Значок советского пионера

От автора: «Как и многие дети, родившиеся в СССР я имел счастье поучаствовать в пионерской организации. И не скажу, что вспоминаю эти года с каким-то негативом.»
Думаю, самое время поговорить и о пионерских значках!
Лично у меня был вот такой:


Но был ли таковым значок организации всегда? Конечно же нет :-) Давайте немного вспомним историю.
Сначала в молодой Республике было минимум три организации, скопированных со скаутов, только с коммунистическим наполнением:
— скауты коммунистические,
-«Юные коммунисты» (юки)
— «Юные пионеры».
Остались только последние. Носили они название Юнные пионеры имени Спартакаи первые символы организации выглядили примерно вот так вот:


Однако уже в 1923 году было принято решение по унификации организации и ее символики. Так появился первый значек универсального образца. Выглядел он так:


Пять поленьев, символизирующие пять континентов, горящий костер с тремя язычками пламени, развевающийся флаг с серпом и молотом (единство рабочих и крестьян) и неизменный девиз «Будь готов!». Первые значки наштамповали из металла двух видов.
14 декабря 1925 года появился новый вариант значка. Композиция символики была такова: на древке знамени, которое держал пионер, «сияла» красная звезда. Другой рукой он отдавал салют. На заднем плане изображен мавзолей. Так автор эскиза выразил верность пионерии делу почившего вождя революции.

В 1927 году был утвержден новый, четвертый по счету, значок, который был одновременно и зажимом для галстука. На знаке появилось изображение Ленина, произносящего речь с трибуны, слева — изображение пионера, держащего знамя с надписью «К борьбе за рабочее дело» и «Будь готов!» внизу.

В 1934 году был разработан новый значок/зажим для галстука.

Пять поленьев символизировали пять континентов, где вот-вот вспыхнет костер революции.
Три язычка пламени — символ Третьего Интернационала.
Костер — мировая революция, пламя которой должно охватить всю планету.
Серп и молот — появились на зажиме чуть позже и означали преданность пионеров делу рабочих и крестьян.
Девиз «Всегда готов!» — девиз пионеров. Далеко не все помнят, что изначально девизом пионеров была фраза не «Всегда готов!», а «Будь готов!». Но из-за похожести н скаутский лозунг, его поменяли :-)

Система зажимов ушла в 1942 году. Теперб пришло время звезды- которая была символом РККА, пионерскую эмблему (костер и девиз) стали наносить прямо на нее. Застежек у самодельных значков не было, и пионеры пришивали их нитками к своим рубашкам. Главное, что с тех пор звезда навсегда вошла в символику пионерской организации.
Хотя были в отельных республиках и свои варианты. Вот например в Грузинской ССР


В 1944 году пять «коминтерновских» поленьев со значка исчезли, а дружбу континентов теперь символизировали концы звезды. Языки пламени перекочевали на верхушку и стали контурными, а серп и молот изобразили в том же виде, что и на государственном флаге. Девиз «Всегда готов!» нанесли на ленту.

Самое забавное, что вновь ненадолго вошли в моду и зажимы. Но ненадолго.

Самое интересное произошло в 1958 году. Летом этого года было принято «Положение о Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина». Центральным Советом пионерской организации установлен список «умений и навыков», которыми должны овладевать пионеры. Введено три ступени, соответственно классам, рассчитанные каждая на два года. Указывалось, что «пионер младшего возраста, выполнивший требования 1-й ступени получает специальный значок и переводится во вторую ступень». Перечень навыков для каждой ступени был довольно значителен
ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ (для пионеров III и IV классов)
ВТОРАЯ СТУПЕНЬ (для пионеров V-VI классов)
ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ (для пионеров VII-VIII классов)
Данные нововведения были приняты после изучения методик скаутизма и в частности разрядов и специальностей польских харцеров.
Значки со степенями выдавались к пионерскому значку образца 1944 года. Степени I-я, II-я и III-я перваночально были в тяжелом металле, после все три выпускались в легком
Выглядело это примерно так:


Наконец, последний, привычный советским пионерам 70-80-х значок появился в 60-е годы. Профиль Ленина в центре пятиконечной звезды, девиз «Всегда готов!», три языка пламени (они символизировали пионеров, комсомольцев и коммунистов). Любопытно, что пламя на значках в разных союзных республиках было разным: в России — красного или оранжевого цвета, в Армении — алого, в Белоруссии — белого и так далее. Этот знак отличия «прожил» дольше всех своих предшественников — практически три десятка лет.






Однако были еще специальные значки- за отличие. Примерно так:

ну и еще несколько вариантов:




« Награды Великой Отечественной: медаль «За...
Почему бомбардировщики Ил-28 почти не несли... »
  • +154

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • gkp_1
Спасибо, не подозревал о таких вариациях! На мой взгляд, упущен еще по меньшей мере один вариант «звездочки», на которых портрет Ленина был совсем маленькой кругленькой детской фотографией в центре…
0
Столько интересного узнала… Даже не догадывалась, что было так много вариантов значка!
+1
Обалдеть! Я и не знал, что столько пионерских значков было. Мой 1962 года по — моему где — то сохранился, так же, как комсомольский 1967 года.
+3
пионерия --это сказка детства, молодость, жизнь в будущее
+4
Были и октябрятский, и пионерский, и комсомольский значки. Все три значка и пионерский галстук находятся у старших внуков. Очень поразило такое разнообразие значков. Большое спасибо за интересную и познавательную статью!
+2
я не знала. что было так много значков. значок был и галстук
+6
У меня досих пор лежит этот значок
+3
Значка у меня не было только галстук… Зато сейчас таких значков у меня есть много, но не знал, что их было такое множество
+9
Не быть пионером в те годы — было позором.
+14
Отличный экскурс, спасибо автору) Был еще значок — Старший пионер)
+2
Он и есть на развёрнутом знамени под удостоверением, через 1 картинку. В центре
+2
Точно, спасибо) Уже стилизован под комсомольский значок