Как в СССР появилась первая отечественная жевательная резинка?

О многих заграничных вкусняшках и штукенциях советские дети могли только мечтать. В 70-х годах, когда в СССР начали провозить импортные жвачки, все будто сошли с ума. Дети коллекционировали их, а иностранцы отправлялись в СССР, только прихватив эти «сувениры».
Естественно, в школах всячески пытались отучить детей от жевательной резинки. Учителя придумывали невероятные байки о вреде жвачек, в которые, между прочим, некоторые верят до сих пор.

В 1975 году в Москву прибыла канадская детская хоккейная команда, спонсировал которую мировой производитель жевательной резинки Wrigley. Согласно требованиям договора, канадцам вручили большие упаковки жвачек, которые они должны были бесплатно распространить в Союзе.

На третий матч спортсменов пришло много школьников, которые уже были наслышаны о невиданном аттракционе щедрости. После игры канадцы решили бросать лакомства просто на балкон, где столпились болельщики.

Конечно же, не все жвачки долетали туда и падали на пол. Люди кинулись к одному из выходов, чтобы добраться до заграничных резинок, но тот оказался закрытым. В результате получилась страшная давка: погиб 21 человек, среди них 13 детей.
Тюремный срок получили директор дворца спорта и начальник РУВД, но о происшествии пытались умолчать. Чтобы приостановить сумасшествие с импортным лакомством, было принято решение начать производство своей жевательной резинки.
Первые жвачки появились в Армении в 1976 году, чуть позже продукт начали производить в России. Сначала у резинки было всего несколько вкусов, но в 80-х ассортимент расширился.
И только в 2013 году на стадионе «Сокольники» появилась мемориальная табличка, свидетельствующая о той жуткой трагедии. Вот какая страшная цена была заплачена за появление первой отечественной жвачки.
« Советская Москва
Советский солдат вышел с топором против... »
  • +89

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Какая хрень!!! Серу жевали, гудрон жевали. Ещё какую-то ,, сладкую глину", с вагонов таскали. Караганда, год рождения 1967. Про ,, баблгам" только в школе, тоисть в 74-75 году.узнал и увидел. ,, Афтор выпей йаду!!!"
+1
  • avatar
  • mca
Я армянскую резинку помню, она синенькая с крестом (как будто бы медицинский продукт) 10 копеек стоила. Сладенькая, не приторная, но твёрдаааая, тверже гудрона. 10 копеек было дорого.
-4
  • avatar
  • k901
У нас в школе к иностранной жевачке был интерес, но не более. Если кто-то ей обзаводился просили угостить, поделиться. На фантики играли. Но то что описано здесь читаю с удивлением.
+2
  • avatar
  • mca
Это было в 70-е в 80-е уже резинки хватало
+6
  • avatar
  • zas61
В Сибири проблем со жвачкой не было… Жевали смолу лиственницы — так называемую серу. До сих пор в Сибири продается…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
Сера-это вещь!
-5
фейк
+1
спасибо
-2
Теперь уже из-за жвачки трагедия произошла… Полгода назад писали совсем другую версию — вроде толпа, которая начала уходить с трибун, разочарованная слабой игрой, ломанулась назад, услышав про гол, забитый под занавес матча. Теперь, оказывается, жвачку раскидывали… Что-нибудь более правдоподобное нельзя было придумать? Какую версию ещё через полгода увидим?
0
  • avatar
  • mca
Чего путать с 82-м годом то?
0
это было во время проведения матча Спартак-Хаарлем в 82, тогда люди погибли в Лужниках… Это-факт)… Если вы не сведующи, лучше вообще ничего не пишите…
+1
Путаете футбольный матч на Лужниках Спартак М — Хаарлем Голландия 20.10.1982г, тогда действительно случилась трагедия, когда толпа после гола Швецова (за 20 секунд до конца игры) ринулась назад на трибуны, произошла давка, погибли 66 человек…
+7
Это очень правдоподобная история. Сам неоднократно был свидетелем драки пацанов из-за американской жвачки. В первой раз чуть сам, прости господи, не кинулся по малолетству. Отец удержал. И у нас в Уфе были традиционными приезды летом чехословацкий «Луна-парка». Тамошние сотрудники развлекались. Швыряли в толпу пригорошни жвачки и фотографировали потасовку, которая после этого начиналась. Абсолютно уверен, что среди людей, бившихся за жвачку были и пионеры, и комсомольцы, и подозреваю, прости господи, коммунисты.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Первый раз увидел такую потасовку на знаменитой выставке американской фотографии в 1977 году у нас в Уфе. А битвы за «Леликом и Боликом» во время гастролей чешских аттракционов наблюдал неоднократно в течение нескольких лет. То есть это где-то начало 80-х.
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну, безусловно, сомневаться — ваше право, но проявления описанного мной есть и сейчас. Разве люди не расталкивают друг друга на бесплатных раздачах каких-нибудь гамбургеров? Да что там гамбургеров, за курами. Мем «блины с лопаты» — доказательство моим словам, а эта та же страна и те же люди, у которых жвачка была дефицитом.
+5
Да страшно конечно бессмысленная смерть стольких ужас просто!!!
+2
На фото 2 крытый стадион Сокольники предназначенный для хоккея с шайбой, на 5 фото открытый стадион и команда хоккеистов с мячом.Я был на той игре-фото не соответствует.И команда была не детская а взрослая.
+8
  • avatar
  • McAr
«Чтобы приостановить сумасшествие с импортным лакомством» надо было ту кукурузину вбить в глотку упырю до ХХ съезда КПСС. Тогда бы не были закрыты сотни тысяч артелей, которые обеспечили бы любого и каждого жителя СССР жевательной резинкой. Возможно лучшего качества — наш человек сметлив, смекалист и предприимчив. Всяко был таковым.
Комментарий удалён за нарушение