Игрушечные пистоны

От автора: «Очень любил мой брат в пору беззаботного советского детства играть с пистонами, кидая в них камни. И пока мы, девчонки, прыгали во дворе через скакалку, он тихо прятался за углом и пугал нас «залпами». Все подружки хорошо усвоили, что громкие переполохи – дело рук моего брата.»
Большие ставки он ставил и на свой эксперимент, в ходе которого планировал подкинуть длинную ленту пистонов на трамвайные пути. Но шалости не суждено было сбыться, так как кто-то из дворовых нажаловался взрослым. Пистоны убрали, но, мне кажется, безобидная детская игрушка не могла нанести даже минимального ущерба очевидцам или трамваю. Позже братец умудрился провернуть этот трюк, когда взрослые «ослабили хватку» и перестали следить за ребенком. Такой у него был интерес к пиротехнике. А ведь в старших классах он стал примерным «ботаником».


Советские пистоны были приложением к игрушечным пистолетам. Они громко «бахали» и даже пахли настоящим порохом, когда озорные мальчишки играли в «войну». Пистоны использовали и не по назначению, чиркая ими как спичками об камни, асфальт и стены. Иногда дело приобретало нехороший оборот, и шалуны получали ожоги. Советские пистолетики с пистонами были первым оружием, с которым советские мальчишки могли познакомиться.


Пластмассовые пистолеты и наганы стоили сущие копейки. Еще дешевле стоили пистоны, которые продавались лентами или в виде огромных листов, завернутых в упаковку. Выпросить такой подарок у родителей было легко, ведь взрослые охотно дарили недорогие железные или пластмассовые «пушки» своим детям.


Игрушечный револьвер для стрельбы пистонами.Пистоны фигурировали и в школьных шалостях. В память врезался интересный случай. Восьмиклассник на уроке химии незаметно растолок в ступке горсть пистонов, сымитировав взрыв. Учитель, услышав громкий хлопок и запах пороха, был готов броситься в класс и закрыть собой хулигана.
Когда хитрый план нарушителя спокойствия был раскрыт, парнишку даже не стали ругать. А ведь учитель действительно напугался и хотел пожертвовать собой ради школьника.
К сожалению егодня мальчишки уже не играют с пистонами на улице. Теперь их интересуют войнушки в режиме «онлайн».
« Канцелярские предметы советских школьников
Ильф и Петров о советской эпохе »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Конечно помню, спасибо) завернутые в непромокаемую бумагу, были
+7
Хорошо их (пистоны) помню, я сильно радовался, когда они у меня оказывались. А потом (в девяностые) стали появляться «китайские» по восемь штук в круглой обоймочке. К револьверам из силумина. Теперешние китайские основаны на фосфоре, и это совсем не то. Куда делись «те» пистоны? И заводные игрушки.
+5
  • avatar
  • gpi65
Ошибка маленькая — пистоны делались из серы и порохом никогда не пахли. Только сгоревшей серой
+4
Не сера, а бертолетова соль.
+2
  • avatar
  • gpi65
Может быть, не спорю. Но порохом все-таки они не пахли
+6
Пистон вообще был вещью очень нужной. Брался детский жестяной пистолет, к нему припаивалась оловом в качестве ствола трубка внутр. диаметром 5,6 мм. Потом надо было подобрать в мусорке стадиона, где есть тир гильзу от мелкашки, слегка ее доработать, проколов шилом в дне дырочку. На дырочку клеем наклеивался пистон, а внутрь ложили немного пороха, украденного кем-то из пацанов у папы-охотника, бумажный пыж и подходящего размера картечину. Оружие и боеприпас готовы, оставалось уйти на ближайший пустырь с целью «полевых испытаний». :))
+2
А мне так не нравится. Звучит по деревенски, хотят сейчас стало модно.
+4
Спасибо. Оч. трогательно)))))
+7
Револьвером баловался