Про ничего не давший нам СССР

От автора: «Только что имела разговор с коллегой. Молодая, симпатичная девушка… Разговор начался с того, что она спросила, куда я поеду отдыхать летом.»
— Озеро Иссык-Куль. В Киргизии! — ответила я.
— Почему именно туда? — Потому что там прекрасная природа, замечательный воздух, шикарная вода, относительная дешевизна на питание, неплохой сервис, да и вообще…
— Странная ты. Поехала бы в Тайланд. Всё то же самое. — удивилась девушка.
— Зачем мне Тайланд, когда у меня своя страна – не объездишь!
— Своя страна? Мы в Казахстане, а то – Киргизия.
— Да, моя страна. Мой СССР. Я еще не везде была…
— Ой, не люблю я эти разговоры про СССР. Не понимаю людей, которые до сих пор живут мыслями об СССР.
— Тебе не нравится СССР?
— Нет, он мне ничего не дал! За что мне его любить?!
— А образование?
— А образование я получала уже при независимости!
— Да? А ничё, что учили тебя по остаткам советстких книжек и советских методик? Ничё, что ты сейчас применяешь эти знания в работе? Это сейчас советскую систему разрушили, а своей так и не построили, и поэтому непонятно, кем станут наши дети…
— Ну, а при Союзе, в моем городе Актюбинске, мне папа рассказывал, нельзя было собираться вместе и совершать намаз!
— А что, счастье в намазе? В религии?
— Ну а разве нет?
— Ты знаешь, — меня начинает поколачивать — когда строят мечети и церкви вместо школ и детских садов, то хорошего ожидать не приходится. Так что твои слова были вполне ожидаемы. И пусть твой папа не лукавит. В советское время, у нас в Чимкенте, была мечеть, и все, кто хотел, были вольны пойти туда и помолиться и НИКОГО не расстреляли, представляешь! Были и церкви. И все ритуальные вещи происходили по обрядам… Да и вообще, своим умом нужно жить, а не по книжкам, которые кто-то написал 2000 лет назад, когда на ишаках ездили, да и то было роскошью… Дали вам теперь возможность собираться и совершать намаз! А знаешь, зачем дали? Чтобы вы забыли, что вы имеете право на нечто большее, чем на просто красивые слова о независимости…
— Ну да, мы независимые теперь. Уже 27 лет!
— Вы от денег теперь независимы, вот от чего! В СССР была статья за тунеядство, людей сажали в тюрьму, если они не хотели работать. А сейчас что? Рады бы на работу, да некуда! Да много всяких ништяков СССР предлагал. Достойную оплату труда, спорт, квартиры, уверенность в завтрашнем дне и прочее и тому подобное. Очень жаль, что ты рассуждаешь так: мне СССР ничего не дал. Да мы все жизнью самой обязаны этому несвободному и плохому СССР. Вся Европа против нас была – мы им сломали хребет. Не были мы у них в планах даже в качестве рабов, всех бы уничтожили… эх ты…
— Я, пожалуй, пойду – говорит со злостью…
Она ушла, а я осталась сидеть за своим рабочим столом с чувством, что меня облили помоями. Облили помоями страну, в которой я родилась и жила какое-то время. В той разрушенной стране мой папа не пил, потому что у него была достойная и любимая работа. В той стране я занималась гимнастикой и при этом не платила ни копейки. Более того, мне выдавали форму, экипировку, били скакалкой по ляжкам за пропущенные тренировки и не допускали к соревнованиям за тройки в школьном дневнике… В той стране я знала, кем я хочу быть и стану, когда закончу школу, а не кем я МОГУ стать…
Вы знаете, неприятно это всё. Разговор с этой девочкой показал, насколько загажены головы у нашей молодежи. С другой стороны, что требовать от них? Это те дети, которые родились при Лучезарном Ел-басы и все 27 лет видят только его солнцеподобный лик… Им даже не загадили головы, им просто положили туда то, что посчитали нужным положить…
У дочки в школе со следующего года будут преподавать историю. Учебник я отберу и пусть ставят двойки, плевать. Это не та история! Не наша…



« Советские плакаты - мотиваторы здорового образа...
Талгат Нигматулин: как и за что убили главного... »
  • +244

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
К этому материалу лучше поместить портрет Л.И.Брежнева.
+4
Молодец!!! На самом деле, порой становится страшно за наших детей, за НАШУ СТРАНУ. Особенно в последнее время.
+4
В России, к сожалению ничуть не лучше. Практически уничтожили образование, здравоохранение. С отдыхом в Сочи- дешевле наверное в Майами слетать.
+3
Автору- решпект… Статья написана профессионально. Сарказм и язык Эзопа. Тока о чём? Все знают-некто корпачёф- агент америкософ. Мы бы хотели что-то изменить- но, увы-никто((((((((
+15
Статья, разумеется хорошая, и плюс ей. Только «завязка» странная… В начале автор упоминает про выбор: отдыхать за бугром или у нас. Так вот. Несколько раз хотели с женой поехать отдохнуть куда-нибудь, например, в Крым, на Кавказ и т.п. Так, увы, в тот же Тай дешевле (!) поехать. У нас прекрасная природа, кое-где уже довелось побывать, но если стоит выбор — отдать 100к за Крым или 50к за Турцию, то большинство выберет второе. Про Камчатку и долину гейзеров я вообще молчу) Я предпочту 3 раза слетать на Кубу, чем 1 раз на Байкал. У меня нету столько денег, чтоб отдыхать в России)) И, мне кажется, это никак не связано с любовью к Родине. Надеюсь, что наши юга скоро будут так же доступны, как буржуйские курорты, и народ будет ездить туда. Во всяком случае, сейчас всё для этого делают.)
0
КАК НЕ ГАДКО, но абсолютно правы!
+5
Болванам! Максим Черников В стране треть населенья — нищих. Посёлки мёртвые стоят. Но баснословные деньжищи У властных в закромах ребят! С нахально-подлою улыбкой СМИ верещат мне там и тут Про Волочкову, Настю-рыбку, Выносят мозг и мозг е.ут! Никто не квакнет о несчастных Голодных моногородах, Одна Москва моя москвакнет О подлых укр-боевиках! О где митрополит Звездоний? О чём он, где, что, говорил? — Выносят мозг мне про мельдоний… Глаголит патриарх Кирилл… И все зовут быть патриотом, А если нет — чтоб я издох! — Люблю страну я до икоты… Но не такую, видит Бог! 27. 02. 2018. Болванам! Максим Черников В стране треть населенья — нищих. Посёлки мёртвые стоят. Но баснословные деньжищи У властных в закромах ребят! С нахально-подлою улыбкой СМИ верещат мне там и тут Про Волочкову, Настю-рыбку, Выносят мозг и мозг е.ут! Никто не квакнет о несчастных Голодных моногородах, Одна Москва моя москвакнет О подлых укр-боевиках! О где митрополит Звездоний? О чём он, где, что, говорил? — Выносят мозг мне про мельдоний… Глаголит патриарх Кирилл… И все зовут быть патриотом, А если нет — чтоб я издох! — Люблю страну я до икоты… Но не такую, видит Бог! 27. 02. 2018. Болванам! Максим Черников В стране треть населенья — нищих. Посёлки мёртвые стоят. Но баснословные деньжищи У властных в закромах ребят! С нахально-подлою улыбкой СМИ верещат мне там и тут Про Волочкову, Настю-рыбку, Выносят мозг и мозг е.ут! Никто не квакнет о несчастных Голодных моногородах, Одна Москва моя москвакнет О подлых укр-боевиках! О где митрополит Звездоний? О чём он, где, что, говорил? — Выносят мозг мне про мельдоний… Глаголит патриарх Кирилл… И все зовут быть патриотом, А если нет — чтоб я издох! — Люблю страну я до икоты… Но не такую, видит Бог!
+5
Пьедестал почёта Максим Черников Кем вор ильфопетровский был Корейко б Сегодня в Раше? Ну скажи скорей-ка! — Не нужно пядей семь иметь во лбу, Чтоб ныне предсказать его судьбу! — Сегодня был бы ярко он отмечен: Как Абрамович, Миллер, Игорь Сечин… Одним из нации считался бы Отцов! — Дружил бы с Первым близко он Лицом! — Народ бы счастлив дать ему по морде; — Зато нацлидер дал бы ему орден! — И крал бы у страны он миллиарды По нашарашарыночным стандартам!!!
+6
и этой раскрасавице я бы ответил, ЧТО построено и города, и сёла были в СССР, а не сейчас. То что строится тут же рушится
+7
а этого пятнистого Я БЫ СОБСТВЕННОРУЧНО РАССТРЕЛЯЛ
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-9
Если еще успеешь подойти, тебя раньше грохнут за твои поганые мысли.