5 современных трендов, берущих свои корни из СССР

Все новое — хорошо забытое старое, и модные показы знаменитых кутюрье неоднократно подтверждают это правило. А некоторые вещи и вовсе оказываются тем, что когда-то носили и использовали мамы и бабушки в Советском Союзе.

Авоськи



Плетеные сумки-авоськи были в каждой советской семье. Они пользовались бешеной популярностью, и понятно почему. При необходимости авоську можно было свернуть в маленький комочек и положить в карман, а вес она выдерживала огромный. Никакие полиэтиленовые пакеты — да их в 50-70-е годы еще и не выпускали — конкуренции с этими сумками бы не выдержали. Именно поэтому авоську можно считать одним из безусловных символов Советского Союза.


Образами с сумками-авоськами полны модные журналы — этот аксессуар в тренде, и находится на пике популярности.


Авоськи с сумкой внутри представлены в последней коллекции бренда Vetements. Для сравнения — стоимость сумки в СССР — около $0,3 (1970), брендовая вещь — от Vetements: $3450 (2018)

Войлочные ботинки и валенки


Ботики «прощай, молодость» очень любили пенсионеры. Войлочные боты на толстой подошве были мягкими, теплыми, не давили и подходили для больных ног. Эта модель массово выпускалась в 70-х годах двадцатого столетия. А уж без валенок в холода и на улицу было страшно выйти.Валенки от KEDDO и Bahama
Сейчас валенки присутствуют в линейках модной обуви многих дизайнеров.Валенко-кроссовки от Vans

Нечто среднее между валенками и войлочными ботами. Тепло и ярко.

Галоши


Родина галош — не Советский Союз, однако именно в России, а потом и в СССР эта резиновая обувь получила массовое распространение. В 1960-х начали появляться совершенно разные модели: и для, мужчин, и для женщин, и даже для детей. Сегодня эта обувь производятся такими брендами как Sweem и даже Gucci.

Норвежский бренд Swims известен как производитель модных разноцветных дизайнерских галош. Их надевают сверху на обувь, и еще неизвестно, что больше привлечет внимание — кожаные лоферы или резиновые «свимсы».

Для женщин, которые носят туфли на каблуке, также разработана отдельная модель. Кстати, средняя стоимость этих галош — около $100 (2018)

Шапка-«петушок»


Название эта модель получила из-за своей формы, напоминающей голову петуха с гребнем. Шапки были чрезвычайно популярны в СССР. Сначала их носили лыжники, затем — поголовно все мужское население страны.

Сегодня шапки такой модели включают в свои коллекции Versace и Vetements. Кстати, «петушок» от Vetements стоит $466 (2018).

Сандалии с носками


Ох, уж эти пресловутые сандалии с носками! Не высмеял их разве ленивый. Тех, кто обувается подобным образом до сих пор, достаточно, и мировые дома моды их поддерживают.

За подобное сочетание выступают Bottega Veneta, Versace, Marni и другие флагманы мужской моды.
« Почему бомбардировщики Ил-28 почти не несли...
Ялта в 1962 году »
  • +139

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
-21
Сходство есть, только теперешние модели — изящные и красивые, а советские — грубые и бесвкусные. Да вся молодежь мечтала закупиться в «Березке» что уж там. Престарелым вождям не до моды было. Единственным стильным политиком был Громыко и похоже что тов. министр одевался не в продукцию «Большевички»
+1
Были и свои приличные модели. Были и импортные, за которыми стояли очереди. За всех не собираюсь говорить, но ни разу в Ленинграде не видел босых. А вот модно одетых (обутых) было много. Не все, конечно, но имели «праздничную» обувь, которую одевали в театр, в гости, и т.д. была.
+16
«Прощай молодость» носили все, и до сих пор носят, и это было круто! так что не надо мгного «ля-ля»