Советские люди на производстве

Эти фотографии вошли в документальный фотопроект Владимира Жарова, снимавшего в конце 1980-х «буйство фактур и типажей» на советских заводах.


«Под фотографиями нет подписей, когда и на каком именно заводе или фабрике снят тот или иной кадр. Мне кажется это уже не важным. Все они были похожи. Наступило новое время, цеха переделали под офисы. В них трудятся другие люди, хорошо одетые, порой с двумя высшим образованиями, производя маркетинг, консалтинг и другие интересные штуки, иногда даже гламур. Но бывает, что посещая эти места, мне сквозь глянец „евроремонта“ чудятся закопченные потолки цехов, запах охлаждающей эмульсии испаряющейся на раскаленном резце, шум непонятных механизмов и голоса, людей которых как бы уже нет.»
Владимир Жаров.













































« От Советского Информбюро: 1 мая 1945 года
Тайна денежной реформы 1961 года »
  • +82

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+2
Мы были счасливы!!!
+4
Если Вы покажете закон РФ, который Реально работает, и улучшает жизнь граждан РФ, поделитесь примерами, буду долго смеяться.
+1
Сам по себе никакой закон не работает, начинайте смеяться. Все зависит от исполнения, а вот с этим у нас всегда было туго (повод поплакать).
+4
Теперь хорошо. Заводов нет, проблем нет. Все в торговле и обслуге. Зато товары покупаем за рубежом и на качество ворчим.
+10
Без рабочих рук и производственного ИТР маркетинг, мерчендрайзинг, консалтинг и прочие интересные штуки превращаются в пустышку.
+3
да
+3
СССР действительно был страной победившего феминизма. Вот кто сейчас кладёт асфальт? Верно. Таджики с молдаванами. А в СССР этим женщины занимались.
-3
мне не понравилось.
+9
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ТЕБЕ СЕРГЕЙ!!! Это действительно ЗОЛОТОЕ СОВЕТСКОЕ время когда практически лбди жили при КОММУНИЗМЕ. МЕДИЦИНА, ОБРАЗОВАНИЕ, СОЦИАЛКА — всё было доступно КАЖДОМУ, безработицы практически не было, люди знали что на завтра у них будет хлеб, есть жильё, пусть и общага, но не по мусоркам и не в теплотрассы лезти ночевать. Как же всё про… ли недоумки.
0
практически лбди жили Вот уж с чем согласен: практически лбди практически жили…