Советские головоломки, которые смогут решить только 7% людей

Любите решать сложные задачки, чтобы тренировать мозги? В этот раз вам придется отложить дела в сторонку, ведь быстро ответить на вопросы этого поста вам не удастся.

1. Давайте начнем с простого — кому принадлежит кот?



2. Ответ вас точно удивит



3. Пожалуй, самая простая задачка на внимательность, но и она может оказаться сложной, когда все время спешишь куда-то



4. Эти задачки давали даже абитуриентам, которые имели возможность поступить в вуз без дополнительных испытаний, если правильно ответят на следующие 8 вопросов:


1. Какое время дня изображено на рисунке?
2. Раннюю весну или позднюю осень изображает рисунок?
3. Судоходна ли эта река?
4. В каком направлении течет река: на юг, север, запад или восток?
5. Глубока ли река возле берега, у которого стоит лодка?
6. Есть ли поблизости мост через реку?
7. Далеко ли отсюда железная дорога?
8. На север или юг летят журавли?

5. Ну и любимые ребусы


Здесь зашифрована фраза, которую часто говорили детишкам учителя и родители.
Составил ребус Адольф Шлыкович, опубликовал в книге «Нам не скучно», 1964 год.

***

Ответы

1. Оказывается, что Мурзик — Галин. Галя — это девочка с одним бантом. Второй она завязала коту.
2. Перешнурованные веревкой палки представляют собой полиспаст — конструкция довольно устойчивая. Они дают девочке 16-кратный выигрыш в силе: она с легкостью притянет одну палку к другой, несмотря на противодействие 4-х мальчиков.
3. Начнем с того, что у троллейбуса только один «рог», на самом же деле их должно быть два. Автомобили движутся в соответствии с левосторонним движением, тогда как в СССР было правостороннее. У светофора не достает еще одного цвета. А также ошибка в слове «сентябрь», в этом месяце 30 дней, а на афише указано, что 31.
4. 1. Направление тени от дерева показывает, что солнце стоит на юго-востоке. Весной на этой стороне небосклона солнце бывает в 8 – 10 часов утра.
2. Рассмотрев рисунок, вы видите, что на поле идет сев (трактор с сеялкой и возы с зерном). Как известно, сев производится осенью или ранней весной. Осенний сев проходит, когда на деревьях еще есть листья. На рисунке же деревья и кусты совершенно голые. Следует сделать вывод, что художник изобразил раннюю весну.
3. Бакены, то есть знаки, отмечающие фарватер, ставятся только на судоходных реках. Бакен укрепляется на деревянном поплавке, который углом всегда бывает направлен против течения реки.
4. Определив по полету журавлей, где север, и обратив внимание на положение треугольника с бакеном, не трудно решить, что в этом месте река течет с севера на юг.
5. На берегу вы видите мальчика с удочкой. Только при ловле рыбы на глубоком месте можно так далеко отодвигать поплавок от крючка.
6. Мостки и лестница, спускающаяся к реке, а также лодка с пассажирами показывают, что в этом месте налажен постоянный перевоз через реку. Он нужен здесь потому, что поблизости нет моста.
7. К лодке направляется проводник-железнодорожник с фонарем; он, очевидно, живет где-то поблизости от станции.
8. Весной журавли летят с юга на север.
5. Открываем календарь, начинается январь.
« Американский десантник, сражавшийся в Красной...
Что читали школьники в СССР? »
  • +226

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
а я думаю, что пятая ошибка — это номер 0 на доме. Мне кажется, что такой нумерации на доме быть не может
0
Вот, вот, номер дома я увидела, а, вот, на движение не обратила внимания, а остальное нашла, а без номера четыре ошибки)))))
+1
4.1. Направление тени показывает, что солнце не на юго-востоке, а на юго-западе… и прочие ошибки с направлением. А вернее всего — приведено зеркальное отображение картинки, а текст ответа от оригинала.
0
для smb333 вы сами ответили самому себе. Сила трения и усталость пусть кратковременная, ВЕЛИКАЯ вещь!
0
Здорово1
+4
Пять ошибок сделал художник — а в ответах дано только 4. Пятая же ошибка — нет ни одного столба для крепления троллейбусных проводов, как и для освещения улицы.
+2
провода светофора под проводами троллейбуса, в сентЯбре ошибка — А, футбол не понятно, то ли В, то ли Б… нет номерных знаков…
+1
Помню. Были такие головоломки!
0
КОНЕЦ ФИЛЬМА. ВОБЩЕМ, УМЕРЛИ ВСЕ.
+6
здорово что есть такие головоломки а еще люди которые их пытаются решить потом обсуждают почти как в детстве мы же жили тогда без всех этих гаджетов и жить было интересно )))
+5
Про задачу 2. Уровень близок к нулю не только у решающих, но и у задающего задачу. Соотношение прилагаемых усилий вычисляется по уравнению произведённой работы. Как в архимедовом рычаге. При сближении палок на 1 см, девочка вытянет верёвку на 6 см (пренебрегаем “диагональностью” намотки, она будет существенна, когда палки совсем сблизятся). Таким образом, мальчикам надо в 6 раз сильнее растягивать, чем тянет девочка. Далее, мальчики ещё в более невыгодном положении, 2 пары тянут в противоположные стороны, фактически используется растягивающее усилие только одной пары, вторая пара уравновешивает систему. Девочка же в качестве реакции на своё усилие использует то, что противоположный конец верёвки привязан к дальней палке (тут ещё одна поправка, дальняя пара мальчиков вынуждена прилагать чуть большие усилия, так как уравновешивает ещё и девочку). Итак, девочке достаточно развить силу чуть большую, чем сила одного мальчика, делённая на 3. Если бы мальчики привязали дальнюю палку к чему-нибудь и вчетвером тянули ближнюю палку, девочке пришлось бы преодолеть 2 трети силы мальчика. Откуда взялся в ответе 16-икратный выигрыш в силе? Трение верёвки о палки не играет роли, так как система “дребезжит”, “дышит”. Нужны примеры “на попробовать”?
+2
Полиспаст основан на применении роликов, на рисунке 6 мест трения веревки о палку, а это большой минус. Если представить, что силы участников равны, то палки останутся там-же.
+1
Сила трения играет роль. Но непринципиальную для ответа на вопрос. Если заменить участников грузиками, то, действительно, пока «девочка» не превысит вес 1/3 «мальчика» плюс поправку на преодоление трения, палки не начнут сходиться. Но здесь система «живая». То мальчик подустанет, то девочка сильнее потянет… Попробуйте обернуть веревкой раздвинутые указательный и средний палец, и подвесить грузик грамм в 100. Сила трения тут ой-ой-ой какая. Сдвинуть-раздвинуть пальцы удастся. Но, если не 1 раз обернуть верёвку, а раза 3, то, сдвинув пальцы, их вы уже никогда не разожмёте.
Комментарий удалён за нарушение
+3
8 петухов равно 40ю 11 кур равно 33ю 81 цыплят равно 27ю Решение единственно. Привлечение статов не требуется.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Верно 0*5+25*3+75*1/3 14*5+8*3+78*1/3 12*5+4*3+84*1/3
Комментарий удалён за нарушение
0
Вы про что? Я вам ответил в 11.29
Комментарий удалён за нарушение
0
Сейчас подумаю
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Вопрос задачи — кто перетянет. Ответ — девочке достаточно развить усилие 1/3 силы мальчика. Остальное пренебрежимые поправки. Усложнений НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Интересно, откуда взялись эти 7%?