Наши любимые фильмы-сказки

Известный блогер Виталий Дубогрей (dubikvit) затеял в своем ЖЖ конкурс под названием «25 лучших советских фильмов-сказок». Граждане живо откликнулись — многие смотрят и любят советское кино.
Подошёл к концу многодневный марафон, в котором выбирали лучший фильм-сказку снятую в СССР. Вот что из этого вышло. Из 160 киносказок, с которых начался конкурс выбраны самые лучшие. Подавляющее большинство, это, конечно, детские сказки, но есть среди них и фильмы для взрослых. Итоги конкурса:
25 место. «Кащей Бессмертный». Замечательная сказка Александра Роу про бесстрашного Никиту Кожемяку, прекрасную Марью Моревну и коварного Кащея


24 место. «Выше Радуги». Современная сказка Георгия Юнгвальд-Хилькевича про школьника Алика Радуга, чьё желание, лучше всех прыгать в высоту, исполнила освобождённая им Сирена


23 место. «Снежная королева». Великолепная сказочная история Геннадия Казанского по мотивам сказки Андерсена


22 место. «Сказка о потерянном времени». Фильм Александра Птушко по мотивам сказки Евгения Шварца

21 место у сказки о приключениях простого мальчика Мити в сказочной стране «Там, на неведомых дорожках...»

20 место у весёлой сказочной истории про доктора, у которого пропал чемоданчик с леденцами от страха, конфетами от злости, глупости, грусти, вранья, болтовни «Приключения желтого чемоданчика»

19 место. Далеко не детская история Александра Митты о странствиях ищущей брата девушки Марты и изобретателя и философа Орландо «Сказка странствий»

18 место у музыкального фильма по мотивам сказок Чуковского, снятой Роланом Быковым в очень оригинальной манере «Айболит-66»

17 место у доброй детской музыкальной истории, которую многие в детстве любили смотреть под Новый Год «Новогодние приключения Маши и Вити»

16 место. «Огонь, вода и… медные трубы». Ещё одна сказка Александра Роу про угольщика, ищущего свою девушку, украденную слугами Кощея

15 место у фильма, работу над которым Александр Роу не успел закончить. Замечательная сказка про богатыря Финиста, его невесту Алёнушку и писаря Яшку «Финист — Ясный сокол»

14 место. Сказка Надежды Кошеверовой по мотивам сразу нескольких сказок Андерсена «Старая, старая сказка»

13 место. «Варвара-краса, длинная коса». И вновь сказка Александра Роу. В этот раз снятая по мотивам сказки Василия Жуковского «Сказка о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея Бессмертного и о премудрости Марьи-царевны, Кощеевой дочери»

12 место. «Волшебная лампа Аладдина». Удивительная постановка Бориса Рыцарева одной из сказок «Тысячи и одна ночи»

11 место. «Вечера на хуторе близ Диканьки». Один из самых не детских фильмов Александра Роу — экранизация повести Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством»

10 место. «Три толстяка». Экранизация Алексея Баталова одноимённой повести Юрия Олеши

9 место. «Старик Хоттабыч». Кто ж не знает доброго джинна, освобождённого из сосуда Волькой ибн Алёшей?

8 место. «Золушка». Старый добрый фильм по мотивам сказки Шарля Перро

7 место. «Про Красную Шапочку». А основой для этого музыкального фильма послужила другая сказка Перро

6 место. «Чародеи». Не всегда сказочные истории снимают на основе сказок. У этого фильма основой был фантастический роман. А на выходе получилась новогодняя сказочная история. Правда не совсем детская. Но дети тоже любят

5 место. «Морозко». Одна из лучших сказок Александра Роу

4 место. «Мэри Поппинс, до свидания». Ещё один музыкальный фильм, снятый Леонидом Квинихидзе по мотивам произведений Памелы Трэверс о детской няне

3 место. «Королевство кривых зеркал». Бронзу взял фильм-сказка Александра Роу по мотивам повести Виталия Губарева

2 место у совсем не детской сказки «Обыкновенное чудо». Серебро взял фильм Марка Захарова — экранизация пьесы Евгения Шварца

Ну и побителем, с довольно серьёзным отрывом стал замечательный фильм Леонида Нечаева по мотивам любимой с детства сказки Алексея Толстого«Приключения Буратино»

Показывайте детям советские кино-сказки. Снятые много лет назад, они по сей день не теряют актуальности и вполне могут не только конкурировать с современными картинами, напичканными спецэффектами и компьютерной графикой, но и превосходить их. Секрет в том, что классические фильмы-сказки зачастую намного добрее и душевнее нынешних фэнтези-блокбастеров, которые снимаются сегодня. Их с большой любовью делали!
« Разведчик Софья Аверичева
Легендарный летчик-истребитель Лидия Литвяк »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я в восторге от фильма «Сказка старого волшебника» по мотивам сказок Шарля Перро! Да много есть других фильмов, которые любили смотреть не только дети…
0
Пиключение Ьуратино, Айболит 66. в этих сказаках столько аффоризмов, разложить на цитаты, поучительно и смешно!!! — Пустите Доброго человека, а не то он выломает дверь… ))) — У нас пять золотых. так? Пять на два не делиться попробуем разделить на пять. получай золотой — Обманула, сейчас в Рожу вцеплюсь )))))))))))))
+1
Добрые добрые сказки!!! Нашей очень жестокой молодёжи вот такие сказки и надо показывать! Но много ещё сказок люди видимо подзабыли! Жаль…
+2
по поводу снежной королевы место спорное
+7
Даже и не важно, какие фильмы сказки занимают места в этом списке, главное что их всегда можно посмотреть и с какой добротой их снимали.
+10
Не согласен с местами сказок. Не уверен, что рейтинг Морозко ниже Мери Поппинс и Обыкновенного чуда.
+2
Можно было и вклинить, но, все наши прекрасные сказки)
-7
оно и понятно — возраст — склироз.
+3
Дело не в возрасте и даже не в склерозе… Просто не снимали кино. Завалили нас низкопробной видеопродукцией.
+4
Я не понял, что вам понятно, научитесь писать для начала без ошибок.
+7
Все прелесть. Мерри Поппинс смотрел пару раз. Но ниф-ига не понимаю этот фильм ( не говорю что плохой)
+12
Все фильмы прекрасные, поучительные, добрые, душевные!!! Очень сложно оценивать такие фильмы!!! Ведь сколько людей, столько и мнений. У всех разные приоритеты. А мои внуки, их пятеро, не смогли выбрать самую лучшую сказку, им нравятся все. Так же и с фильмами. Мы просто решили, что все советские фильмы-сказки самые лучшие в мире!!! И мы смотрим их очень часто. У нас есть кассеты.