Речь Патриарха Алексия I в день похорон И.В. Сталина

Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная; сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет.
Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные — его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.


Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами — пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках.
Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством.
Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в его последний путь, «в путь всея земли», горячей молитвой.
В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих, и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты.
Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души.
Вчера наша особая делегация, в составе: Высокопреосвященного Митрополита Николая; представителя Епископата, духовенства и верующих Сибири, архиепископа Палладия; представителя Епископата, духовенства и верующих Украины, архиепископа Никона и протопресвитера о. Николая, возложила венок к его гробу и поклонилась от лица Русской Православной Церкви его дорогому праху.
Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом.
И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память.




Журнал Московской Патриархии, №04 апрель 1953 г.
« Сколько зарабатывал Высоцкий?
Советская Рига 30 лет назад »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Браво Патриарху… да… действительно ушёл Великий человек…
+4
Ну хоть какое то слово Правды о том времени прозвучало в наши дни когда мысли и воля под таким тяжелым гнетом иудушек продающих Родину и переписывающих историю на свой лад.
+3
Мудрая речь о Великом Человеке!
+2
Священослужители умеют правильно говорить, учат их в семинариях и в академиях.
+2
Ну что же. Сталин искренне хотел помириться с церковью. И ему во многом это удалось. Но Хрущ всё испортил.
-13
Текст ему составил Берия? И, наверное, очень попросил, мол, ежели что не так поедешь в Беринговом проливе купаться.
-16
Хорошо лизнул адексий.
+8
По себе не судят.
+9
Мудрые слова.
+13
Какая добрая и прекрасная речь Алексия… нашего Патриарха! Слова истинного Русского Патриарха! И как все нонешние… далеки от прошлого… Как же 30 лет беспамятства нашего, изменили сознание людей… до неузнаваемости… превратили нас… в Иванов не помнящих родства… как печально…
+16
полезная статья для потомков