Письмо рабочего Иосифу Сталину

В СССР письма Иосифу Сталину писали все: от доярки до пионера. Чаще всего граждане поздравляли вождя или высказывали свои просьбы, однако некоторые пошли дальше – так, например, в одном из писем бдительный партиец пожаловался на поведение членов ЦК, которые, по его мнению, игнорировали законы.




Письмо тов. Сталину
Тов. Сталин, прошу обратить внимание на мое письмо, хотя оно неграмотной рукой написано, но если Вы стоите на точке справедливости, то должны обратить сугубое внимание дальше. От 29/X-26 г., отправляясь с поездом № 0 со ст. Баку, подходят четыре человека к мягкому вагону и стали идти в мягкий вагон, но проводник данного вагона стал спрашивать у них билет, но они подняли шум на всю платформу: «Разве ты не знаешь что ли языка, мы по всей России, что хотим, то и делаем, а то какое-то насекомое нам противоречит, куда мы хотим идти». Проводник обращается к ним: «Для этого существует закон всего СССР, они отвечают: закон издаем мы, издаем только для вас, ослов, живущих в России, но мы сами ему не подчиняемся и закон издаем такой, чтобы на вас, на всех ослах, ездить по всей России и подчиняться нам».
Для меня ужасно было слышать, когда я услышал на платформе кричали во всеуслышание члены ЦИКа такую фразу, что они ездят на ослах и что законы делают только для ослов, живущих в России и чтобы они подчинялись им, членам ЦИКа, или же — народ России подчиняется издаваемому закону от ЦИКа, а сам ЦИК никаким законам не подчиняется. Что же мне оставалось делать и как мне нужно было разъяснять массам, как партийным, так и беспартийным, которые стояли на платформе и слышали такую фразу. Тут же послышался разговор в массе: вот говорили, что теперь нет Столыпина, сказуется, что теперь больше еще столыпиных, чем было при царизме, при царизме был только один Столыпин, а теперь как член Цека — так Столыпин, потому, что члены Цека сами закон издают, но подчиняться ни один член Цека не подчиняется издаваемому закону своему.
Слышен разговор в массе: со дня существования разных ЦИК был ли хотя один член ЦИКа наказан за то, что он не подчиняется издаваемым законам, такового случая не было еще в России…" Я, сейчас хотя фамилии не могу указать этих членов ЦИКа, но могу указать номер билетов их проездные… Если потребуется, то я могу представить еще и другие документы на этих лиц, а также и свидетелей, которые мне глаза кололи, указывали мне, что это товарищи или же столыпины? Но мне отвечать нечего было, как партийцу, пришлось стоять да молчать.
И вот, тов. Сталин, если мы и дальше пойдем по такому пути к социализму, то далеко не уйдем. Одно только, тов. Сталин, жаль нам, всем находящимся внизу партийцам, наши октябрьские завоевания, но они уже гибнут, и видно изо всего, что скоро погибнут. Каково слышать и переносить такие слова от тех товарищей, которые сидят у органа правления и распускают такую фразу, вот из этого коренится оппозиция и контрреволюция. И вот, тов. Сталин, описал я все то, что было, но подписать я не могу, ни потому, что написанное не верно, а потому что правды нигде нету и получится, что меня, темного, засадите, а члены ЦИКа как были так и будут…"
« 10 вещей, которые все мы делали в детстве
Как выглядел первый класс в советских самолетах? »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
До Лукашенко такие письма не доходят. Поэтому Беларусью правят столоначальники, как при царе.
+2
я там был, встречался со многими, и такого ни от кого не слышал…