Рубль за миллион: клад, который может пылиться на каждой полке

Получить целое состояние за 1 рубль вполне реально, если только речь идет о монете, выпущенной к 50-летию Октябрьской революции. К примеру, осенью этого года одна такая была продана на аукционе за 7,5 миллиона рублей: хозяин нашел ее случайно в копилке деда.


К памятной дате в 1967 году выпустили не одну монету, а целый набор. Эксперты выбирали внешний вид юбилейного рубля из нескольких вариантов, для чего были специально отпечатаны пробные монеты.


Всего вышло 4 разновидности пробного рубля, с разными сочетаниями аверса и реверса. Основная композиция оставалась единой: Ленин на фоне Авроры, менялись лишь небольшие детали.


Вариант пробной монеты с крейсером и профилем Ленина на аверсе был обнаружен на питерском блошином рынке в июне 2016 года. Эта монета также ушла за серьезные деньги с аукциона: новый владелец не пожалел 6 миллионов рублей.
« Кто разрушил Берлин?
«Проклятье» режиссёра Пырьева »
  • +234

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
у меня тоже есть такая монета
0
коллекция у меня неплохая посмотрела в интернете сколько что стоит н и ч е г о
0
А где их покупают то? У меня их коробка
0
А вот сколько стоят. 5 рублей 1990 г? И серебряный полтинник 1924 г?
+1
Вот, чтобы не спорить прочтите, где аверс и реверс и прочее, там же можно «поторговаться» и продать Ваше состояние, если оно окажется таковым. Удачи и всех благ!https://www.raritetus.ru/texts/chasti-moneti/
+8
Автор этой статейки — лжёт ради рейтинга, «читабельности» скорее всего. Стоит такой рубль — (300)р — нынешними. Проверял сегодня сам. У меня есть — именно такой рубль. Так что, вернитесь из иллюзий, господа «комментаторы», о миллионах)) — в реальную действительность (например) то что завтра, опять идти на эту постылую работу!)))))…
0
здраствуите а как называеца аукцыон и где можно наити его
+1
У меня есть такая монета, жду предложений, расмотрю варианты.
+13
Афффтор покурил((((((( Имею больш. опыт в нумизматике- Нет таких цен(((((((( бред((((((((((
+4
Аверс — это лицевая сторона монеты, и на аверсе ВСЕХ советских монет был изображен герб СССР, по-другому — орел. Так что Ленин с Авророй были изображены на реверсе монеты, запутался автор.
+3
Вы бы почитали в интернете про аверс… и реверс…
0
Серёга, купи у меня второй вариант за полтора лимона, на аукционе потом наваришься, а т мну в падлу там тусоваться.
+2
А что не так? :-) Аверс — та сторона, где указан эмитент, причём неважно буквенно или графически. На монетах СССР эмитентом выступал Государственный банк СССР, который был наделён правом размещать герб Советского Союза в качестве графического обозначения эмитента.
0
Вот, чтобы не спорить прочтите, где аверс и реверс и прочее, там же можно «поторговаться» и продать Ваше состояние, если оно окажется таковым. Удачи и всех благ!https://www.raritetus.ru/texts/chasti-moneti/
0
  • avatar
  • alik
Нумизматы ушлый народ и запросто может «обуть» не сведущего человечка. У меня также есть Советские юбилейные монеты с Лениным, но кто и где будет их продавать?