Зачем Япония покупала у СССР большое количество битого стекла?

В Советском Союзе существовала легенда о том, что однажды японцы купили у нашей страны огромнейшую партию битого стекла. Что самое интересное, говорилось о том, что в конечном итоге стекло им так и не понадобилось, поэтому его пришлось выбросить в море.
Стоит отметить, что эта история не является вымыслом, по крайней мере, не полностью. Если вы хотите узнать, зачем Японии были нужны такие сделки с СССР, тогда читаем далее.



« Легенды и факты о РАФ-2203
Девушка Лида и все-все-все подружки Шурика »
  • +167

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Могу рассказать реальный случай. В СССР группа несознательных товарищей НА СВАЛКЕ дирбанила выброшенные туда шкафы от старого электронного оборудования, в которых остался внутренний монтаж. Раньше их просто выбрасывали на свалку, и никого не заботило, что там имеется серебряное, а иногда и золотое покрытие на контактах разъемов. Нашли у них некоторое количество серебра и золота и дали мужикам вполне реальные сроки. ЗА СВАЛКУ. После этого (и по сей день) сразу кинулись учитывать всякую аппаратуру, подсчитывать количество драгметаллов (а там миллиграммы), а также бронзы, меди, алюминия. И больше на свалку не выбрасывали, всё сдается строго на переработку. Не уверен, что расходы по переработке оправдывают этот немалый труд, но зато больше никто незаконно не обогатится со свалки. :))
Комментарий удалён за нарушение
0
Неточно выразился: Не уверен, что ДОХОДЫ ОТ ПЕРЕРАБОТКИ оправдывают расходы на этот немалый труд.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+4
И телевизоры наши японцы тоже закупали из за того, что в них много дерева ))))) А с материалом на изготовление ящиков я согласен! Делают из того, что есть под рукой! Я сам видел поддоны из КРАСНОГО ДЕРЕВА! Из Индии! Ну не растет у них сосна! А если ее везти туда для изготовления поддонов то она будет еще дороже красного дерева! ))) Скорее всего договор с японцами был. Именно на поставку в ЭТОЙ таре! Из определенного места! И на крупную партию! За копейки. В рамках «улучшения отношений» ))) Кто то нагрел на этом руки, а потом прикинулся дурачком и придумал «байку»)))Какой с дурака спрос то ??? )))
0
P.S. Поддоны в Индии — это нормально из красного дерева. А вот у нас их делают не из сосны, а из берёзы)))
+1
Там, где растёт кедр, полно и обычной сосны. Каждая сделка с иным государством заключалась на уровне государства и пол присмотром КГБ. Если японцы просили бы специально изготовить ящики из более дорогого материала, то это обязательно бы насторожило бдительных товарищей)))
+2
Да, здесь прежде надо хорошенько разобраться, если время есть.
+1
Ерунда это!
Комментарий удалён за нарушение
+3
Во Владивостоке есть бухта Стеклянная. Туда в советское время массово выбрасывали бракованную стеклотару (бутылки). Прошло время, прибой обточил разноцветное битое бутылочное стекло до состояния гальки, после чистки и уборки сейчас это популярный пляж, куда с интересом заглядывают туристы из соседних стран. По линии прибоя разноцветная стеклянная галька, светлокоричневая, голубоватая, зеленая и прозрачная.
Комментарий удалён за нарушение
0
Если закупали, то просто переплавляли и делали стеклотару.
+7
Кто же не слышал эту байку?! В варианте, котоый ходил у нас, были гранёные стаканы. А ещё якобы японцы покупали наши погрузчики из-за чугунного противовеса. Не знаю, какая крупица правды была в подобных байках, которых было великое множество, но чтобы ценный кедр использовали в качестве материала для ящиков — это точно байка.
Комментарий удалён за нарушение
+5
Хмм… А КрАЗы англичане покупали вроде бы как на металлолом :-)? Была в те годы такая версия…
0
Кразы как раз японцы и покупали, пускали под пресс и метал шёл на производство их автомашин
0
)))