«Трудящиеся потребовали расстрелять взбесившихся фашистских псов»

Органы государственной безопасности в конце 30-х годов XX века нашли в Абхазии «диверсантов», которые якобы хотели убить Иосифа Сталина и свергнуть советский строй. Всего таких «троцкистско-бухаринских мерзавцев» в республике насчиталось 13 человек.




На суде все они сочли улики против себя бесспорными: десять человек расстреляли, нескольких – отправили в лагеря. Газета «Советская Абхазия» назвала процесс торжеством «недремлющей большевистской бдительности».

СОВЕТСКИЙ СУД ВЫПОЛНИЛ ВОЛЮ НАРОДА
3 ноября 1937 года

Процесс контрреволюционной диверсионно-вредительской, террористическо-повстанческой, шпионской организации в Абхазии закончился. Вчера на суде выступил с большой речью представитель государственного обвинения, прокурор Абхазской АССР — тов. В. Шония. Он подвел итоги судебного следствия, на котором были внимательно рассмотрены и проверены все пункты обвинительного заключения. Распутан омерзительный клубок чудовищных преступлений. Враги разоблачены до конца и пригвождены к позорному столбу. Ни один из 13 троцкистско-бухаринских мерзавцев, сидевших на скамье подсудимых, не ушел от ответственности перед народом.
Доказано, что в Абхазии существовала контрреволюционная диверсионно-вредительская, террористическо-повстанческая, шпионская организация, возглавлявшаяся злейшим врагом народа обер-бандитом Н. Лакоба и ставившая своей целью свержение советской власти, отторжение Абхазии от СССР, создание «независимого абхазского государства» под руководством одной иностранной державы. Все это признано и самими обвиняемыми.
Доказано, что эта контрреволюционная организация подготовила убийство вождя народа СССР товарища Сталина и руководителя большевиков Грузии и всего грузинского народа тов. Л. Берия. Для осуществления этой цели была создана террористическая группа, в которую входили Инал-ипа, М. Лакоба, В. Лакоба, Чалмаз, Джергения, Арнаут, Ампар, Гарцкия и другие.
Доказано и то, что эта банда проводила диверсионно-вредительскую работу в сельском хозяйстве и промышленности. Она разваливала колхозы, губила табак, цитрусовые, плодовые культуры, уничтожала посевы кукурузы, вредила в области производства. Она проводила диверсионно-вредительскую работу на Ткварчелугле, на строительстве Сухумгэса, на строительстве Дома правительства, организовала вредительскую стройку Бзыбского лесобумажного комбината, вредила на табачной фабрике, на консервном заводе и многих других промышленных предприятиях.
Враг пойман с поличным. Презренная троцкисткая банда вредителей, шпионов, диверсантов, убийц и воров, кучка обанкротившихся политических авантюристов, фашистских наймитов разоблачена до конца. Все подсудимые признали, что улики и факты бесспорны. Выводы и анализ прокурора правильны.
Государственный обвинитель дал совершенно правильный анализ и оценку всем преступлениям, совершенным этой шайкой.
В своей речи прокурор заявил: «Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных нашим уголовным кодексом, в действиях сидящих здесь обвиняемых нет, и мягкого к ним отношения со стороны пролетарского правосудия быть не может». Прокурор потребовал от пролетарского суда применения ко всем подсудимым высшей меры наказания — расстрела. И в этом требовании выражена воля всех трудящихся советской Абхазии.
Как только была закончена речь государственного обвинителя, по всей Абхазии начались митинги и собрания трудящихся. По всей республике еще сильнее забушевали могучие волны народного гнева. Трудящиеся единодушно заявили, что государственный обвинитель выразил мнение всего советского народа, и потребовали расстрелять взбесившихся фашистских псов. Этот могучий голос народа является грозным предостережением всей той сволочи, которая мечтает о реставрации капитализма в нашей стране, о свержении советской власти.
Трудящиеся Абхазии еще теснее сплачивают свои ряды вокруг большевистской партии и родного Сталина. Жизнь Сталина — наша жизнь. И те, кто поднимет свою грязную руку на наших вождей, должны немедленно уничтожаться.
Судебный процесс, о котором идет речь, учит многому. Недремлющая большевистская бдительность, умение распознавать врага, как бы он не маскировался, беспощадное разоблачение и выкорчевывание всего враждебного — вот что требуется от каждого советского гражданина.
— Нет и не может быть никакой пощады подлым фашистским наймитам! Расстрелять презренных изменников родины, — такого было единодушное требование всех трудящихся многонациональной Абхазии!
Суд вынес суровый и справедливый приговор. 10 фашистских псов приговорены к расстрелу, 3 — на разные сроки лишения свободы. Воля народа выполнена. Приговор Специального присутствия Верховного Суда — приговор народа. Взбесившиеся собаки будут немедленно уничтожены.
И пусть знают наши враги, что такая же участь постигнет каждого, кто попытается посягнуть на счастливую жизнь могучего советского народа.
Решительно и беспощадно мы очистим от троцкистско-фашистской погани прекрасную, землю нашей прекрасной родины, над которой развевалась победное знамя социализма — знамя Ленина — Сталина.
« Самое громкое ограбление банка в СССР!
Маленькие тайны жен советских вождей »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
-7
интересно откуда появилось столько шпионов заговорщиков терористов и предателей все это борьба за власть Сталин убирал своих конкурентов думал что будет вечный
0
Это ты про себя написал что мечтаешь быть вечным, но увы, ты не просто временщик, а ещё и ГЛУПЫЙ ВРЕМЕНЩИК.
-4
Жаль что тогда непопулярны были гомосеки и детские извращенцы. Думаю. что их в этом бы не преминули обвинить. Но, если серьезно, то сейчас уже невозможно отличить и отделить мнимых врагов Сталина от истинных (такие тоже были, и очень немало). Абстрагируясь от личности Сталина, хочу заметить, что где-то до 1935г., он еще не был таким Великим, Ужасным и Всемогущим, каким нам пытаются его представить. Не случайно на 17 съезде ВКП (б) 1934г. его чуть не сместили с его поста в противовес еще одного «горбачева» 30-х годов Сережи Кострикова (Кирова), хотя Сталин контролировал почти весь партийный и государственный аппарат. Но в декабре Киров подох на теле своей секретарши-проститутки. «Уймитесь, уже историки-либерасты, которые и в смерти Кирова видят руку Сталина». Он не был волшебником, хотя эта смерть была ему на руку. И настало «золотое десятилетие» Сталина.
+2
Удивительно, насколько парадоксальна и противоречива ИСТОРИЯ нашей и всего мира. Мало того, что ее изменили и извратили в угоду действующим режимам, диктаторам, «демократиям» и партократиям во что угодно, кроме правды, так ее очевидные факты интерпретизируются как угодно. Бесполезно что-нибудь объяснять и доказывать. Я хочу выделить только один факт в связи с моим комментарием: те десятки тысяч людей в Ленинграде дворянского происхождения или подпадающих под категорию «неблагонадежных» в связи с смертью С.М.Кирова и вынужденных принудительно выехать из Ленинграда в 1935г., спасли свою жизнь, избежав блокады Ленинграда, особенно страшной зимы 1941-1942гг.
+5
И чё? Просто переписанный документ, каких в то время было много. Смысл какой в этом переписывании?
Комментарий удалён за нарушение
0
зато ваш долбанный парашка не такой. А-ха-ха-ха!
+5
Как жаль, что Вы неправы! Если бы так было, я был бы спокоен за своих детей. Но дерьмо, продавшееся Западу, множится в нашей стране, и никто с ним не борется, его как бы «не замечают». Вспоминаются 1990-е годы, когда ОНО уже было у власти, и в Кремле сидели советники-америкосы, и жить становится страшно. Очень жаль, что Вы неправы. Страна должна уметь защищаться. А что касается «перегибов» в статье — так их в «странах демократии» (Запада) многократно больше — в одних только США больше заключённых, чем во всём остальном мире (чё-то их строй неправильно воспитывает!).
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+5
Дыма без огня не бывает… Я не верю что все это произошло на пустом месте
Комментарий удалён за нарушение
+5
А почему автор вдруг решил, что весь абхазский народ ошибался?
0
И к чему здесь написали этот бред? Автор что, даун?
-4
Михаил Лакоба впоследствие реабилитирован. Так что все это дело — одно из преступлений сталинского режима.
+2
Само по себе ни осуждение, ни реабилитация ни о чём не говорят. Главное — кто КЕМ осуждён и кто КЕМ реабилитирован. У Хруща и Горби это была чистая политика без интереса по сути дела. А если Михаил Лакоба невиновен — я за него только рад. Жаль, но бывает.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Вы ошибаетесь. Галилея инквизиция не сожгла благодаря его достижениям в сфере укрепления обороноспособности Италии.(Телескоп, который задолго до приближения вражеских кораблей обнаруживал их ) и он не был реабилитирован, и остаток жизни провёл, выражаясь современным языком, под домашним арестом.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Не удивляюсь. Диагноз без изменений.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
А как Вы меня радуете!!! Первое. Ваш сильнейший, можно сказать, фонтанирующий словесный понос, при наших дискуссиях, это шедевр. Второе. Расширяйте свой словарный запас. Три употребляемых и единственных слова из Вашего лексикона: «Дебил», «Дурачок» ," Чмокало" маловато будет. Есть куда стремиться! Третье.Заметьте, в наших с Вами дискуссиях Вы обрастаете минусами как Ёжик иголками.Третье.По Вашему утверждению что Вы получили права (в армии не служили, сами сказали, про водительские — оправданий половина книги «Война и Мир» возникают смутные сомнения ) за ДОЛГО до моего рождения, то должно быть Вы дряхлый старикашка с синдромом Альц-Геймера. И последнее. Не позорьтесь. Не называйте людей, которые не согласны с вашим мнением (Я не про себя) уничижительными словами.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
1. Успокойся, MaXXX. Никто из тебя делать педераста не собирается — citru.ru/enema/img/ 2. Последний абзац твоего опуса тянет на пожизненный бан за нецензурщину. 3. Меткое выражение сам же определил для себя — «чмокание». Все тебя бедолагу чмокают потому, что ты есть чмо натуральное. А кого еще можно чмокать, если не чмошника?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
«Вы» применительно к тебе слишком почетно. Если для тебя, чмо болотное, женщины — это бабы для тыканья, то срочно покупай прибор по ссылке, потренируйся, потыкайся — как раз твой размер: med-maneken.ru/shop.php?action=good&id=1001
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-2
Ну ты и чмошник! Я же тебя размазал по вопросам звука и форматов, а ты только задницей крутил, не зная что ответить. Почитай тему еще раз, придурок, и не смеши больше людей многоканалом (сюрраундом) в МП3.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
Вот-вот, потыкайся куда тебе нужно и рекомендовано выше.
Комментарий удалён за нарушение
-3
Опять свои сопли размазало по всему сайту. Испражняйся дальше, но только под себя — читать не буду.
Комментарий удалён за нарушение
0
Снова демонстрируешь своё убожество, подонок. Опять лечащий врач задал неразрешимую и поразившую твое воображение задачку, которую выставляешь в каждом комменте в надежде на помощь? Так вот, случайный выпердыш своей матери, вместо попыток оценить интеллект окружающих, задай наводящий вопрос своему психиатру насчет продолжительности рабочего дня и графике работы — от этого зависит результат. Заодно повысишь свой рейтинг и, возможно, раньше выпишешься из психушки. В том, что ты там, упыренок, нет сомнений — разучился общаться с людьми.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Если Вы про нетрадиционные сексуальные отношения то это не ко мне. Мне, в отличии от Вас, женщины нравятся!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Слово держать надо.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Насчёт оппонентов. В Ваших словах Я не очень уверен.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Не отвечайте, Я и так знаю текст и смысл того что Вы можете напишисать.
Комментарий удалён за нарушение
0
Вы считаете себя уником. Главрыбой решили удивить. И жалоба однобокая.Написали-бы всё. Правда глаза колет?
+1
Пожаловались на меня, надеюсь на душе полегчало. Может Вам носовой платок по почте выслать, сопли вытирать. Я запросто. Только адрес напишите.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Он Вас товарищем назвал.
Комментарий удалён за нарушение
0
Мутно написано.
Комментарий удалён за нарушение
0
Не позорьтесь. Вы бредятину несёте. Постепенно возникает чувство жалости к Вам. И еще. Вы злопамятны. Я про Александра.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
«Причем тут» и т. д.- слова оправдывающегося человека.
Комментарий удалён за нарушение
0
Легко.
0
Диагноз ставить уже рано. Удивительно что у Вас есть товарищи.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Шедеврально!!! Ещё можно?
-1
Отлично, просто волшебно.Счастье где-то рядом!
-1
Брависсимо! Ожидаемо!!!
Комментарий удалён за нарушение
0
Вы путаете. Он не «если невиновен», а невиновен.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+6
Сейчас так поступать нужно и либерастней
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+4
… всех либералов к стенки…
-3
К «стенкЕ». Дательный падеж. «Либералов» правильно написано. Как ни странно.
+3
Не придирайтесь! «Кто не хочет грузить леминий, будет грузить чугуний!» Речь-то не о грамматике, правда?
Комментарий удалён за нарушение
0
Безусловно, речь не о грамматике, а о том, что среди противников либерализма неграмотные люди встречаются почему-то значительно чаще, чем среди либералов.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение