Cамые популярные советские значки 1980-х

В Советском Союзе было царство различных значков и их носили или коллекционировали буквально все! Этакий отдельный мир, своя субкультура. Сейчас подобного нет и в помине.



Не удивлю Вас, если скажу, что самым крутом значком был значок парашютиста. И чем больше прыжков, тем круче!


В общем, самый желаемый значок
Спортом занимались все, буквально все. В СССР был культ спорта, если вы помните. Ну и конечно, большой удачей было получить вот такой значок. Заслуженно получить


Ценилось и такое:

Разряды (особенно юношеские) были у многих, но такие значки были не так часто распространены





Ну и конечно вот это вот:

ВУЗовские примерно такие:

1. Гуманитарные ВУЗы (юридические и экономические)
2. Педагогические ВУЗы
3. Сельскохозяйственные ВУЗы
4. Медицинские ВУЗы
5. Технические ВУЗы (политехи)




Ну и военный


Ну раз упомянули армию, то давайте перейдем к следующей нашей категории — армейские значки. Их было большое количество, но выделю основные.
Это Гвардия

Отличник Советской Армии

Воин-спортсмен

Армейская классность



Ну и знаки родов войск. Например, знак ПВО


Следующие категория Спортивные значки. Больше всего их, конечно же, было в футболе. «Роз» (футбольных шарфов) было совсем мало и они были самопальные, поэтому большой популярностью пользовались именно значки. Их было великое множество, но вспомним некоторые. И да, надо, наверное, сделать отдельный пост :-))







Очень много было значков городов








Владимир Ильич в СССР был этакой эрзац-заменой религиозного культа, и вовсе не удивительно, что было выпущено много фалиристических знаков с его участием.






Ну и под конец — Олимпийские значки. Точнее — связанные с Олимпиадой 1980 года в Москве.




« Белорусский Освенцим
Американская выставка в Сокольниках летом 1959-го »
  • +158

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
У меня есть обалденный значок: За успехи в развитии животноводства. Его выпустил Хрущёв, а, вот, вручить никому не успел! А так, у меня значок с груди от Кожевникова, хоккеиста. Есть значки ХАИ, и даже самый первый! Хорошее было занятие, изучалась история, появлялась гордость…
+2
когда-то значков много было а остался только вузовский значок
+1
У моего брата было очень много различных по тематике, значков, особенно по Олимпиаде 1980 года. А потом он подарил их своему крестнику, который продолжает собирать значки.
+8
  • avatar
  • gpi65
Помню, в туристических автобусах над лобовым стеклом висели целые коллекции значков, из городов, куда данный автобус возил экскурсии.
+5
Да, для фалеристов был рай, значки на всякие тематики…
+5
Ошибочка вышла! МВТУ им. Н.Э.Баумана-знак был овальный, а не ромбик и мы этим гордились, однако, не как у всех! ( В армии был знак отличия «Отличник Советской Армии» знак «1 класс », знак " Военно-спортивный комплекс 1"
-7
никогда не коллекционировала значков. броши для меня были на первом месте.
+6
На счёт спортивных не знаю а вот «бегунок» и классность армейские ценились.Отличник СА и Гвардия были в почёте. Ещё не показали значёк техникума(пятиконечник).
+4
Автор претендует на звание знатока фалеристики, а не знает, что это слово ч/з «е» пишется…
+5
Тоже собирал в детстве значки. Но к моему великому сожалению разочаровался несколько лет назад когда увидел и стал покупать значки на «auktion.ru» каких только нет! А качество, — наши знаки мелко плавали. Самому за державу обидно! Бывают знаки прямо произведение искусств…
0
Соответственно они и стоили (как стаканчик мороженного). Не имеет смысла сравнивать «запор» с «мерином». ;)