8 советских продуктов, которые до сих пор вызывают ностальгические воспоминания...

Те, кому довелось жить в Советском Союзе, часто вспоминают о вкусных продуктах, которые хоть и с трудом, но все же можно было достать в гастрономах.


В списке обычно лидирует пломбир в вафельном стаканчике и вареная колбаса «Докторская». Правда, есть и такие продукты, которых сегодня уже не найти в супермаркетах.

1. Каша сорго

Сегодня сорго – популярный злак, особенно по душе он тем, кто следит за питанием и старается сбросить вес. Правда, найти эту крупу не так-то просто в магазинах. В СССР с этой задачей справиться было гораздо легче: в некоторых регионах такая каша постоянно присутствовала в рационе, особенно полезна она для детей.

2. Толокно

Овсяное толокно в советские годы тоже было продуктом привычным и популярным, на прилавках можно было найти и фасованные упаковки, и взять на вес. Рецепты блюд из толокна можно найти в кулинарных книгах, да и о его пользе написано немало. Регулярное его употребление в пищу повышает иммунитет и помогает бороться с тревожностью и бессонницей.

3. Плавленый сыр в тюбике

Плавленым сыром сегодня, конечно же, никого не удивишь. Но вот найти продукт в оригинальной упаковке – тюбике – не получится. В советские годы такой сыр в тюбике тоже был редкостью, поставлялся только в некоторые города (да и там не во все гастрономы), но все же увидеть его можно на многих рекламных плакатах. Идею оригинальной упаковки сейчас взяли на вооружение в Беларуси, так что плавленый сыр в тюбике можно увидеть на прилавках некоторых супермаркетов.

4. Кисель в брикете

Советские хозя йки варили кисель не только из свежих ягод, ничуть не хуже по вкусу был кисель в брикетах. Фруктовый концентрат был настолько вкусным, что и дети, и взрослые порой могли попробовать на зубок в сухом виде. Сейчас некоторые фирмы выпускают такой кисель, но, судя по всему, «химии» в нем теперь гораздо больше, чем пользы.

5. Березовый сок

Найти хороший березовый сок сегодня задача не из простых. В супермаркетах под видом этого напитка часто продают воду с лимонкой, к которой добавили совсем немного натурального березового сока. В советские годы все было иначе: трехлитровые банки сока можно было найти в любом магазине, вкус у него был отменный, да и производство поставлено на поток.

6. Прессованный чай

Крепость и вкус прессованного грузинского черного чая многие до сих пор вспоминают с придыханием. Хорош был и фруктовый чай, который, по сути, представлял собой кусочки высушенных фруктов, его можно было заваривать или даже есть сухим, как натуральные сладости.

7. Криль


Консервированный криль – вкуснейшая закуска, которую часто подавали к столу на праздники. В СССР вылов мелких ракообразных начался в 1960-е гг., по сути, это было советское «ноу-хау». Сегодня отыскать такие консервы в странах СНГ не так-то просто.

8. Советская жвачка

Сегодня никого не удивишь подушечками Orbit или Dirol, а вот в советские годы жевательная резинка была в диковинку. Вкусы у советских жвачек были разные: и фруктовые, и кофейные, и мятные. Продукция была рассчитана на детей и взрослых, и очень полюбилась всем сразу после появления на прилавках.
« Советские автосамоделки
Познавательный советский диафильм »
  • +256

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Прессованный (калмыцкий) чай сейчас выпускается в круглых шайбах и называется Пуэр
Комментарий удалён за нарушение
0
Это вы китайцам расскажите, много нового узнаете. Выдержанные сорта пуэра немалых денег стоят в поднебесной.
Комментарий удалён за нарушение
0
«Бред. Качественный чай НИКОГДА...» Сами китайцы в чайных магазинах в Китае русским туристам втолковывают, что бывает очень дорогой плиточный чай. Я сам в их рассказы никогда не верил и подозревал обман, но тем не менее китайцы утверждают. Может нет дыма без огня?
+3
Вы хоть в курсе откуда вообще чай пришел в Европу, умник? А беретесь китайцев чайной церемонии учить. Повторяю, выдержанные сорта пуэра в Китае упаковываются в прекрасные футляры и являются очень дорогим и солидным подарком.
Комментарий удалён за нарушение
0
«И да… чай пришел в Китай из Индии — если что» Насколько я знаю, наоборот. Чай был у китайцев секретным напитком, за разглашение тайны -смертная казнь. Потом некий британец поехал путешествовать по Китаю с секретным заданием разведать секрет чая и по возможности вывезти ростки с корнями. Задание удалось (благодаря взяткам и подкупу), украденный и вывезенный чай англичане стали выращивать в своей колонии Индии. А тому британцу за выполненное задание вроде бы то ли орден, то ли титул рыцаря, такие подробности не помню.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Эту историю про британского чиновника, выкравшего в Китае ростки чая рассказывали на канале Хистори Виасат, я думаю, не врут. По кр. мере за что купил, за то и продаю. Сам я верю, что так и было.
Комментарий удалён за нарушение
0
У меня на глазах размоченный в воде кокон 6 китаянок растянули на специальном столе в прямоугольник 2 Х 3 метра и нацепили на специальные штырьки по краю стола. Выглядит, как фокус в цирке. :) Потом ещё и ещё, слой за слоем. Так делаются одеяла на шелкопряде и утепляющий материал для пуховиков.
0
Т.е я хочу сказать, что и разматывать кокон не обязательно, можно и по другому использовать..
+3
Почитайте первоисточники, и, опять очень удивитесь. Чай появился в Китае.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Самый он, согласен, только открыл он его во время путешествия по Китаю. www.mlesna.ru/club/
Комментарий удалён за нарушение
0
«Брикеты пакуются в футляры, я ничего не перепутал?» Так и есть. Брикеты заворачиваются в фольгу золотого цвета и упаковываются в футляры красного дерева. Я сам их видел в китайских чайных магазинах. Может обман, не знаю. По кр. мере зимний пуховик на волокне шелкопряда из шелкового магазина, и такие же зимние спортивные штаны оказались на поверку действительно с пуховым утеплением из волокна шелкопряда, без обмана. Кстати, классный пуховик на время зимних штормов, когда 15 градусов мороза усиливаются ветром 15 м/сек.
+1
«качественный чай крупо- или средне-листовой, но листья должны быть целыми. Понятно?» Вот зря такая безапеляционность и назидательность. Есть сорт чая, для приготовления которого каждый листик в продольном направлении вручную скатывают в тонкую плотную трубочку, и потом эти трубочки подвергают ферментации, после чего режут поперек на кусочки 2 -3 мм длиной и высушивают. Получаются мелкие цилиндрики, которые при заваривании раскручиваются в спиральки 6 — 8 мм диаметром. Этот чай хороший и дорогой, ручной выделки.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Да, и в СССР тоже можно было купить такой чай в составе чайной смеси «Бодрость». Там было смешано несколько самых крутых сортов чая, в том числе этот. Чай Бодрость можно было купить только в Москве, что я и делал, когда бывал там в командировках.
+3
Ну тут, видимо, диагноз тяжелый. Напоследок могу только порекомендовать погуглить слово «пуэр». Расширите свой узкий до примитива кругозор.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
«Вы вот это серьезно вообще сейчас? В СССР прессовали в брикеты для того, чтоб 10-20 лет чай «дозревал»? В брикеты прессуют ЧАЙНУЮ ПЫЛЬ.» Особенно это заметно на фото!
Комментарий удалён за нарушение
0
Именно КАК???
+1
Я это к тому, что для получения качественного чая не всегда его, как Вы выразились, не подвергают резке. Просто на свете много больше видов и сортов чая, чем Вам довелось попробовать, и многие из них вполне себе качественные, уверяю Вас. А по поводу прессования в брикеты, я и слова не сказал.
+6
Всего этого было полно везде, кроме, разве что, криля. Не могу знать, откуда у автора такие странные понятия, что ВСЁ ЭТО, «хоть и с трудом, но все же можно было достать в гастрономах». Глупость или враки.
+2
Сыр «Янтарь» в тюбике покупала один раз в жизни. Ездили в стройотряд из Сибири в г. Харабали (Астраханская обл.) собирать помидоры. Так этот сыр покупала в г. Волгограде (проездом были). Очень вкусный. Стоил копееек 35-40. Толокно и сорго в жизни не пробовала. А было ещё много всякой всячины (в хорошем смысле слова).
-6
«8 советских продуктов, которые до сих пор вызывают ностальгические воспоминания» Редкостная гадость. Из перечисленного никогда ничего не покупали и не ели ни лично я, ни моя семья.
+2
А что тут «доставать»? Что тут показано, оно везде лежало и никто не брал. Отстойные товары. Автор видимо вырос в плохо снабжаемом регионе в маленькой деревне, раз у него эта дрянь вызывает ностальгию, дальше своего огорода никогда не был и ничего слаще морковки не ел.
+2
Может, ели гамбургеры и хот-доги? Отличная «пища» для либерального деграданта!
-1
Во первых кто дегенерат, это понятно по тексту. :)) Во вторых не было в СССР гамбургеров. А эти отбросы, которые тут помещены я ни разу в жизни жизни не пробовал.
+1
Ой, какие мы европейские.Небось, что-бы не подтираться газетой, ждал пока высохнет.
+1
Вы отклонились от темы.
+5
Кисель в брикетах жалко. Сейчас если такой делать стоить он будет конских денег.
+3
В 50-е годы любил сливочные помадки, но потом они исчезли из продажи. Так и остались приятным детским воспоминанием.
+6
спасибо. кисель грызла. березовый сок пила натуральный от березы а не покупной.
+1
И больше ничего?
+4
ранше березовым соком продавцы разбавляли дорогие соки, а сейчас он в дефеците--стоил--8копеек стакан
+10
Нет Страны нету Продуктов