Список личных вещей Сталина, оставшихся после смерти

До сих пор не утихают споры о личности Сталина. И столько уже написано литературы, исследований об этом лидере Советского государства. Причём, как хорошего, так и отрицательного.
Это говорит о том, что Сталин был личностью мирового масштаба. Не буду делать большой пост о Сталине. Коснусь только одного эпизода.
После смерти вождя была составлена опись его личных вещей. Вот она и будет представлена.


Эта копия описи личных вещей, оставшаяся после смери Иосифа Виссарионовича, говорит сама за себя:
5 марта 1953 года в 22 часа 30 минут, я, комендант Ближней дачи Орлов, старший прикреплённый Старостин, помощник Туков, сотрудник Бутусова составили опись л / имущества товарища Сталина И. В. по указанию товарища Берия.
1. Блокнот для записей, в обложке из кожи серого цвета;
2. Записная книжка, кожаная, красного цвета;
3. Личные записи, пометки, составленные на отдельных листках и отрывных листках. Пронумеровано всего 67 листов (шестьдесят семь);
4. Общая тетрадь с записями, обложка красного цвета;
5. Трубки курительные — 5 шт. К ним: 4 коробки и спец. приспособления, табак. В кабинете товарища Сталина: книги, настольные принадлежности, сувениры не включены в список.
Спальня и гардероб:
6. Китель белого цвета — 2 шт. (На обоих прикреплена звезда Героя Социалистического Труда).
7. Китель серый, п / дневной — 2 шт.;
8. Китель тёмно-зелёного цвета — 2 шт.;
9. Брюки — 10;
10.Нижнее бельё сложено в коробку под № 2.
В коробку под № 3 уложены: 6 кителей, 10 брюк, 4 шинели, 4 фуражки. В коробку под № 1 сложены блокноты, записные книжки, личные записи. Ванно-душевые принадлежности уложены в коробку № 4. Другое имущество, принадлежащее товарищу Сталину, в опись не включалось.В спальне была обнаружена сберегательная книжка, в ней записано 900 рублей. Время окончания составления описи и документа — 0 часов 45 минут 6 марта 1953 года.
Присутствующие: (подпись) ОРЛОВ (подпись) СТАРОСТИН (подпись) ТУКОВ (подпись) БУТУСОВА.
Под другим имуществом имелся в виду настольный будильник в виде лисы (с отбитым ухом). Еще у Сталина была настольная статуэтка, подаренная Рузвельтом.После себя Иосиф Виссарионович оставил сверхдержаву на пике своего могущества.
.
Партбилет Сталина с взносами за 1952 г.



« «ГАЗ-16» - первый летающий советский автомобиль!
ВАЗ 2102 - мечта советского дачника! »
  • +193

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
много худого было со Сталиным, но было много и хорошего. того чем можно и нужно гордиться. из описи видно — пахал не на свой карман. так что правы китайцы, решив про своего мао — сколько % хорошего и сколько плохого он сделал. жаль наша либероидная шиза будет биться за права человека до последнего аборигена нашей страны, но ни на какие компромиссы не пойдёт… бесплатно :)
+2
Человек думал сначала о стране и нуждах народа, а о себе в последнюю очередь. Да же детям нечего не смог оставить в наследство.А вот «последователи» и бывшие «единомышленники», этот факт учли, и наследства своим деткам оставили, да ещё на зарубежных счетах, а страну и народ обокрали и в нищету бросили…
+3
  • avatar
  • k901
Преемника толкового не оставил, способного возглавить страну. И не создал систему управления государством, способную всегда выдвигать на должности толковых людей и отстранять от власти таких как сейчас.
-1
С тех пор все руководитель так и делают.Не имеют ничего.Бедненькие.
-13
Как же задолбал всех этот ублюдок! Что вы суете его в каждую дырку?*
+8
когда умер Сталин народ весь плакал
-9
— не все плакали многие очень даже радовались. А когда бронзовые идолы вождя, по городом и весям, стали падать со своих пьедесталов тогда точно большинство радовалось. И с таким же задором славили нового вождя разрушителя «культа личности», хотя говорят личность была, а на самом деле обыкновенный упырь.
+17
А сейчас вся страна личная вещь Рокфеллеров энд компани… кусочек дали марионеткам -попрыгунчикам -типа депутатикам-клоунам… И еще маленький кусочек — прокурорам, мусорам и прочим властным структурам… И уж совсем малюсенький кусочек — всякому офисному планктону и бизЬнисЬменам-спекулянтам, за который они жопу лижут и будут лизать паразитам, накручивающим им всё больше и больше налогов и живодерских законов…
+2
  • avatar
  • vbwfh
Сталина ненавидят за то, что он помешал угробить Россию и так её укрепил, что до сих пор вся свора внешних и внутренних стервятников не могут её растащить по своим кармана.
+9
великого человека не обсуждаю
+5
все растащили
+17
Правильно, ибо знал, что никакого богатства с собой туда не заберешь, не то что нынешние хапуги…
Комментарий удалён за нарушение
+1
Так похоронили не Македонского а Сулеймана великого
Комментарий удалён за нарушение