10 интересных фактов о гранёном стакане

11 сентября 1943 года был выпущен первый гранёный стакан советского образца…


1. История появления гранёных стаканов в России доподлинно не известна. По одной из версий, производство подобной посуды началось при Петре I для нужд флота. Гранёные стаканы не скатывались со стола в том случае, если опрокидывались во время качки на море.
2. Автором дизайна советского гранёного стакана считается скульптор Вера Мухина, создательница знаменитой статуи «Рабочий и колхозница».


3. Главным отличием «мухинского» стакана от его предшественников является наличие гладкого кольца, идущего по окружности края. Появление этой детали связано с тем, что стакан создавался в первую очередь для предприятий общественного питания и должен был быть очень прочным.


4. Первый советский гранёный стакан был выпущен 11 сентября 1943 года старейшим в России стекольным заводом, расположенным в городе Гусь-Хрустальный.

5. В народе советский гранёный стакан получил прозвище «маленковский» — по имени советского государственного деятеля, председателя Совета Министров СССР Георгия Маленкова.
6. Классический советский гранёный стакан имеет чётное число граней: 12,14,16,18,20. Это объясняется тем, что выпускать стаканы с чётным количеством граней технологически проще, чем с нечётным.
7. Классический советский гранёный стакан, наполненный до краёв, вмещает 250 мл жидкости. Помимо главного образца, в СССР выпускались стаканы объёмов в 50, 100, 150, 200 и 350 мл.
8. Советский гранёный стакан являлся неотъемлемым символом распития водки. При классическом распитии поллитровой бутылки «на троих» стакан заполнялся ровно на пять шестых.

9. В 2005 году в Ижевске в День России 12 июня была построена пирамида из 2024 гранёных стаканов, высота которой составила 245 см.
10. Советский гранёный стакан стал главной мерой объёма и веса в кулинарных рецептах. Стакан, наполненный до нижней кромки кольца, способен вместить 200 г воды или молока, 130 г муки, 180 г сахара, 210 г сметаны, 290 г ягодного пюре.
« Немецкие диверсанты во время сражения на...
Откуда взялся миф, что солдатам Советской армии... »
  • +167

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
В подстаканник вставляли не гранённый стакан.
+4
Ах вы веселые, граненые стаканчики, вы вселяете надежду в стариканчике)
+5
Вспомнился случай из жизни командировочной, однажды горничная гостиницы застала меня в номере и пока я не уехал по делам, поспешила полюбопытствовать и спросила меня, зачем мне в одноместном номере столько стаканов. Стаканов в самом деле было (точно не помню сколько) не меньше шести это уж точно и все они стояли на подоконнике. Дело в том, что в моём номере любили собираться мои друзья, как говорится, в тесноте, но не в обиде в самом деле. Так и пояснил горничной, что после работы друзья заходят в гости, от сюда и столько стаканов )))
0
А как она отреагировала, помимо чая, со стаканов можно и другое пить?)
+7
Очень удобные были стаканы, все знали объем и этим пользовались. А современные стаканы разной величины, конфигурации.
+7
У меня этих стаканов более 20 штук остались от родных с Советских времён!
+14
В советских автоматах по продаже газировке такие стояли. Поставил стакан на мойку кверху дном — сполоснул стакан. Потом переставил под наливание, кинул монетку — и стакан налит с просто газировкой или с сиропом. И никто не думал об всяких импортных болезнях. А если их и воровали, то редко. Выручка автомата стоила больше стоимости стакана.
+7
Их не воровали! Дяди из соседнего дома брали их на время (понятно для чего) и поть обязательно возвращали.
Комментарий удалён за нарушение
+1
ПОТОМ, конечно же…
+10
Есть такой, с тех времён! На дне — Ц 14 К — отметка! Цена 14 копеек, если кто забыл!!!
0
Как можно забыть! У меня такой ежедневно трудиться на меня!
+9
8. Советский гранёный стакан являлся неотъемлемым символом распития водки. При классическом распитии поллитровой бутылки «на троих» стакан заполнялся ровно на пять шестых. ======================================= 5/6 от 250 мл составляет 215 мл. В «поллитровку» три таких дозы не поместятся. У автора с арифметикой проблемы, и он никогда не разливал на троих.
+4
Имеется в виду стакан на 200 мл. Тут все сходится.
+6
Точно! «Часто разлив по 170 граммов на брата, даже не знаешь куда на ночлег попадёшь… » В.Высоцкий «О правде и лжи»! Вот это пол-литра на троих!
+3
Тут работала не школьная арифметика, а народная метрология. Отсюда поговорка " Глаз-алмаз".
Комментарий удалён за нарушение
+6
хорошие стаканы. лично мне нравятся