Школьные прически 40 лет назад...

От автора: «Почему-то вспомнилось. Как нас в школе гоняли за „несоответствующие“ прически.»
Было это году так в 1974-75.



0 В конце 60-х — начале 70-х в моде, в Свердловске, были стрижки «как у Битлов». Не то, чтобы совсем длинные, но, конечно не сравнимые ни с «боксом», ни с «полубоксом». И за такие прически парней в школе постоянно притесняли.
Конечно, и у девочек были свои ограничения. Насколько я помню, под запретом были «химия» — долговременная завивка, распущенные длинные волосы, вырвиглазная окраска (синяя, зеленая, фиолетовая и т.п.), не говоря уже про «хаеры» (хотя в то время этой беды, вроде, ещё не было).
Один из моих одноклассников очень увлекался песнями Битлз, и летом отрастил себе стильную прическу, красиво, аккуратно, но «длиннее установленной нормы». В первые дни сентября в начале одного из уроков прямо на перекличке преподаватель начала с ним дискуссию по поводу прически, которая закончилась фразой: «Вон из класса! И в школу без родителей не приходи!». Он ушёл.
Но каково же было наше изумление, когда он пришел в класс к концу урока и попросил разрешения присутствовать. Он был абсолютно лысым. Как он нам рассказал позднее, его требование стрижки так взбесило, что он пошёл в ближайшую парикмахерскую и за 5 копеек постригся «под машинку».
Для понимания молодежи. Это сейчас короткие стрижки 3-6 мм считаются нормой. В то время под «ноль» стригли призывников (это единственное когда стрижка была, как бы сказать, «по доброму»), 15-суточников, алкоголиков-ЛТПшников, ну и, конечно, заключенных. То есть, появляться лысым на улице было определенным вызовом обществу и одновременно клеймом на носителе этой прически.
Урок закончился досрочно. Одноклассника вызвали к завучу, затем к директору. А как потребовать «убрать лысину»? Тут и закрутилось. И родители в школу без вызова, а с претензиями пришли. И партийные органы подключились. Меня, как комсорга, заставляли провести собрание с целью «заклеймить, осудить». Но быстро эта движуха сошла на нет.
Однако этот демарш дал вполне ощутимый результат — нас почти перестали щемить с прическами, только если было уж совсем что-то несуразное.
И второй результат: прилипло к нему прозвище «Агапит» с присказкой «Агапит, ты уже большой, у тебя начали расти волосы» (это герой — инопланетянин из фильма «Москва-Кассиопея»).
Автор DedX5
« Конструктивные особенности легендарного танка Т-34
25 ностальгических фотографий деревни времён СССР »
  • +123

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
И правильно делали.
+4
Нас как то не шибко гоняли за длинные волосы. А всё потому что парни лет на 5 сташе нас в 10 классе в знак протеста всем классом постриглись под ноль.
+6
В техникуме на НВП тоже требовали стричься до установленной нормы. Иначе двойка в семестре, независимо от учебных показателей. Пришлось подписи со всего техникума собирать в защиту длинных причёсок. Тогда по прелоду пришлось уступить по распоряжению учебной части. Подписывались все. Даже те, кто всегда коротко стригся. Не то, чтобы очень нужна была длинная причёска, просто обидно было, как это в стране, «где так вольно дышит человек», этот самый человек не имеет право на конституционное право самовыражения (извиняюсь за тавтологию). Была перестройка, поэтому подписи прокатили, лет за несколько до этого такой бы сбор подписей сам по себе был бы вопиющим событием.
+7
Агапит персонаж фильма «Отроки во вселенной» а не " Москва-Кассиопея"
+4
  • avatar
  • mb2kp
В институте на военной кафедре тоже приставали насчёт стрижек. Помню, одного студента препод отправил стричься прямо с занятия. Волосы не были такими уж длинными. Он не стал стричься, проболтался до конца пары. На следующей паре тот же препод сказал студенту: «Ну, теперь другое дело». То есть, стрижка — повод прицепиться к человеку…