Жизнь СССР в 1970-е годы

Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодёжи свободу в обмен на ролики, мобилы и фабрики звёзд!





















« Вот почему СССР воспитывал настоящих людей, а...
Авианосцы СССР »
  • +163

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Всем повезло! Пожили в двух эпохах) А кто царизм застал так еще круче — не жизнь, а сплошное шоу!
+22
70-е — это самые яркие годы СССР.
+14
Жаль, что не той страны.
+8
«Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодёжи свободу в обмен на ролики, мобилы и фабрики звёзд!» У каждого свое мнение. Лично я думаю, что это им повезло, а не нам, что живут пусть и не в демократической стране, но тем не менее границы открыты, и весь мир для них открыт. Мы о таком могли только мечтать.
+18
Извиняюсь — а какие границы и куда открыты? По турвизе воровски остаться и мыть туалеты или, если повезёт, долбаться в подсобке универмага? И всё время чувствовать себя третьим сортом? Сами-то пробовали? Вы если и мечтали, то о какой-то ПРИДУМАННОЙ загранице, которой на самом деле нет и никогда не существовало.
-10
«По турвизе воровски остаться и мыть туалеты или, если повезёт, долбаться в подсобке универмага?» У вас странное представление об этих делах. в наше время люди в СССР сидели взаперти за колючей проволокой, которой СССР был обмотан по периметру, а в наше время молодежи доступен весь мир. Мой сын в свои 40 с небольшим отдыхал на Бали в Таиланде много раз, по разу в Малайзии и на Филиппинах. И кстати, молодеже сейчас работает за границей совсем не посудомойками, а по своей профессии по диплому, кто-то химиком или физиком, многие инженерами и программистами. И попадают они туда не сбежав из тургруппы, а получают приглашения на работу. Мы в СССР о таком даже и не мечтали. И кроме того, сейчас в России каждый третий (ну или каждый четвертый) студент ездит на занятия на собственной машине.
Комментарий удалён за нарушение
-1
«Бали — это НЕ Таиланд, это Индонезия, милый друг» Угу… Прямо поймал на вранье на месте преступления. :)) А ты думаешь, такое возможно, чтобы человек с высшим штурманским образованием, притом морской штурман, не речной и не авиа попутал Бали с островом Пхукет или Айон? Не бывает такого. Разгадка простая, батарейки сели в клавиатуре (на ней давно уже горит светодиод «батарейка»), и когда быстро печатаешь, случаются пропуски букв. Я в этот раз не заметил, что выпала буква И. Там было вообще-то анбрано " отдыхал на Бали И в Таиланде много раз". Но это ещё далеко не всё, вообще его и его семьи жизнь такая, о какой мы СССР даже и не мечтали.
-4
«ты не из СССР, помойная душа.» Сам такой.
+2
Сейчас, Вань, не каждый российский выпускник дотянется до ВУЗа, а кто и проскочит, то не до конца, не у всех родителей есть деньги на обучение своего чада в течении 5-6 лет, гораздо проще купить себе любой диплом в переходе любого столичного метро, а там уж как кривая вывезет.А уж про изобилие рабочих мест в Европе для наших недорослей и говорить нечего-там своих «интеллектуалов» пруд пруди, и наши там котируются на уровне украинцев, и гондурасцев, т.е.-никак… И про Таиланд, Малайзию и Филлипины-ты посмотри, сколько их приезжают к нам, в Россию, от Дальнего востока, до Калининграда, и тоже хотят посмотреть на нашу страну, полюбоваться нашей, приевшейся нам до одури, российской экзотикой-так же поступаем и мы, у кого, конечно, есть на это средства.
-3
«И про Таиланд, Малайзию и Филлипины-ты посмотри, сколько их приезжают к нам, в Россию» Тоже глупость. Это бедные страны, к нам в Россию их население не ездит.
0
«гораздо проще купить себе любой диплом в переходе любого столичного метро» Это глупость. Если бы с дипломом ещё флэшку в голову втыкали, в которой знание профессии, тогда другое дело. А с картонки с надписью «ДИПЛОМ» толку мало. Если есть волосатая рука, можно рассчитывать на должность в какой-нибудь мэрии или госучреждении. А если волосатой руки нет, то только дома на стенку повесить и любоваться.
-2
«там своих «интеллектуалов» пруд пруди» — тем не менее молодежь находит работу по специальности и в Европе, и в США, и в Канаде и Австралии. И платить им меньше, чем своим ИХ законы не разрешают. Чтобы не было демпинга рабочей силы. Это только у нас можно принимать узбеков на копеечные зарплаты в ущерб местному русскому населению.
+1
А ЧТО ДАЛЬШЕ?
-2
Где?
+11
Эх бередишь Сергей ДУШУ нашим СОВЕТСКИМ ЗОЛОТЫМ детством!!!
+5
Главное хлеб был, остальное )(уйня.
-2
Статья может быть и не плохая, но написана таким слоганом, что читать её очень трудно, не смог и до половины. Адью
0
В начале 70-х я покупал масло на развес, по 300 грамм. Мама деньги оставляла и я сразу после школы шёл в магазин за продуктами. Мы всегда так закупались, т.к. с утра привозили всё свежее. В начале 80-х я шёл в магазин с утра пораньше, перед школой, чтобы купить молоко, т.к. после школы его купить уже было невозможно, просто его уже небыло в продаже. О масле я уже молчу. В свободную продажу оно не поступало.
+1
Да всё это так и было! Но уже в 70-е гг. каждый 1-й секретарь обкома КПСС был отъявленной сволочью а потом это качество дошло и по 1-х секретарей райкомов. Партчинуши кормили всех дармоедов вокруг а народ держали на голодном пайке исходя из того что кто работает то должен быть в «чёрном теле», а также «строители коммунизма» должны страдать по жизни чтобы скорей построили коммунизм, который себе они уже создали!
0
Помню было