а за рубежом цены на этот продукт и вовсе ощутимо подлетали. Зато именно икра и водка была главным атрибутом и ценным подарком во время деловых переговоров.

7. Ракета Р-36М «Сатана»


Американцы прозвали эту ракету «Сатаной» не просто так — ведь это оружие Судного дня. После ее запуска на Земле может и вовсе не остаться ни одной живой души.

Ракета Р-36М заступила на службу в Минобороны еще в 75-ом году прошлого века. «Сатана» в состоянии переносить ядерный заряд в 25 мегатонн, либо 8 раздеяющихся головок по 1 мегатонне. Единовременный залп из 8-10 ракет Р-36М не способна выдержать ни одна страна в мире. Сейчас во владении военных имеется новая модифицированная вариация «Сатаны» — Р36М2.
« Заброшенный советский пионерлагерь «Космос»
Карикатуры про советскую бюрократию »
  • +144

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+4
Частично прав. Но не знаком с ножницами.
+5
Недоученный «авиатор» не в курсах, что скоростной подхват ощутили комикадзе.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+4
Я ожидал более просто ответа. Почему фокус самолета зависит от скорости.
+3
На лопатках компрессора случается помпаж. Вот только авиационный двигатель АЛ31Ф к нему устойчив. А к тому, что Вы обычно представляетесь как «дурачок» уже привык. И не таких видал.
Комментарий удалён за нарушение
+4
В советских авиакружках так и объясняли переход на сверхзвук. Пионером 6-го класса. Ничего нового
Комментарий удалён за нарушение
+4
Ба. Да Вы и с ЯК-38 знакомы. Самолично его на палубу сажали.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Ясна. Страус виртуальный.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Он мемуары читал и «Новую газету» О как!
Комментарий удалён за нарушение
+4
А у нас хранится фотоаппарат «Зенит», доставшийся нам от моего свекра. Он в рабочем состоянии, но внуки не пользуются, говорят, что современные удобнее.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+3
На фото БЕНЗЕЛЬ присутствует! И появился он в конце 80-х! «С конца 1980-х годов Чистопольский завод переориентировался на выпуск продукции широкого потребления. Часы «Командирские», как часть продукции завода, тоже претерпели значительные изменения — как в части дизайна, так и в части качества. Выпуск «Командирских» часов больше не был ориентирован преимущественно на Вооруженные Силы, заказ МО СССР в силу проблем с финансированием изрядно «похудел», и «Командирские» стали выпускать согласно запросам и представлениям о них потенциальных невоенных покупателей. Часы стали выпускать в неоправданно «пухлых», «брутальных» корпусах, почти на всех (даже не герметичных) ПОЯВИЛСЯ БЕНЗЕЛЬ (подвижная кольцевая шкала вокруг циферблата для контроля по времени оставшегося кислородного запаса в акваланге)
Комментарий удалён за нарушение
+2
«Дядя Петя, ты дурак?» Пошол ты, ьв любимую википедию: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5#%D0%9E%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8 «С конца 1980-х годов Чистопольский завод переориентировался на выпуск продукции широкого потребления. Часы «Командирские», как часть продукции завода, тоже претерпели значительные изменения — как в части дизайна, так и в части качества.… Часы стали выпускать в неоправданно «пухлых», «брутальных» корпусах, почти на всех (даже не герметичных) ПОЯВИЛСЯ БЕЗЕЛЬ (подвижная кольцевая шкала вокруг циферблата для контроля по времени оставшегося кислородного запаса в акваланге)
Комментарий удалён за нарушение
+3
Сайт «Назад в СССР» Тема «История «Командирских» часов» back-in-ussr.com/2018/03/istoriya-komandirskih-chasov_2.html Всё!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Ты совсем не грамотный? Ссыль тебе дали почитай. аА потом «мнение имей»
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
«еще раз, безель появился на советских военных часах давным-давно… вот: s4.gallery.aystatic.by/650/376/712/5013/5013712376_1.jpg «Восток», 1960-е гг.» Коим боком «Восток» = «Командирским» «Вы НИ РАЗУ не опровергли НИЧЕГО из того, что я приводил в виде фактов и аргументов — НИ РАЗУ, даже включая пулемет Дегтярева и маятник на газоотводе…» А можно напомнить «факты и аргументы» про «пулемет Дегтярева и маятник на газоотводе»??? «ибо сами НЕ ПРОВЕРЯЕТЕ ту чепуху, которую выдаете в виде «фактов»…» Для «САПОГА» повторю: Сайт «Назад в СССР» Тема «История «Командирских» часов» back-in-ussr.com/2018/03/istoriya-komandirskih-chasov_2.html
Комментарий удалён за нарушение
+2
Для «САПОГА»: 1. Коим боком «Восток» = «Командирским» 2. А можно напомнить «факты и аргументы» про «пулемет Дегтярева и маятник на газоотводе»??? 3. Тема «История «Командирских» часов» back-in-ussr.com/2018/03/istoriya-komandirskih-chasov_2.html
Комментарий удалён за нарушение
+2
На «Крмандирских» — ДА!
Комментарий удалён за нарушение
+2
«На фото — НЕ НАСТОЯЩИЕ «Командирские» часы, а или современное производство, или подделка откровенная китайская.»© 22-91.ru/upload/images/market/fb/9a/823f8e4bc3ded73a1777ac24c95a1403873758.jpg Фото — оттуда… ну что, опять обделались?
+2
На «КОМАНДИРСКИХ»
Комментарий удалён за нарушение
+2
image3.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2018/03/05/086738912b.jpg «Командирские — середина 80-х! Вопросы?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
vostokinc.com/news/obnovlennaya_kollekciya_chasov_amfibiya1/ «В 1975 году часы «АМФИБИЯ» побывали в первой экспедиции на космическую станцию «Салют-4» на космическим корабле «Союз -17». Часы входили в состав экипировки бортинженера станции Г. М. Гречко. Уникальное личное послание и личный автограф советского космонавта-исследователя подтверждает благодарность заводчаном.» Часы «АМФИБИЯ» вопросы?
Комментарий удалён за нарушение
+2
«Амфибия» это НЕ те же самые «Командирские», а «Амфибия», как и «Восток» НЕ «Командирские», а «Восток». Утверждать обратное всё равно, как утвержлать, что ВАЗ2101, ВАЗ2106 и «Нива», одна и та же машина.
Комментарий удалён за нарушение
+2
ЭТО КТО ПИСАЛ??? «На фото — НЕ НАСТОЯЩИЕ «Командирские» часы, а или современное производство, или подделка откровенная китайская.»© Опять ж0пой крутишь?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
«Никогда не спорьте с идиотами — люди могут не заметить между вами разницы» ©. Спасибо, впредь, буду следовать вашему совету!
Комментарий удалён за нарушение
+2
Даже спорить не буду, воспользуюсь советом!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+5
Ясна. На втором курсе, у однокурсника, от теории функций комплексной переменной съехала крыша. Не смог отличить отображение по Лапласу, от правильного отображения по Карсону.
+2
Создаётся впечатление, что МаХХХ, Сергея (админа) тв детстве от утопления спас. Теперь Сергею приходиться терпеть ЭТОГО умного. Жизьню обязан, панимашь…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+7
Водка! Вот главный наш бренд до сих пор уважаемый и обожаемый во всем мире.
+1
Да, где наша водка?)
+12
Кто про что, а вшивый про баню. Дам справочку. Товарооборот СССР с промышленно развитыми капиталистическими странами достиг в 1975 15,8 млрд. руб., превысив уровень 1965 в 5,6 раза. Доля этих стран в товарообороте СССР возросла до 31%. Наибольшую известность в мире имели не только вооружения и какие-то фотоаппараты, но и советские технологии. Особенно в металлургии, в некоторых видах металлообработки, а также в энергетике. СССР строит АЭС в Финляндии, принимает непосредственное участие в сооружении металлургических комбинатов во Франции и Финляндии. В январе 1977 во Франции (Иссуаре) был пущен крупнейший в капиталистическом мире гидравлический пресс усилием 65 тыс. т, который спроектирован, изготовлен и смонтирован советскими специалистами. Ряд крупнейших концернов США заключили соглашение о закупке в СССР лицензий, в частности на использование советской технологии производства алюминия, магния, охладительной системы для доменных печей. В 1975 году было заключено долгосрочные соглашения о развитии экономического, научно-технического и промышленного сотрудничества с Нидерландами, Данией, Великобританией, Португалией, Швецией. А также Протокол о сотрудничестве в области химии с Бельгийско-Люксембургским экономическим союзом сроком на 10 лет.
+5
На первой картинке боец строчит из РПК, который поставлен на предохранитель…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+5
А где пол — литра «Столичной»? Она вообще должна быть впереди планеты всей. И о «Беломоре» ни слова. Нехорошо…
+2
Вот тут да, вся продукция действительно несет отпечаток избранности
-1
«наши соотечественники спали и видели во сне «пепси», джинсы и видеомагнитофоны» Где жил автор???
+1
Интересно, а кто минусует? Те кому снилась вся эта хрень? Боьльше сниться было нечему? Мне вас жаль…
+5
в пиндосии, не иначе