25 ностальгических фотографий деревни времён СССР

Если уж не все, то по крайней мере большинство из нас так или иначе, но проводили какую-то часть своего детства в деревне. Как правило родители отправляли своих отпрысков на лете из городов в деревни к дедушкам-бабушкам.
Если и с вам такое было, то фотографии из этой подборки, такие тёплые и родные, однозначно вернут вас в детство.

























« Школьные прически 40 лет назад...
Невероятные факты о советской космонавтике »
  • +195

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да, очень красиво. Знакомые и родные дома и улицы. Почти во всех селах были такие картины.
0
Трактор, который с прицепом, уже не советский, в избе современный тв, на избе дециметровая тв антенна, газовая плита современная, электрические столбы бетонные, а не деревянные. Мелочи выдают НЕ советскую эпоху. Дьявол кроется в мелочах.
0
да красиво летом а зимой плохо понравился петух важный кот и застеленные кроватисподзорами и пышные подушки
+1
спасибо. очень хорошие фото
+2
Космос и вооружение завалили деревню начисто. Отсутствие бизнеса и вымирание деревни привели к импорту некачественных продуктов или вообще отсутствия оных. Тоталитарный режим вместе с сегодняшним авторитарным завершают развитие России.
+1
Жила я там. В самом начале 90х. Но я в Вологодской области жила. А здесь в основном Центральная Россия.
0
Жила я там. В самом начале 90х. Но я в Вологодской области жила. А здесь в основном Центральная Россия. Да, всколыхнули… Особенно про Вологодские края. А Тотемские края знали? Но я заметил и то, чего не заметил в картинках. Не только паторальный елей, но и убогость деревенских строений. Особенно много было по Руси покосившихся малюсеньких домишек с провалом крыш сараев. Это — как правило жилища вдов павших воинов в Великой жертвами войне
+9
Помню в начале 70-х еще пацаном к бабушке приехал в деревню, сейчас Самарская обл, а тогда Куйбышевская. Как-то забегает к ней соседка и кричит: Осиповна! Айда быстрее, там карасин привезли! Бабушка хватает канистру и бегом. Готовили на кирогазах, да и свет часто отключали, электрик напился и дизель заглох, сидели при керосиновых лампах. А какие маринованные грибочки с картошкой, лесная малина со свежими сливками.
+21
Возродить бы сию деревеньку, Да детишек бы в ней нарожать, Чтобы было кому на молитве Со свечёй за Россию стоять. Чтоб пшеница была, не крапива, Рожь росла, где теперь конопля, Чтоб горящей водой не травились, Чтобы сильной вновь стала страна.
+4
Какие душевные стихи… спасибо…
+3
Помню эха далёкого грозы (Два лета в деревне Жерновка) Помню эха далёкого грозы Помню молнии грозный раскат И деревню я помню, берёзы За околицей вряд что стоят. Я всё помню, ничто не забыто,- Как коров выгонял по утру Как уткнувшись мордАми в корыто Свиньи чавкали в час по ведру. Помню озеро, помню рыбалку Карася тонкий посвист хвоста Как сорвавшись с крючка, дюже нагло Он махал мне хвостом, мол, «пока…» Я всё помню, ничто не забыто И парного глоток молока Под краюху ржаного из печки… И «журавль» высокий без дна. Помню взгорок, забит земляникой Помню щавель, стоящий стеной И дорогу взбивают копыта — «Быстрый» к озеру мчит нас стрелой. Конь сам знает дорогу. И к дому Седок правит вожжами слегка. И копыта стучат о дорогу Покрывая ПЫЛЬцою бока. Помню баньку, плющЁм вся обвита, Кусок мыла и в шайке вода И как каменка фыркнет сердито Обжигая мне пАром бока. Я всё помню, ничто не забылось, Хоть и то, что хотел — не сбылось Всё хорошее мне не приснилось Оно покоем во мне разлилось. Попков Сергей 14 декабря 2015
+4
в детстве 1979-1980 отдыхал два лета в деревне, можно поделюсь своими стихами от этих счастливых днях?
+2
умница, хорошие стихи
+8
Какие замечательные пасторальные фото, столько света и тепла)
+4
Как кто? А я скучаю по тем временам.