Как жилось в СССР простому человеку?

От автора: «Помните детский сад? Хомячки, тихий час, гороховый суп с гренками? Ёлки, обязательные зайчики.»

Кого принимали в пионеры в Музее революции? В первой волне или во второй? Негров в СССР считали за людей до того как это стало мэйнстримом.
Кружки СССР, спортивные школы, секции, музыкальный и художественные школы. Сколько вы одновременно посещали? Я: плаванье, художественную школу, выпиливание, судомоделирование и авиамоделирование. Сколько стоит сейчас отдать ребёнка в такое количество кружков?
Практически гарантированное трудоустройство, за тунеядство преследовали. В почёте специальности «реального сектора» — токари, сварщики — экономист в отделе считается косоруким. На фото Гоблин — раньше мы все работали руками, а не языком.
Армия. Хватало всего, белорусы чморили киргизов, чеченцы москвичей, хохлы всех остальных, едва получив соплю на погон. Но это была сплочённая машина, где вчерашние крестьяне становились настоящими универсальными солдатами входившими в Афганистан (читайте как пограничники захватили плацдарм, впустили линейные части и так же вывели, чётко, профессионально) или операции в Анголе совместно с кубинскими «Чёрными осами».
Милиция. Их уважали, до 70-х годов убийство милиционера было признаком полного беспредела, таких отстреливали как бешеных собак. Да, пили, в ГАИ постоянно мутили с машинами, но сравнить уровень работы тогдашней милиции и современной полиции, при всех средствах электронного шпионажа и возможностями цифровой техники — удивитесь. Милиционеры после крупного скандала с ограблениями банка с массовыми убийствами в США первый раз увидели факс и радиостанцию в машине — тогда изменили весь стиль работы. А теперь мобильный с интернетом у каждого и «глухари-глухари-глухари».
Культура, искусство, советский балет. Цензура — тогда прибивать яйца к Красной площади и поджигать двери искусством не считалось, набирающие в жопу краску и пачкающие холсты таким образом отправлялись к Наполеону и видевшим инопланетян. Поэтому теперь есть наше новое плохое кино за редким исключением от старых советских режиссёров и золотая фильмотека СССР.
А советский спорт помните? Доступный, успешный, яркий.
Медицина. И вообще социальное обеспечение, не нужно кричать, что в США они были и есть лучше. Лечили, делали сложнейшие операции, там тоже делали, если медицинская страховка есть, а так сделают, а потом счёт на 20 000 долларов — там это до сих пор неподъёмная сумма. Курорты, санатории, можно было получить от завода, теперь и этого нет.
Поэтому СССР уже история, не вернуть, мы жили там. Кто не был — тот будет, кто был — не забудет. Всё идёт к тому, что квазиСССР, кривое, не такое как хотели будет снова построен. Только зачем было рушить тот?
« Заброшенные военные объекты СССР в Германии
Горячие блюда советской кухни »
  • +212

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Абсолютное большинство людей и не догадывается, что всё, что было и будет, в общем, результат дел Высших Сил, но зависит и от самих людей. В отношении людей, очень не просто. Человек волен выбирать добро, либо зло, предлагаемые Высшими Силами. Вот и выбрали в 90-х, ведь выбрали тогда многие на «ура» то, что имеем.
+1
мне жилось — 30 лет счастья, потом 30 лет трудно, последние 35, прямь, в немоготу… Давят нас… и наркоз, в т.ч. опиум для народа… чтобы не так больно было, дохли без особой боли… вот и пенсионный отодвинули…
+2
всё было и хорошее и плохое но вспоминается это время всегда по доброму
+4
Всякое было — не надо ни идеализировать, ни грязью поливать. Или у нас, русских, только крайности?! Тогда было одно плохое, сейчас — другое. То же самое с хорошим. В целом мудрая жизнь всегда держит баланс тёмного и светлого. Больше будьте на светлой стороне жизни, меньше не тёмной — и будет вам счастье. Счастье — не дитя реальности и ума, а воображения и восприятия.
+8
В СССР простому человеку жилось очень плохо, хуже некуда: бесплатное и качественное образование, бесплатная медицина, дешёвые и натуральные продукты, бесплатные путёвки в санатории, на курорты и т.д., рабочие места, всегда вовремя выплачиваемая з/п, возможность передвигаться любым видом транспорта в любой конец СССР, никакого рэкета, никакого судейского беспредела, да много чего было просто замечательного, не было всего мерзкого из того, что мы получили при оголтелом капитализме.
+4
Впечатляющая страна творцов талантов, а не горе- бизнесменов. Яркие люди равные друг другу, товарищи, а не судари и сударыни, неудобство вызывает обращение сударыня, даже оскорбление. Церквей стало много а возвышение людей над себе подобными только увеличивается. Златострастие и высокомерие множится. Взаимоуважение взаимопомощь стали редкостью. Всё то, что делает человека человеком уходит в прошлое.
0
  • avatar
  • vbwfh
Не путайте попу с мотоциклом. Сударь и сударыня заменили господином и госпожой не русские мечтатели о власти и халявном доходе. Но этим мечтателям всё русское противно, даже русское приветствие в виде пожелания здоровья — «ЗДРАВСТВУЙТЕ» заменили после хрущёвской оттепели лицемерным западным «привет».
0
Да, было. Но в какой степени???
+2
были единичные, а дефицит искусственно… надо было людей натравить на страну… Зато, теперь, хоть дебил, но сын крупного чиновника, а уже в совете директоров! Хозяин по наследству!
+2
Это Брежнев с Черненко, что ли, людей на страну натравливали?
0
  • avatar
  • vbwfh
Я тоже не доставала и даже не пыталась, но воспоминания об СССР самые тёплые истинные без сарказма.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Такую ахинею может писать только человек не служивший в армии и не имеющий даже отдаленного представления о других армиях.
+3
В технических войсках никогда не было «дедовщины». Во-первых, все были со средне-техническим образованием, во-вторых, в часть попадали только после учебки, т.е. полгода службы за плечами-уже не салага. В-третьих, старики обучали нас непосредственно уже на постах и не мог получить дембель пока не сдаст мне пост ( служил в частях Осназ-стратегическая радиоразведка-перехват дипломатических радиосетей). Друзья служили-один связистом, второй механик-водитель танка-тоже никакой дедовщины у них не было. О службе только хорошие воспоминания. ( И было это в далеком 1968 году )
+3
откуда вы знаете про ВВ?
0
Сударь! А пришельцев видеть не приходилось?
+3
С какой стороны видел?
+1
Ну я этапом прошел от Читы до Целинограда за полтора месяца. Что, преступников надо возить в СВ с четырехразовым питанием? В восьмиместном «купе» нас было от десяти до восемнадцати. Каким образом это может влиять на негативную оценку СССР?
0
Это пока, лично тебя, не коснулось. Потом ВСЕ поют по другому, а ВВ-шников всё равно не любят… Парадокс!