Советские люди на производстве

Эти фотографии вошли в документальный фотопроект Владимира Жарова, снимавшего в конце 1980-х «буйство фактур и типажей» на советских заводах.


«Под фотографиями нет подписей, когда и на каком именно заводе или фабрике снят тот или иной кадр. Мне кажется это уже не важным. Все они были похожи. Наступило новое время, цеха переделали под офисы. В них трудятся другие люди, хорошо одетые, порой с двумя высшим образованиями, производя маркетинг, консалтинг и другие интересные штуки, иногда даже гламур. Но бывает, что посещая эти места, мне сквозь глянец „евроремонта“ чудятся закопченные потолки цехов, запах охлаждающей эмульсии испаряющейся на раскаленном резце, шум непонятных механизмов и голоса, людей которых как бы уже нет.»
Владимир Жаров.













































« От Советского Информбюро: 1 мая 1945 года
Тайна денежной реформы 1961 года »
  • +82

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо за пост)))))))) Так всё и было!!!
-4
Паршивые фотки… где тут «буйство фактур и типажей»? Так, чан с дерьмом какой-то. Ни одной нормальной фотографии. Как специально — неудачные ракурсы… напоминает фото фашистов с оккупированной территории. Все лица со следами вырождения, и/или смертельной усталости. Впрочем, если это год 89-й, то нормально передано общее настроение. Прямо можно видео монтировать. И песни Кино фоном.
+1
Вы — не правы(((((((((((. Фото релистичны. Так и было.
+4
«Производя маркетинг, консалдинг, и др.интересные штуки....»-Владимир Жаров. На обыденный русский язык это переводится как перепродажа товара по более высокой цене, переобучение менеджера, как больше денег содрать с покупателя и пр.жульнические штуки… И снял ты, Журов, изнаночную сторону жизни и работы какого то занюханного предприятия, которого уже лет 50 не существует, и втюхиваешь эту хрень в молодые и неокрепшие мозги нашей молодежи, за что тебя давно пора отправить на Колыму,«без права переписки».
Комментарий удалён за нарушение
-4
Ща- перевиди(((((((((. На норм. русский- и смысл выкажи, а то, народ не понял демарша((((((
+10
у всех была работа и будущее.а сейчас одни бомжи и пьяницы.
+18
Все учились по одним учебникам. Согласно ленинской теории рабочие гегемон, передовой класс. Демократы 90-х решили не просто убрать от власти КПСС, а лишить её основы. КПСС считалась, как и сейчас считается КПРФ партией трудящихся. рабочих. Демократы решили уничтожить и самих рабочих как класс. Не будет рабочих, не будет коммунистов, и ни когда тогда не наступит проклятого коммунизма. Поэтому и начался бездумный погром промышленности, который продолжается и сейчас. Тем более американцы уверяли, что не нужна промышленность России, всё, что нужно демократы купят на западе. На американские кредиты. Это божество " американские кредиты", на которые молятся многие либералы.
-8
КПСС с Брежнева уже не КПСС, а сборище предателей… А вы все страну, которую защищали, отстраивали, про с р а л и… Распотякиваете тут…
+1
хрущев перевел промышленность с натуральных показателей на денежные. именно оттуда и начался распад великого государства.
+7
на ошибках учатся. Важна сама идея построения справедливого государства.Саму идею облили грязью, но не опровергли.
0
Оч. хорошо)))))
+1
И все без наушников
-2
жалко. хорошая тема. но никаких эмоций не вызвали фотографии.
+7
слава человеку труда и особенно профессионалам своего дела
+13
Вы, видимо, Жаров, не то, и не там снимали… В ТЕ времена гегемон трудился в шахтах, уголек добывал, трудился на металлургических предприятиях, металл плавил, работал на нефтегазодобыче, на огромнейших стройплощадках страны, выпускал самолеты и автомобили, строил АЭС и ГЭС и пр. нужную для страны «мелочь», и ВСЕ БЫЛИ ОБЕСПЕЧЕНЫ РАБОТОЙ, ЗАРПЛАТОЙ, БЕСПЛАТНЫМ ЖИЛЬЕМ, ДЕТ, САДАМИ, ШКОЛАМИ, ПТУ И ВУЗами, а главное-У НАС У ВСЕХ БЫЛО БУДУЩЕЕ, но… не буду повторяться про двух идиотов, ввергнувших Россию в кромешный Ад. Теперь же все поменялось, гегемонами стали бывшие «братки» и олигархи, а народ перешел из «хозяев страны» в ранг нищих оборванцев и побирушек на свалках с жалкими пенсиями и пособиями, обреченными доживать свой век в вечной нищете и безнадеге.
-3
Я помню, как мы-хозяева ездили в троллейбусах, электричках, стояли в очередях за всем, что нужно, как нас посылали убирать картошку и хлопок. Сейчас у нас на заводе почти все рабочие приезжают на работу на своих машинах.
0
А завод чё делает?
+5
Только сейчас «офисный планктон» зарабатывает (пардон, получает) больше рабочего, и машинки у них покруче. Да и отношение к работникам, как рабам (особенно в сетевых компаниях(лично я в Роснефти тружусь)) переработки, доп работы — как здрасте. А пытаешься возражать — ответ один «не нравиться — уе…, других наберем». И это не только у нас, говорил с знакомыми из «5рочки», «перекрестка», «К- раута» — везде тоже самое. При Союзе ТАКОГО не было, да и жрачки не хватало потому, что ЛЮБОЙ работающий мог зайти и купить сколько хочется, а не расчитывать, что завтра жрать будешь.
-2
Не могу не согласиться. Но, возможно я ошибаюсь, сейчас до кого-то из управленцев дошло, без рабочих-никуда.
+1
чуш