Драма певца Сергея Захарова: как любовь и зависть довели артиста до тюрьмы

В 1970-х гг. Сергей Захаров был кумиром миллионов: его пластинки выходили огромными тиражами, он завоевывал призы на международных песенных конкурсах, на его концерты невозможно было достать билеты.
Свой успех он закрепил в кино, сыграв главную роль в музыкальной комедии «Небесные ласточки». А в 1977 г. произошел нелепый и трагический случай, который привел к тюремному заключению и 10 годам забвения…

Музыкой Сергей Захаров увлекался с самого детства: в 5-летнем возрасте он услышал арию Мистера Икс из оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка» в исполнении Георга Отса и был настолько поражен, что тоже решил заниматься вокалом. Впоследствии эта знаменитая ария стала его визитной карточкой. Однако на эстраду он пришел не сразу: после школы поступил в радиотехнический техникум, затем отслужил в армии, где стал солистом ансамбля песни и пляски. А в 17 лет ему прочили большое спортивное будущее – Захаров играл в футбол и получил приглашение в юношескую сборную Украины. Однако из-за полученной травмы о футболе пришлось забыть.
В 1971 г. Захаров с первой попытки поступил в «Гнесинку». Впервые публика услышала его красивейший бархатный баритон в ресторане «Арбат». Там на него обратил внимание сам Утесов и заявил молодому певцу: «Идешь солистом! В мой оркестр! И на гастроли, на гастроли!». Захаров тут же бросил институт и отправился на гастроли. А после этого его приняли на работу в Ленинградский мюзик-холл, а образование он продолжил в музыкальном училище им. Римского-Корсакова.





Дальше все происходило, как в сказке. После первого же появления на телевидении зрители засыпали редакцию письмами с просьбой показывать молодого талантливого певца почаще. На его концерты невозможно было достать билеты, залы были переполнены, женщины сходили по нему с ума. Высокий статный красавец на эстраде смотрелся великолепно. В 1974 г. Захаров стал победителем Международного песенного конкурса «Золотой Орфей» в Болгарии, а после этого стал лауреатом вокального конкурса «Сопот-74» в Польше.
У Захарова были миллионы поклонниц, но всю жизнь его сердце принадлежало одной-единственной женщине. Свою судьбу он встретил еще в школьном возрасте, в 14 лет, и с тех пор не расставался с ней всю жизнь. Правда, девушку пришлось в прямом смысле слова «отбивать» – из-за нее он не раз ввязывался в драки.



В 1976 г. Сергей Захаров сыграл свою первую и единственную роль в кино, но она стала для него по-настоящему звездной. Главная роль в «Небесных ласточках» закрепила за ним славу не только великолепного певца, но и талантливого актера. Новичок не потерялся среди маститых артистов, хотя поначалу чувствовал себя достаточно скованно в этой звездной компании – Людмила Гурченко, Андрей Миронов, Александр Ширвиндт помогли ему преодолеть стеснение. Правда, голос певца зрители смогли услышать только в песнях – из-за украинского говора он не смог озвучить своего персонажа, и это сделал Олег Басилашвили. Однако судьба фильма была трагической – он пролежал на полке 12 лет.

Весной 1977 г. Сергей Захаров давал очередной концерт. За полчаса до начала выступления он зашел к администратору и попросил несколько пропусков для своих друзей. Тот отказал ему в грубой форме, и завязалась драка. О том, что певец был очень вспыльчивым, было известно многим. Позже он говорил, что это была спланированная провокация, которая удалась.
Следствие о простой драке почему-то продолжалось полгода. Все это время Захаров находился в «Крестах». Следователь тогда сказал ему: «Я закончил ваше дело так, как его надо было закончить. Но когда вы успели нажить столько врагов?».
На закрытом судебном заседании певца приговорили к одному году лишения свободы, со странной формулировкой «за прерывание служебной деятельности должностного лица». После вынесения приговора знаменитый певец отбывал наказание в тюрьме, трудился на стройке в Ленинградской области и даже приобрел новую специальность: каменщик-бетонщик 3-го разряда.


О причинах такого сурового наказания говорили разное. Например, предполагали, что эта провокация была организована первым секретарем Ленинградского обкома КПСС Григорием Романовым, приревновавшим артиста к певице Людмиле Сенчиной. Однако эта версия звучит странно, учитывая то, что никаких отношений у Захарова с ней не было, хотя они часто вместе гастролировали. Возможно, на его примере провели показательный процесс борьбы со «звездной болезнью».
В прессе тогда развернулась настоящая травля: разгромные статьи выходили под заголовками «Баритон разбушевался», «Звезда» эстрады». Его называли «зарвавшимся бесталанным актеришкой с 8 классами образования». Эта история обросла нелепыми слухами – говорили даже, что Захаров избил старика-гардеробщика. В результате от него отвернулись все, кто раньше им восхищался, друзья исчезли, а поклонники вскоре о нем забыли. Единственным другом, кто навещал его в заключении и продолжил общаться и после этого, был Илья Резник.

После освобождения Сергей Захаров не мог вернуться на эстраду и надолго исчез с экранов. На его имя было наложено табу, весь тираж пластинок с его песнями изъяли из продажи, знакомым чудом удалось спасти часть его записей на радио – остальные были размагничены. Позже ему позволили выступать только в маленьких провинциальных городах, но зрители приходили скорее из любопытства – посмотреть на певца, «который отсидел». Концерты часто отменяли, и Захаров в отчаянии пристрастился к алкоголю. Преодолеть эту пагубную привычку помогла жена, которая всегда оставалась рядом.

Сергей Захаров с женой
Только спустя 10 лет Захаров смог вернуться на сцену. В 1986 г. состоялся его первый сольный концерт в столице после долгого перерыва. Его снова начали приглашать на телевидение, возобновились гастроли в СССР и за рубежом. Однако былой популярности уже не было. Его постоянно сравнивали с новой звездой эстрады – Филиппом Киркоровым, с которым они действительно были очень похожи. Большую часть своей публики артист навсегда потерял.

Певец с семьей
Свое 60-летие певец отметил большим концертным туром в России и в США. Сегодня 68-летний Сергей Захаров живет в пригороде Санкт-Петербурга и продолжает выступать с концертами. Его и сейчас приглашают в кино, но он отвечает отказом: «В последнее время поступало много предложений сниматься в сериалах. Они не интересны, нет желания сниматься в многосерийных криминальных драмах, мыльных длиннотах. Близится возрастной рубеж, требующий всерьез думать о том, что останется после тебя».
Людмила Сенчина отрицала свою причастность к истории с арестом Сергея Захарова, хотя в ее судьбе тоже было немало крутых поворотов.
Как бы там ни было, перед нами талантливый и трудолюбивый человек, настоящий семьянин. Пожелаем ему успехов в творческом плане и счастья в личной жизни!
« Квартира товарища Шпака, как витрина советской...
21 июня 1941 года Финляндия начала боевые... »
  • +153

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Была я на концерте Захарова, зал переполнен! От его голоса сердце замирает!
-1
Погубили Захарова непомерные амбиции.За что он избил пожилого администратора? За то, что тот отказался дать еще 30 контрамарок.Так бил его нещадно.Двое друзей Захарова держали, а сам певец колотил руками и ногами.Били, а потом бросили в сугроб и ушли.Вот такая любовь и такая зависть.А люди, не знающие истину, пускают слюни: Ах Захаров, ах талант!!!
+5
филька захарову в подметки не годится. пучеглазая посредственность.
+3
Голос прекрасный, но в фильме, сколько ни смотрел, не отпускает впечатление скованнсти! А сравнение с Киркоровым? Соловей с павлином!
-1
«Звёздная» болезнь была! Помню два концерта в мюзик-холл холле, с интервалом в один год. На первом концерте с благодарностью принимал букеты, на следующем букеты сгребали ногами, сам лично видел! А лет через десять пришёл на его концерт в Сыктывкарской филармонии, с программой Русского романса, зал битком, долго не отпускали, и пел на бис много! Так что не всё так однозначно как написано! Когда его посадили, в мюзик-холле звёзд таких не было, но программа была весьма крепкой, и я ни разу не пожалел о своих посещениях! А по поводу билетов- и до, и после билеты брал свободно.
+5
Одна-единственная роль, но не забываемая! Божественный голос, великолепные песни, мужчина не земной красоты!!! Дай Бог ему, его семье здоровья, счастья, благополучия, процветания на долгие годы!!!
0
Талантливый, красивый в меру скромный., семьянин с большой буквы… здоровья и пусть хранит господь… Очень люблю его песни, его голос и преклоняюсь перед ним. А с Киркоровым они похожи Оба с красивейшими голосами и внешними данными.
0
Помню только по картинкам с фильма. Конечно — куда Киркорову малоизвестному до него.)))
+13
Облезлый павлин киркоров и рядом не видится с нашим Захаровым. Добрых и долгих лет ему!
+7
Сергей Захаров отбывал «химию» в Кингисеппе Ленинградской области. Условия его заключения были вполне щадящие 0н жил в гостинице, вполне провинциальной. конечно, и к нему приехала жена. Он администратора мюзикхолла лично не бил, за контрамарками не Захаров к нему пришел, а этот наглый мужик в артисту. Захаров его неласково послал и попросил кого из друзей мужика проучить, те маленько перестарлись и навек сделали грубияна импотентом. Никакой политики и ревнивого Романова при этом очевидцы на припомнят, но Сергею сломали карьеру. Красив был. голос имел, за бабами не волочился — в общем обидел многих…