Поймут те, кто был ребёнком в СССР

Я вот сейчас смотрю на детей 2–3 лет, ну такие малыши-несмышленыши, в соседней комнате страшно одних оставить, не то что на улице где-то без присмотра. Но во времена моего детства всё было совсем по-другому.




Бабуля моя жила в довольно крупном городе, тысяч на 500 населения, у моря. Ну и, естественно, что внучата, в том числе и я, проводили лето у нее. Большой двухэтажный частный дом, фактически на берегу моря, позволял.
Мне было два года, моему двоюродному брату — три. Мы играли во дворе, но в какой-то момент бабушка обнаружила, что мы исчезли. Облазив с дедом все уголки двора и дом и, поняв, что там нас нет, забили тревогу. Милиция, все соседи на ушах обыскивают все дворы, дома, сараи, погреба и колодцы. Кто-то крикнул, что стопудов цыгане своровали деток. Все дружной толпой поперлись бить цыган и спасать детей. Цыгане с такого расклада очень сильно удивились, ибо, как ни странно, но жили мирно, а лет за десять до этого вообще баронский сынок пытался мою маму сосватать, сам барон заявился пришел просить за сына, сватовство не вышло, не известно, что у них там за разговор по-мужски был с дедом, но после этого цыганская часть населения уважала моего деда сильно, внуков его точно не тронули бы.
После пресеченного милицией, моим дедом и бароном мордобоя между народом и цыганами, те присоединились к поискам. Рыбаки вывели лодки в море, рыщут там — вдруг ушли купаться и утонули.
Смеркалось. Дневная жара спала и сменилась долгожданной прохладой. Так приятно пройтись по центральному парку, расположенному в низине, наслаждаясь свежестью зелени и ароматом цветов. Наслаждалась вечерней прохладой парка и простая советская труженица, пока не заметила двух маленьких детей без сопровождения взрослых. Выслушав рассказ о том, что мамы-папы в других городах, а дети у бабы с дедом гостят и адрес не знают, но знают, как добраться до дома, она просто привела их в отдел милиции, а оттуда нас уже отвезли к родным, благо, уже вся милиция города знала о нас.
А с нашей стороны это было так:
Нам стало скучно играть во дворе, мы вспомнили про парк и решили, что хотим там погулять. Вышли со двора, дошли до остановки и сели на автобус, благо номер помнили, вышли, полдня гуляли по парку и в ус не дули, пока какая-то тетя не стала приставать к нам с вопросами, а потом взяла нас за руки и отвела к дядям милиционерам. Те посадили нас в машину и отвезли домой к бабушке и дедушке.
А теперь представьте, что в наше время дети двух и трёх лет едут куда-то на автобусе и гуляют полдня совершенно спокойно по парку. Я не представляю.
« Как получали высшее образование в СССР
Квартира товарища Шпака, как витрина советской... »
  • +155

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я как раз представляю. Атмосфера всеобщего равнодушия:«Пусть всё горит и тонет, пока меня это не затронуло, мне по...»
+2
Те, кто родились и выросли в СССР, люди совершенно с другим менталитетом, воспитанием, отношением к жизни. Между людьми были другие отношения, более дружелюбные, человечные. Капитализм всех приучил давить друг друга, одна «успешность» на уме. Стало больше «свободы» передвижения за кордон, но опять же при наличии толстого кошелька. Вот и все "+".
+1
Ума всыпали в задние ворота? Очень полезно, я своим родителям признателен. Теперь трижды подумаешь перед делом.
+3
Да, я это все помню)
-4
вот тут все делятся воспоминаниями, а как хорошо было быть ребёнком в те времена, может и хорошо, но несчастий было на порядок больше. Даже мои воспоминания о жизни на селе: мы все играли, ну не в индейцев, индейцы пошли несколько позже, но луки и стрелы у нас были. Итог одной из игры с меткого Робин Гуда закончились выбитым глазом — инвалид на всю Жизнь. У другого мальчика мать была заведующей почты и был у неё наган, и на до же, этот наган в руках мальчика выстрелил… говрили разное, что это он сам, сознательно поругавшись с матерью застрелился, говорили просто случайность, итог один — кладбище, детская могилка. А постарше стали сколько их, пацанов, разбилось на мопедах, а ещё старше стали уже бывали и разборки с ножом и тоже могу привести примеры. Жизнь детей и подростков никогда не была простой и лёгкой, просто на это раньше смотрели как-то проще, ну не скажу сквозь пальцы, но точно не так как сейчас.
0
Больше, меньше… Давайте тогда уж статистику по детскому травматизму за любые десять лет в СССР и в РФ. А примеры… Вот, пожалуйста: играли мальчишки в брошенном гараже, крыша обвалилась, один сразу на выход, двое заняли ТУДА очередь, дети были оставлены дома одни, баловались со спичками, двоих успели вытащить соседи, третьего нашли при разборе пожарища, мальчик рухнул в котлован с кипятком, девочка с велосипедом переходила ж/д, велосипед застрял, пока пыталась вытащить сбило поездом, с травмами в реанимации… Список можно продолжать бесконечно. Практически каждый день где-то случается несчастье с ребёнком. И суть не в строе или в телефоне.
+3
Как хорошо что сайт Назад в СССР заполняется думающими адекватными людьми. Спасибо товарищу drumle за ПРАВДУ!
-4
Сейчас просто народ ценят выше. Ограждают от опасностей. Почти каждая смерть — в новостях, волонтеры ищут пропавших. А раньше? 4-5 детей в семье, двое выживут — считай воспроизвели численность. Детей сколько не выживало? И при родах и в детстве. А взрослых? На войнах и конфликтах сколько погибло — один Создатель знает. Все шито крыто. Все под грифами секретности. Про катастрофы не рассказывали. Про Чернобыль до упора врали. Диктору программы Время — старпёру — веры меньше чем теперешней России-1. Это я все к чему: жизнь не ценилась. Вот и гуляли 2-3 летние по полдня.
0
Ха! Народ? Ценят? Может и ценят. В цену пластикового стаканчика. Слезьте с дивана, отложите тф, выйдете на улицу и посмотрите КАК ценят народ. А можете просто посмотреть соотношение рождаемости и смертности ТОГДА (когд всё было плохо) и СЕЙЧАС (когда всё стало чудесно).
+11
Я устал идти по пути демократических реформ, у меня кончились деньги и спились соседи. А в моем телевизоре зловеще воет ветер будущих перемен, и головы дикторов новостей наперебой пугают меня достояниями демократии. Я потихоньку мечтаю купить пирожок с повидлом за шесть советских копеек и завернуть селедку в свежий номер нечитанной газеты «Правда». Я хочу повернуть и пойти обратно. Я хочу в страну, где нет террористов, проституток, рэкетиров, мэров, презентаций, долларов и многопартийности. Ну спрашивается, зачем мы двадцать лет назад прогнали одну партию, чтобы потом посадить себе на шею десятки других? Ну, что мы все-таки выиграли, разогнав одних чиновников и вырастив много новых? Значит, чтобы стать свободными, мы должны были стать нищими? А кому же мы заплатили за свою свободу и отдали всё, что у нас было? Олигархам, политикам, бандитам, чиновникам или это одно и тоже? Я снова хочу, чтобы мне по телевизору целый день говорили про успехи социализма, а не пугали неудачами капитализма. Отпустите меня в СССР. Я смогу найти дорогу назад, так как по той дороге мы постепенно побросали все хорошее, чтобы идти налегке. Я подберу все это по дороге наших реформ и вернусь назад, в СССР, не с пустыми руками. В далеком прошлом я давал многочисленные клятвы октябренка, пионера и комсомольца, и почему-то все их нарушил. А потом я вообще продал Родину. В той прошлой жизни, еще в СССР, я присягнул в Советской армии на верность социалистическому отечеству, и мои пальцы при этом патриотично вспотели на автомате «Калашникова». Я нарушил клятву и теперь должен ответить перед лицом своих товарищей, которые в свою очередь, тоже продали Родину и должны ответить передо мной. Я часто думаю, почему я тогда изменил воинской присяге и не кинулся с оружием в руках отстаивать достояние социализма. Это было массовое предательство наших социалистических идеалов и обретение капиталистических идеалов, которые нам чужды, сегодня мы их тоже готовы продать. Мы сами позволили да и сейчас позволяем разрушать нашу РОДИНУ своим молчанием и поддакиванием. Я в принципе согласен вспомнить о своей воинской присяге и выполнить свой долг, но моя Родина глуха ко мне и видать забыла меня. Видимо Родина больше не ждет от нас ратного подвига, она обиделась и устала ждать. А мы вновь чувствуем, что отечество в опасности и думаем, как из него убежать. Я не хочу в Америку, я хочу в СССР. Я буду ходить на субботники и носить на первомайских демонстрациях самые тяжелые транспаранты. Клянусь, поверьте, если мне еще можно верить. Учиться коммунизму никогда не поздно, да и учиться даже не надо, а только повторить. Утром встать под слова старого гимна, съесть ломтик докторской колбасы, купить за три копейки билет на трамвай и гордо пройти проходную родного завода. Я буду ударником коммунистического труда честное слово, и добровольно стану покупать билеты денежно вещевой лотереи «ДОСААФ», только отпустите меня обратно в СССР!
+2
я с вами и комсомольский билет захвачу и взносы за 28лет не платил в родной ВЛКСМ но комсомольцы не бегут а нашу страну захватили враги нас Родина Мать не поймет не примет обратно исправить все надо и тогда не будет нам стыдно вернуться домой в СССР
+6
Отпустите меня обратно в СССР!
+5
Подождите, я с вами!
+12
Удивительно, что взрослые люди не обратили внимания на таких маленьких детей раньше. А сейчас ситуация тупиковая. Увидит взрослый человек одинокого маленького ребёнка, захочет помочь, подойдёт, заговорит, и его могут сразу задержать, как маньяка.
0
Задержать это ещё хорошо, а ведь могут и ввалить не дожидаясь ментов.
+4
родители зарабатывали на хлеб, а мы росли
+8
До 7 лет жил в деревне. Свобода была полная. ( У матери пятеро детей, да еще надо трудодни зарабатывать )-росли как трава в поле. В 5 лет старший брат с другом бросили меня в реку ( тут же научился плавать, правда, подстраховывали ). В 6 лет переплывал Оку ( в районе Калуги ), правда в одну сторону-назад на катере( паромная переправа ). Счастья полные штаны. Постарше- делали поджиги-шрам на шее до сих пор. Господи! Какая же прекрасная жизнь была! Сейчас, несмотря на все благополучие, махнул бы не глядя.Но… 69 лет-жизнь идет к концу.
+6
Сам так жил. Добрые лета.
+6
А дома вам небось хорошего ремня надавали ибо не опасались нынешней ювеналоопековщины?