За 30 лет до Tesla: электромобиль ВАЗ-2801

Многие современные автомобилисты и просто обыватели буквально восхищаются американским электромобилем Tesla Model S, который стараниями маркетологов и инженеров сотворил мини-революцию на мировом автомобильном рынке. Тенденции таковы, что иметь в своей линейке электромобиль сейчас считается признаком хорошего тона для всех ведущих автомобильных компаний мира.
А ведь еще в начале 80-х годов прошлого века на ВАЗе выпустили опытную партию электрических машин на базе серийного универсала ВАЗ-2102. Причем первая такая машина с индексом 2102Э (позже заменен на 21029) была построена в далеком 1976 году. Электрокар от ВАЗа представлял собой закрытый двухдверный фургон с гофрированными филенками вместо задних окон.

Один из ранних вариантов ВАЗ-2102Э
Государственная комиссия в 1979 году одобрила перспективную разработку и рекомендовала машину для постановки на конвейер. В 1980-1981 годах была выпущена опытно-промышленная партия (47 экземпляров) предсерийного автомобиля с новым обозначением 2801. В отличие от ранних прототипов, вес никель-цинковых аккумуляторных батарей на этой модели воспринимал не несущий кузов, а встроенная специальная алюминиевая рама. Для доступа к аккумуляторам и их обслуживания на месте задней правой двери был расположен люк. Еще один технический люк был на передке, над бампером (бампера были использованы от ВАЗ-21011).

Машина для развозки завтраков работникам автозавода в Тольятти


Часть машин осталась в Тольятти, где они использовались для почтовых перевозок и внутризаводских целей, два экземпляра ВАЗ-2801 голубого цвета (без каких-либо отличающих надписей) в 1983-1984 годах трудились в 34-ом московском автокомбинате. Основная партия электромобилей ушла в Украинскую ССР. Так, пара электрофургонов работала в Запорожье на предприятии по ремонту телевизоров «Гарант» (с соответствующей надписью на борту), еще несколько машин было замечено в Киеве и Крыму.
Редкое цветное фото из рекламного буклета Avtoexport
2801 — экспонат выставки Автопром-84
Блок никель–цинковых аккумуляторных батарей весом 380 кг питал, находившийся под капотом, электромотор мощностью 25 кВт (35 л.с.). Запас хода составлял вполне приличные даже по современным меркам 130 км, при этом фургон грузоподъемностью 320 кг мог развивать максимальную скорость 87 км/ч.


Грузовой отсек фургона — довольно вместительный

Хорошо виден люк для доступа к аккумуляторам и их обслуживания
Конструкция ВАЗ-2801 была довольно простой, но опыт их эксплуатации показал, что использование электромобилей по ряду причин нерационально: малый запас хода, отсутствие необходимого количества зарядных станций, большой вес батарей, высокая стоимость электрооборудования. Проект внедрения электромобилей в массовое производство был приостановлен, хотя АвтоВАЗ и продолжил исследовательские работы в этом направлении, построив целый ряд опытных образцов электромобилей.

А что же случилось с уже выпущенными образцами 2801? Как ни странно, но до наших дней дожили сразу несколько экземпляров этой раритетной модели. Разумеется, исходное электрообуродование давно демонтировано и установлены обычные карбюраторные моторы, ряд кузовных деталей был заменен при ремонтах, а также добавлено немало «колхоза», но все же хорошо видно, что это те самые ВАЗ-2801. Подобные машины периодически всплывают в продаже на различных автомобильных сайтах. Вот несколько примеров таких уцелевших фургонов, которые сейчас колесят дорогами Украины:





Видео советских времен об электромобиле ВАЗ-2801
« Ироничная жизнь и игра Михаила Пуговкина
Как фашистов изгнали из Донбасса »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
спасибо
+1
Ну мы же всегда восхищаемся, какие они там за границей вумные. А ходит рядом свой кулибин — его «xyami»
-1
А у меня электро-велосипед. Плевать на Теслу…
+1
Я инженер электромеханик. Хочу узнать подробности о Вашем велосипеде.
+7
Вот интересно а в нашем государстве есть, кроме Сколково, еще какой либо инновационный Центр по развитию новых направлений: разработка новых видов энергетики, создание и разработка новых экологичных видов утилизации всех видов отходов нашей безобразной жизнедеятельности. Я бы на месте правительства обложил бы всех олигархов 30-40 % от их доходов инвестировать в развитие современных инноваций. пообещав им при этом, что они будут иметь определеный прогрессивный процент от внедрения этих инноваций. Тогда бы мы быстро смогли и догнать и перегнать и китайцев и японцев не говоря уж и пиндосов.
+1
таких центров, где исчезают бюджетные деньги в РФ много и олигархи, и не только, знают, что и их деньги исчезнут
0
слышал теслы горят как спички из за китайских аккумуляторов)
Комментарий удалён за нарушение
-1
www.youtube.com/watch?v=ImLHg4B1kTE lenta.ru/news/2013/10/03/teslacar/ aftershock.news/?q=node/644727&full держи шыбко вумный
Комментарий удалён за нарушение
0
Тоже КЗ на заправке? aftershock.news/?q=node/657141&full «В субботу днем, 16 июня, в Лос-Анджелесе (Калифорния) произошло возгорание на движущемся автомобиле Tesla модели S, за рулем которого находился режиссер Майкл Моррис. Видео инцидента в Twitter выложила жена водителя — американская киноактриса Мэри Маккормак. Машина не попала в аварию, а просто ехала по Santa Monica Blvd. Благо из соседнего авто водителю просигналили, чтобы тот остановился. «Слава Богу, что с ним в машине в тот момент не было трех моих маленьких девочек», — гневно закончила свое сообщение Мэри Маккормак Оперативно отреагировали на инцидент с электрокаром и в Tesla. «Мы рады, что наш клиент остался невредим», — заявили в компании. Ее специалисты уже начали расследование этого «экстраординарного» случая, так что в ближайшее время причина самовозгорания будет установлена. Возгорания электромобилей хотя и крайне редко, но случаются, и модели Tesla чаще других предрасположены к ним. Эксперты считают, что причина этого, скорее всего, в уникальном составе аккумуляторных батарей Tesla, отличающихся большой энергоемкостью. На видео зафиксировано, что пламя вырывается из-под передней части машины, где находится аккумулятор.»
+2
Уважаемый модератор! Прошу проверить оскорбительные выражения в комментарияхMaXXX
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-4
Наши всегда отстают лет на 50.
+7
И заметьте, на момент создания ВАЗ 2801 у иностранцев не было опытных образцов до 90-х годов прошлого века.
0
глупости не пишите. Электромобили в Европе появились почти за полвека до бензиновыхи и даже с появлением бензиновых авто долгое Время оставались популярны. В штатах же в начале 20-го века был освоен и серийно выпускался гибрид, работающий нам аккумуляторах и на бензиновом двигателе Dual Power. таких машин было выпущено более 600 штук.
0
Причем тут гибрид и электромобиль??? Здесь речь идет об электромобиле!
0
ога) особенно в космической отрасли) когда пиндосы летают на наших ракетоносителях) наши истребители и штурмовики до сих пор лучшие)
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну, слава Богу, прямо бальзам на раны — «по одной простой причине — Вовик 19 лет» И не было ни борюсика, ни гайдарушки, ни 500 дней…
Комментарий удалён за нарушение
+1
препятствовать передаче технологии — не смущает? Я бы тоже был против.
0
про индию в курсе) они хотят и рыбку съесть и сковородку не помыть) они думали что им технологии отдадут?) допустим согласились) так они ведь завтра же побежали бы к америкосам, только уже с нашими технологиями) если они так легко сейчас к ним переметнулись) скатертью дорога) и я не совсем понял к чему эти ссылки про выход из совместной программы?) от этого наши самолеты стали хуже?
0
и зачем тогда России нужно было подписывать с индусами договор?
0
затем, что это дешевле) но уж лучше дороже) как выяснилось)
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Когда уже откроешь, любимую википедию и поймёшь, что имеет в виду ВСЯ страна: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%81
0
где ты увидел что я про грецию написал, дурачок это ты ) заипал ))
Комментарий удалён за нарушение
0
это прекрасно) но большинство людей знает «пиндосов» не как греков — колхозников), а как америкосов)
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
ппц у тебя бомбит) заметь я вообще не обзывался))) до того момента пока ты сам не выдумал в моем контексте какую то выдуманную грецию)) и сам же к ней прицепился) ахаха)) а индия да и бог с ними, без нас они такой самолет не сделают, а мы без них сделаем) поэтому они и побежали к амерам) потому что сами не могут ничего)
0
Не обращайте внимания, это клинника!
Комментарий удалён за нарушение
0
ЭТО чудо охфицер в запасе, сапог по простому. И если командир сказал, что крокодилы летают, то так и есть «только низэнько»
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
уже ответил) мы оба поняли что это америкосы) а не греки)
Комментарий удалён за нарушение
0
выйди во двор и спроси у народа почему америкосов «пиндосами» прозвали)) че ты до меня то доипался))?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Через слово читаем??? ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%81 «Как сообщала газета «Коммерсант» в 1996 году, словом «пендос», «происхождение которого выяснить не удалось», сербы в Хорватии называли всех иностранных миротворцев, кроме солдат из России и с Украины[12]. В начале XXI века слово «пиндос» стало использоваться в русском сленге как этнофолизм[4][13] по отношению ко всем американцам[2][13] (наряду с его производными «Пиндосия»[14], «Пиндостан»[3][14], «СШП» — «Соединённые Штаты Пиндостана»). По сообщениям СМИ, в этом же значении слово «пиндос» использовалось в армейском сленге российских подразделений миротворческих сил ООН в Косове в качестве национального прозвища всех военнослужащих США[2][15], получившее распространение с первых дней операции в Косове[16]. „
Комментарий удалён за нарушение
0
была тут татьяна одна) тоже обзывалась и подгорало у нее будь здоров) вы не родственники случайно?) ахаах))
0
прими успокоительного) садись в теслу и едь в закат) я понял что пиндосы это греки) а не америкосы)
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Далеко не всегда, а по электромобилям мы были почти в авангарде! Почитайте историю электромобилей.
0
мы никогда небыли не только в авангарде, но даже в списке производителей.
0
Первый электромобиль Российский был построен в 1899 году в СПб. Еще раз, когда появился ВАЗ 2801 и когда начали появляться электромобили иностранные, я уже писал…
+4
  • avatar
  • zas61
малый запас хода, отсутствие необходимого количества зарядных станций, большой вес батарей, высокая стоимость электрооборудования. Советские инженеры 50 лет назад поняли бесперспективность электромобиля… Что-то за 50 лет изменилось?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
нам то не гони) эти электрогейкары только на юге где тепло могут как то жить) а у нас в условиях сибири и морозов рулит бензин и солярка )
0
Ага, и у финнов и в Норвегии прям субтропики, что они покупают подобные авто.
Комментарий удалён за нарушение
+1
рад за финнов и норвежцев) еще по всему миру покупают спиннеры) но это не от большого ума)
Комментарий удалён за нарушение
0
в курсе что аккум можно снять и поставить у батареи в помещении?)) а твою ссаную теслу кто принесет?)
Комментарий удалён за нарушение
0
и че много элетрогейкаров в сибири?) или там только один энтузиаст на тесле катается?)
+2
поддерживаю) и еще почему то никто не вспоминает про утилизацию этих батарей
Комментарий удалён за нарушение
0
да это понятно, что можно сдать аккумуляторы) представь что миллионы людей начинают сдавать эти ссаные аккумуляторы) а всего одна пальчиковая батарейка, выброшенная в урну, может загрязнить примерно 20 квадратных метров почвы или 400 л воды тяжелыми металлами — это ртуть, свинец, кадмий, никель, цинк, марганец, литий. Они способны накапливаться в организме человека и животных, нанося серьезный вред здоровью)) и это по твоему как то улучшит экологию)) ппц я ржу)
Комментарий удалён за нарушение
0
я к тому что у нас не все такие сознательные как в твоем выдуманном идеальном мире) если сдавать автомобильный аккум еще выгодно, руб за 500, то обычные батарейки большинство просто выбрасывает в мусорное ведро и им плевать на то что батарейка уже оплачена для переработки
Комментарий удалён за нарушение
+1
за 50 лет выросла цена на нефть и производство бензинов. Вопрос экологии встал ребром. Сейчас очень много электрозаправок, осталось создать свой качественный электромобиль. Да уступаем Тесла, но долго ли это будет.
Комментарий удалён за нарушение
+10
наши как всегда впереди планеты всей!!! браво СССР!!!
0
впереди, только с конца. при 20-30 ватт-часах на 1 кг веса батареи — бесперспективное предприятие. сейчас есть аккумуляторы почти 300 ватт/час на кг. когда будет 1 кВт/час на 1 кг и 800-1000 циклов перезарядки- электромобили расцветут