Письмо рабочего Иосифу Сталину

В СССР письма Иосифу Сталину писали все: от доярки до пионера. Чаще всего граждане поздравляли вождя или высказывали свои просьбы, однако некоторые пошли дальше – так, например, в одном из писем бдительный партиец пожаловался на поведение членов ЦК, которые, по его мнению, игнорировали законы.




Письмо тов. Сталину
Тов. Сталин, прошу обратить внимание на мое письмо, хотя оно неграмотной рукой написано, но если Вы стоите на точке справедливости, то должны обратить сугубое внимание дальше. От 29/X-26 г., отправляясь с поездом № 0 со ст. Баку, подходят четыре человека к мягкому вагону и стали идти в мягкий вагон, но проводник данного вагона стал спрашивать у них билет, но они подняли шум на всю платформу: «Разве ты не знаешь что ли языка, мы по всей России, что хотим, то и делаем, а то какое-то насекомое нам противоречит, куда мы хотим идти». Проводник обращается к ним: «Для этого существует закон всего СССР, они отвечают: закон издаем мы, издаем только для вас, ослов, живущих в России, но мы сами ему не подчиняемся и закон издаем такой, чтобы на вас, на всех ослах, ездить по всей России и подчиняться нам».
Для меня ужасно было слышать, когда я услышал на платформе кричали во всеуслышание члены ЦИКа такую фразу, что они ездят на ослах и что законы делают только для ослов, живущих в России и чтобы они подчинялись им, членам ЦИКа, или же — народ России подчиняется издаваемому закону от ЦИКа, а сам ЦИК никаким законам не подчиняется. Что же мне оставалось делать и как мне нужно было разъяснять массам, как партийным, так и беспартийным, которые стояли на платформе и слышали такую фразу. Тут же послышался разговор в массе: вот говорили, что теперь нет Столыпина, сказуется, что теперь больше еще столыпиных, чем было при царизме, при царизме был только один Столыпин, а теперь как член Цека — так Столыпин, потому, что члены Цека сами закон издают, но подчиняться ни один член Цека не подчиняется издаваемому закону своему.
Слышен разговор в массе: со дня существования разных ЦИК был ли хотя один член ЦИКа наказан за то, что он не подчиняется издаваемым законам, такового случая не было еще в России…" Я, сейчас хотя фамилии не могу указать этих членов ЦИКа, но могу указать номер билетов их проездные… Если потребуется, то я могу представить еще и другие документы на этих лиц, а также и свидетелей, которые мне глаза кололи, указывали мне, что это товарищи или же столыпины? Но мне отвечать нечего было, как партийцу, пришлось стоять да молчать.
И вот, тов. Сталин, если мы и дальше пойдем по такому пути к социализму, то далеко не уйдем. Одно только, тов. Сталин, жаль нам, всем находящимся внизу партийцам, наши октябрьские завоевания, но они уже гибнут, и видно изо всего, что скоро погибнут. Каково слышать и переносить такие слова от тех товарищей, которые сидят у органа правления и распускают такую фразу, вот из этого коренится оппозиция и контрреволюция. И вот, тов. Сталин, описал я все то, что было, но подписать я не могу, ни потому, что написанное не верно, а потому что правды нигде нету и получится, что меня, темного, засадите, а члены ЦИКа как были так и будут…"
« 10 вещей, которые все мы делали в детстве
Как выглядел первый класс в советских самолетах? »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Никаких «лагерей» за это писавшему быть не могло. Надо понимать позицию товарища Сталина, великого государственника. Думаю, пострадали скорее зазнавшиеся члены ЦИК, чем этот честный рабочий-партиец. Он, вероятно, получил только благодарность от вождя. Ужасно другое: с этих «мягких вагонов» для партгосэлиты началась гибель СССР.
-4
товарищ Сталин тоже не в плацкарте ездил. Ему был положен салон-вагон, а ЦИКовцам мягкий. А товарищу из народа ОБЩИЙ. Обычная людская зависть сгубила страну советов. Каждый завидовал кому либо. Партиец из общего вагона завидовал пассажирам мягкова вагона и писал письма ( доносы ). Да даже жители коммуналок завидовали соседу у кого комната больше и писали письма ( доносы ). Так и строилось общество социализма на зависти пока окончательно не лопнуло.
+3
Ну и что, да всё по прежнему. Тогда писали товарищу Сталину, сегодня пишут товарищу Путину. Я каждое утро узнаю количество обращений Путину. Информационные технологии шагнули далеко вперед теперь не только пишут письма, но и пишут СМС, надиктовывают обращение на диктофон, а суть одна, все пишут товарищу Президенту, понимая что только он, и, никто больше, не сможет решить проблемы с которыми народ, для коего приняты думай справедливые законы, может решить их проблемы.
+2
«Не пишет полковнику писем давно Не верящий в письма народ, А рифма к «давно» на уме все равно Давно у народа живет. И камень в его упадет огород. Народ закатают в бетон. И это, конечно, устроит народ, Он сам себе выстроит этот приход, И срок себе выпросит он.» © А. Градский
+13
«закон издаем мы, издаем только для вас, ослов, живущих в России, но мы сами ему не подчиняемся и закон издаем такой, чтобы на вас, на всех ослах, ездить по всей России и подчиняться нам» Как ни странно, это письмо актуально в наше время. Может это депусы Госдумы туда приехали на машине времени?
+9
Ничто не ново под Луной! И хотя письмо написано в 30-е гг. то по своему опыту сначала руководителя а затем уйдя по возрасту военную и гражданскую государственную службу работая юристом я убедился что прокуроры, судьи и иные руководители видимо чувствую себя «на коне» когда им представляется возможность нарушить закон!
-8
А каков результат для автора этого письма? Лагеря, по — всему. В 1926 году за это вряд ли бы расстреляли: время ещё не пришло.
+7
дурак
+1
Какие лагеря? Человек не дурак, письмо было без подписи, а геолокации и IMEI тогда не было.
+2
Я вполне допускаю такую ситуацию в то время, конечно не без приукрас «товарища Павлика Морозова». Вот не понравился ему какой либо партийный функционер на вокзале, дай, думает напишу, авось дойдет до верхушки, да еще придумаю какую нибудь гадость… шоб уж точно наказали!!!.. Просто сейчас моя работа связана с частичным рассмотрением жалоб в администрацию очень небольшого района, люди не меняются… Чутких и наблюдательных граждан не убавляется… Пишут за все., машину не там ставят, ветер не с той стороны дует, весной снег не там тает, а летом почему то жарко… Разберитесь мол, и накажите все гадов, кто за это отвечает!!! И это не шутка!!!.. А губернаторские чинуши пошли еще дальше… принимают анонимки с такой чушью. что можно было бы Задорновну (жаль не дожил) смело отправлять… И на основании «жалобы» без адреса и подписи утраивают проверки и требуют провести расследования… О как… живем
+7
не правда. Не только анонимки не рассматриваются, но и за подписью с адресами… ныне. Одни отписки… бредовые…
0
в 1929 году? Сталину? А кто в 1929 году Сталина то знал? Брехня какая то…
Комментарий удалён за нарушение
+1
в России долгий ящик еще со времен Алексея Михайловича был. Так посейчас и остался.
0
  • avatar
  • solo
год был 26
+5
Есть подозрение, что это провокация и подделка. С удовольствием бы посмотрел на оригинал. Ссылочку, может быть, скинете, автор? А то так я 10 штук писем придумаю и от проводника, и от посудомойки, и от зубного техника. Категорически жалостливых. Да и что товарищ партийный свою фамилию не указал. Если за правду боролся, то и пострадать не грех. А если страдать не хочется, то и письмо не стал бы писать. И как Вождь бы связался с ним, чтобы узнать номера билетов?) Если товарищ контактов не указал своих. Ну очень похоже на фальшивку :)
Комментарий удалён за нарушение
0
уважаемый MaXXX. Вы так много утверждаете про подлинность документа, что на ум таки приходят нехорошие мысли. Ваша ссылка никаким образом не подтверждает подлинность документа. Я, конечно, уверен, что такое письмо могло быть, но когда Вы говорите о доказательствах, то люди хотят видеть что-то подобное, а не просто текст взятый из ниоткуда: www.google.com.ua/search?biw=1366&bih=662&tbm=isch&sa=1&ei=ObcVW_iROsWSsgHKrZW4Dg&q=%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B+%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0&oq=%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B+%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0&gs_l=img.3..0j0i5i30k1l2j0i24k1l2.28539.31992.0.32422.14.11.0.3.3.0.115.896.8j2.10.0....0...1c.1.64.img..1.13.918...0i67k1.0.tZt-lJc519g#imgrc=-U1UGA7Mt7oVIM:
Комментарий удалён за нарушение
0
Смело
+3
вброс
Комментарий удалён за нарушение