Нравились ли советским танкистам трофейные немецкие танки?

В результате поражений Красная армия попала в такую ситуацию, что сражаться надо было не только против немцев, но и за немецкие танки, ведь своих было крайне мало. Вот только какими они были в бою, это уже другой вопрос.


И большим удивлением для многих будет, то что подбитые немецкие танки использовали уже в первые недели войны. Однако, чинить их не могли, так что использовали как огневые точки, чтобы вести огонь по немцам их же оружием. Советские танкисты даже прибегали к специальным рейдам, на быстроходных легких танках Т-26, чтобы захватывать немецкие танки. Именно такой рейд был предпринят 7 июля 1941 года, когда Рязанов из 18-й дивизии на своем танке смог привести немецкий трофейный танк Т-3.



Советские танкисты по началу использовали немецкие танки во многом потому, что свои машины подбивались, и надо было на чем-то воевать. И командование никак не поощряло захват трофеев, однако все изменилось осенью 41-го. Когда даже создавались предприятия, которые собирали трофейные массы танков, чтобы в итоге их починить в вести в бой. В течение времени данный отдел или же предприятие, постоянно увеличивался, а также совершенствовался.



Самые первые большие партии трофейной техники советские танкисты получили весной 42-го года, после победы в битве за Москву. Так, советская 5-я армия с декабря 41-го по апрель 42-го смогла в боях добыть более 400 единиц техники противника, почти половина из которых была все же грузовые автомобили. А вот танков лишь 25 единиц, но это только одна армия.


Изначально немецкую технику изучали, а только уже потом бросали на фронт. И давали таким танка очень патриотические названия, такие как: Дмитрий Донской, Александр Суров, Кутузов и Невский. Особенно любили советские военные Штуг 3, известную немецкую САУ.


Касательно мнений, то советским танкистам больше всего нравился средний танк Т-3, у которого была прекрасная оптика, а также аппаратура, которая обеспечивала бы связь с другими танками. Также особенно ценились немецкие «Пантеры», которые использовали лишь проверенные в боях танкисты, чтобы бороться непосредственно с немецкими танками.



« Почти как у Ильфа и Петрова!
Как создавали мультфильм «Бременские музыканты» »
  • +184

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Подан нам материал о немецких танках. Ну и чо? Да ни чо!
+8
Если говорить о танках, то можно сказать лишь одно: нас и союзников спасло то, что мы использовали лишь определенный тип танков, в то время, когда немцы гонялись за качеством, а не за количеством машин, да еще использовали целый «зоопарк» машин, в том числе и трофейные, которыми было трудно управлять и еще труднее обслуживать. Основными танками Красной Армии были Т-34 и КВ (Клим Ворошилов), позже его сменил ИС-2 (Иосиф Сталин). Эти танки было легко собирать и легко ими управлять. Иногда было так, что танковый экипаж приезжал на завод, собирал «тридцатьчетверку» и на ней же отправлялся в бой. Тому пример — классический случай из битвы за Сталинград: когда немцы прорвались к Сталинградскому Тракторному Заводу, на нем рабочие и танкисты только что заканчивали сборку новых Т-34. Можно только представить, что испытали немцы, когда распахнулись ворота завода, и на них пошла колонна неуязвимых Т-34, подкрепленная рабочими-ополченцами, выступавших в качестве пехоты. Что касается союзников, то у них основными танками были два типа: «Шерман» и «Черчилль», позднее «Кромвель». Хотя сам Черчилль и высказывался по поводу одноименного танка: «У танка, названного моим именем, еще больше недостатков, чем у меня самого.», но сам этот танк обладал хорошей броней, а изготовленные на его базе вспомогательные машины, такие, как огнеметный «Черчилль-крокодил», использовались даже после войны. Что касается «Шермана», то это был один из самых надежных танков США: любой горожанин мог научиться его ремонтировать, любой фермер мог им управлять. Да, этот танк имел плохую славу, как пожароопасный, но при этом имел немало преимуществ: так, на нем был установлен зенитный пулемет, который на Т-34 будет установлен только в конце войны. Кроме того, «Шерман» имел стабилизированный прицел, что позволяло ему вести огонь с движения. И самое главное, этот танк, как и Т-34, можно было производить в больших количествах: на каждых уничтоженных «Шерманов» приходилось пять новых. А что же немцы? Они в основном проектировали сложные танки, такие, как «Тигр» и «Пантера». Да, эти танки были качественно изготовлены, но беда была в том, что они были слишком сложны для изготовления, да и ремонт их был затруднителен. Именно поэтому эти танки были лишь в отдельных танковых батальонах, тогда как в Красной Армии были целые тяжелые бригады на ИС-2. Суммируя сказанное, одна «Пантера» с легкостью могла уничтожить пять Т-34 или пять «Шерманов», но на каждую уничтоженную «тридцатьчетверку» или «Шерман» приходилось пять новых машин, тогда как на каждых уничтоженных пять «Пантер» приходилась лишь одна машина. Я бы предпочел иметь пять Т-34 или пять «Шерманов», чем лишь одну «Пантеру» или одного «Тигра». Именно потому мы и победили.
+2
Зоопарк оттого что на них работала вся Европа, теже чехи выпускали немецкую самоходку!
+2
А в этих пяти машинах погибали двадцать человек, может поэтому у нас погибло 27 миллионов, а у них 7?
0
Из 27 млн. — 14 млн. Гражданские с оккупированных территорий.
+12
ни о чем, хотя тема интересная
+4
И на большинстве фоток немецкие танки без звёзд, то есть как бы не в тему.
0
ТЕМА НЕ РАСКРЫТА… ЛИБО АВТОР НАПИСАЛ БЫ- «В ЧУЖИХ ШТАНАХ ВСЕГДА БОЛЬШЕ» ЛИБО «А У НАС ВСЕ РАВНО КРАСИВШЕ И ДЛИНЬШЕ И ТОЛЩЕ»
+14
Так я таки не понял: нравились ли советским танкистам немецкие танки. Жирный минус за пост…
0
Танки нравились, а чтобы свои по ним не стреляли их пускали посреди наших танков! Наши артиллеристы частенько стреляли по ним не смотря на намалеванные звёзды.