Неуловимый Буба: почему актёр Борис Сичкин бежал из СССР?

Всесоюзная слава пришла к Сичкину после роли куплетиста Бубы Касторского в фильмах «Неуловимые мстители» и «Новые приключения неуловимых». Но помимо популярности эта роль принесла актеру ещё и огромное количество проблем, а в конечном счёте заставила кардинально поменять свою жизнь…


Клеймо преступника

Борис Сичкин был не просто актером. Он прекрасно работал в разговорном жанре, пел, танцевал, умел в одиночку держать целый зал. После выхода «Неуловимых» миллионы зрителей мечтали попасть на концерты Сичкина. Актер с удовольствием удовлетворял запросы зрителей, гастролируя по стране с концертами.
Успех Бубы, а это прозвище закрепилось за Сичкиным до конца дней, не давал покоя ни его завистливым коллегам, ни чиновникам от культуры. В итоге против актера устроили настоящий заговор.


Режиссер Эдмон Кеосаян, актеры Борис Сичкин и Виктро Косых на съемках фильма «Новые приключения неуловимых». 1968 год.
Сичкина обвинили в том, что он в обход кассы берет непомерно большие гонорары за свои концерты, что в те времена приравнивалось к хищению государственного имущества.
На актера надели наручники. Это было настоящим потрясением и для поклонников Сичкина, и для него самого. Следствие длилось год, который актер провел в заключении. На суде выяснилось, что Буба не только не брал лишнего, а ему еще и недоплачивали.
Однако клеймо «преступника» было уже не смыть. Гастроли прекратились, предложений сняться в кино практически не поступало. 70-е годы стали для Сичкина годами испытаний, которые закончились эмиграцией в Америку.

Крестный отец русской мафии

Решение бежать из страны далось Сичкину непросто. Будучи оптимистом, актер надеялся, что его карьера на родине вскоре наладится. Но годы шли, а он по-прежнему пребывал в забвении. В конце концов надежды рухнули, и в 1979 году Борис Сичкин, оставив всё, решился на переезд в Нью-Йорк.
Начинать жизнь с нуля, да ещё и в совершенно иной реальности, в 57 лет было тяжело. Оказавшись в Штатах, актер вместе с женой и сыном поселился в небольшой квартирке для малоимущих семей. Его первыми зрителями на новой земле стали воры и мошенники, именовавшие себя «русской мафией».


Вдохновения такая работа не приносила, и в итоге Сичкин устроился в редакцию газеты «Русский базар». В то, что Борис Михайлович когда-то сможет вернуться в профессию, не верил практически никто. Однако он не просто вернулся в кино — он сумел доказать свой профессионализм голливудским продюсерам.
Благодаря своему таланту Сичкин снялся у Оливера Стоуна, поработал вместе с Энтони Хопкинсом и Джо Пеши. 22 марта 2002 года актера утвердили на роль в очередном голливудском фильме. Он должен был сыграть крестного отца русской мафии.
Как вспоминает сын Сичкина Емельян, Борис Михайлович очень обрадовался этой роли. На радостях он зашел к соседям отметить это событие. «Когда отец возвращался домой, выяснилось, что лифт не работает, поэтому ему пришлось подниматься на шестой этаж пешком, — вспоминает сын Сичкина. — Сырая мартовская погода, алкоголь и физическая нагрузка сломили папу. У него случился инфаркт. Я мог его спасти, если бы вышел к нему хотя бы на пять минут раньше».

Скитания после смерти

Бориса Сичкина похоронили на обычном нью-йоркском кладбище. Однако его супругу Галину это обстоятельство категорически не устраивало. Она хотела, чтобы актер был похоронен в Москве. В итоге она добилась эксгумации и кремации тела.

Урна с прахом Бориса Сичкина шесть лет скиталась по Москве — хранилась сначала в квартире друзей актера, затем в гараже. Лишь 18 апреля 2008 года состоялась церемония захоронения урны в один из колумбариев Ваганьковского кладбища.
« Зарубежные киносказки, которые показывали в СССР
История усыновления, прогремевшая на весь СССР! »
  • +169

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Светлого, талантливого человека везде схавают
-1
С сыном Сичкина я учился в музыкальном училище имени Гнесиных 50 лет назад. Он хорошо играл джаз, однако чуваком (так это у музыкантов называется) был не очень приятным. Воображал. Потом он, кажется, перевёлся (или ему помогли перевестись) в училище при Консерватории.
+2
замечательный актер
+11
Актёр великолепный
Комментарий удалён за нарушение
+6
Тут не сказано ни слова, что Сичкин в Америке сыграл роль Брежнева.
+4
если бы платили нормально то и не воровал бы ченуши всю жизнь воруют
0
Платят всегда и везде мало. Надо получать не зарплату а проценты с капитала как и объяснял папаша Маркс.
+19
Вы можете верить этой статье, можете не верить. А Сичкин не производил впечатления человека, который отказался бы от левых денег. В годы Ельцина у него брали интервью и он откровенно говорил о своем антисоветском существе. Не один Сичкин попадался за махинации с концертной деятельностью. А то, что США родилась как страна бандитов, воров и все советские, склонные к воровсвту долгое время находили именно в США на Брайтон-Бич себе убежище, не секрет.
+18
«почему актёр Борис Сичкин бежал из СССР?» Почему БЕЖАЛ? Судя по тексту УЕХАЛ. Или ночью, через финскую границу, на коровьих копытах…
-16
Интересно, почему не модерируют на этом сайте высказывания расистско-нацистского толка? Роскомнадзору это было бы интересно
+14
Где вы увидели «высказывания расистско-нацистского толка»? Если что, пишите мне в личку.