Настоящий «Ленфильм»!

Фотографы советских кинофабрик не становились знаменитыми: профессия считалась сугубо прикладной, имя автора под рекламными «кадрами из фильмов» не упоминалось.
Фотограф-художник Самоэль (Элик) Кацев — яркий и талантливый мастер, легенда «Ленфильма» — почти не известен за пределами студии. Выставка в музейно-выставочном центре РОСФОТО призвана восполнить этот пробел и познакомить зрителя — лицом к лицу — с выдающимся ленинградским фотографом кино.


Самоэль Ильич Кацев (1945−2003) начал карьеру на студии в 1967 году такелажником и лишь через девять лет стал фотографом в киногруппах. «Ленфильм» 70-х — 80-х годов немыслим без Кацева. Он помогал актерам и режиссерам создать, проявить и зафиксировать нужный художественный образ, снимал игровые сцены и рабочие моменты. Кацев побывал с фотоаппаратом на съемочной площадке более чем полусотни фильмов. Некоторые стали классикой отечественного кино, другие почти забыты; вот самый краткий список: «Маленькие трагедии» Леонида Пчелкина (1971, «Экран»), «Женитьба» Виталия Мельникова (1977), «Ярославна, королева Франции» Игоря Масленникова (1978), «Соловей» Надежды Кошеверовой (1979), «Отпуск в сентябре» Виталия Мельникова (1979), «Анюта» Александра Белинского (1982), «Пацаны» Динары Асановой (1983), «Зимняя вишня» Игоря Масленникова (1985), «Сентиментальное путешествие на картошку» Дмитрия Долинина (1986), «Жизнь Клима Самгина» Виктора Титова (1986), «Спаси и сохрани» Александра Сокурова (1989), «Ты у меня одна» Дмитрия Астрахана (1993).
Однако Самоэль Кацев оказался значительнее роли, предписанной штатным расписанием. Он не ограничивался работой на кинокартине и по заданиям начальника фотоцеха, а бесконечно и неустанно портретировал — актеров, режиссеров, художников, операторов… Теперь, когда прежнего «Ленфильма» нет, фотографии Кацева поистине бесценны. В них мы видим не советско-бодрый, не глянцево-коммерческий, не парадно-заказной, а полный тревожного драматизма и сострадательной любви коллективный портрет уникальной киностудии
Архив Самоэля Кацева (авторские отпечатки, негативы, слайды) передан в дар РОСФОТО Тамарой Сеферян, его женой. К сожалению, многие работы по разным причинам утрачены еще при жизни фотографа. Предстоит большой труд по идентификации изображений, составлению каталога, введению работ этого мастера в культурный контекст.


Самоэль Кацев. Василий Ливанов в роли Холмса. Портрет сделан во время съемок «Собаки Баскервилей». 1980


Самоэль Кацев. Ирина Купченко и Олег Даль. Фотография к телевизионному фильму «Отпуск в сентябре» Виталия Мельникова. 1979

Самоэль Кацев. Режиссер Илья Авербах на съемках фильма «На берегах пленительных Невы…». 1982

Самоэль Кацев. Елена Сафонова, Лариса Удовиченко, Нина Русланова. Фотография к фильму «Зимняя вишня» Игоря Масленникова. 1984

Самоэль Кацев. Михаил Боярский, Валентин Гафт. Фотография к фильму «Таможня», 1982

Самоэль Кацев. Рина Зеленая. Фотография к сериалу о Холмсе и Ватсоне, 1982

Екатерина Васильева. Фотография к фильму «Пацаны», 1982

Cамоэль Кацев. Рабочий момент съемок фильма «Соловей», режиссер Надежда Кошеверова, 1979

Cамоэль Кацев. Юрий Векслер, режиссер Динара Асанова. Со съемок фильма «Пацаны», 1982

Самоэль Кацев. Валерий Приемыхов. Фотография к фильму «Пацаны», 1982
До 17 июня в музейно-выставочном центре РОСФОТО проходит выставка-знакомство с ленинградским фотографом кино Самюэлем Кацевым. Подробности — на сайте центра.
« Сталинская система денежного вознаграждения за...
История легендарных часов «Победа» »
  • +110

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Лаконизм изобразительных средств — всегда на пользу настоящему искусству. Сейчас же везде торжествует болтовня. Нынешние «фотосессии» очень хороши — когда сотни раз шлёпают одно и то же, только чтобы башки то туда, то сюда поворачивали — авось, что-то путное получится
+3
Спасибо!
+3
Отличная киностудия, как и все остальные того времени.
+5
Согласитесь, черно-белое фото в исполнении Мастера, это нечто?
+9
Очень интересно, познавательно, прекрасные фотографии!!! Жаль, что о таких людях мы ничего не знаем! Сергей, большое спасибо за предоставленную возможность познакомиться с мастером фотографом Самоэлем Кацевым!!!
+3
спасибо
+3
Спасибо
+6
Боярского без шляпы и не узнать…
+12
Очень талантливо. От души)))).