Как выглядел первый класс в советских самолетах?

«Аэрофлот» — первая советская транспортная компания, которая ввела понятие классности салонов. Если обычные советские пассажиры могли рассчитывать только на минералку и книгу, то в «первом классе», предназначенном для богатых иностранцев, предлагали черную икру под водку.


Ниже — фотографии с бортов различных советских авиалайнеров, позволяющих представить, как путешествовали в СССР…
Идеология Советского Союза предполагала, что в стране нет бедных или богатых — все равны. Поэтому, когда речь заходила о советском транспорте, не было таких категорий, как «первый класс», «бизнес-класс» и проч. Исключение составляла только компания «Аэрофлот».
Дело в том, что авиаперелеты совершались не только внутри Союза, но и по всему миру, а значит, авиакомпания должна была принять западные стандарты. Так в 1950-х появился сервис для богатых туристов.
Но иногда лайнеры «Аэрофлота», предназначенные для международных полетов, использовались и для внутренних рейсов, и тогда в роскошный первый класс попадали самые обычные советские граждане.


Салон первого класса Ту-104 походил на купе вагона.


Бабушка в салоне первого класса

В советском первом классе можно было перевозить даже животных. Пассажирка со своим четвероногим питомцем.
Советские люди в полете не пили алкоголь. Судя по фото, во время перелетов они читали книги.

Чтение в полете.

Так выглядел премиум-обед на Ту-104.
А готовили его на шикарной кухне с дубовой мебелью.

Кухня на Ту-104.
Уже в Ту-114 появились комфортные кровати с настоящими одеялами и подушками.

Спальное место пассажира в Ту-114.
Глядя на фото, понимаешь, что путешествие в СССР вовсе не означало отсутствие комфорта.

Полет в Ту-114

Салон мог выглядеть и так.

А это президентский люкс по-советски. В нем летали только высшие партийные руководители. Кожаные кресла, красный ковер и полированная мебель.

Президентский люкс по-советски.
В 1980-х первый класс стал доступен рядовым советским пассажирам. Если обратить внимание на предлагаемые в полете блюда и напитки, очевидно, что они напоминают роскошный новогодний стол.

Обед на борту советского лайнера
Рекламные плакаты «Аэрофлота» предлагали трансатлантический перелет в первом классе за 583 долларов 90 центов, что составляло по официальному курсу 525 рублей 60 копеек, обещая высокий уровень комфорта, настоящую русскую водку и черную икру.

Рекламная листовка «Аэрофлота».
« Письмо рабочего Иосифу Сталину
Как снимали «Ну, погоди!» »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В 65-ом летел Хабаровск-Магадан обычным классом: дали чёрной икорки Выпивки ни разу в СССР в самолёте не видел (сейчас на среднеазиатских рейсах есть вино) — можно было брать с собой ( только при входе она должна быть не открытой, а потом открывай да пей, Летел Москва-Чокурдах (на Индигирке) выпил грамм 400-хотел уснуть а потом пересадка на Кресты Колымские (Черский) и за пронос оставшихся 100 грамм был оштрафован, так как это было открыто). Такая вот дурь.
+2
обижен никчемный на Союз, что статья тогда была за его любимое занятие.
+4
Зарабатывать страна валюту на иностранцах — должна!
+4
Летал в 88-90 из Москвы во Владивосток, Анадырь и обратно, но чтобы алкоголь предлагали — по-моему, это сказки! Я бы это точно запомнил.
+3
Антиалкогольная кампания же была. ;)
+5
На международных рейсах предлагали всем.
+11
Не могу сказать про «короткие» перелёты, но на рейсе Хабаровск-Москва-Хабаровск в 70-е годы всем пассажирам предлагали и алкоголь и чёрную икру
0
Подтверждаю. Летал в 1979-1980г.г. Хабаровск-Москва-Хабаровск. Два раза попал в салон 1-го класса, потому, не было билетов в эконом классе. Разница в цене не большая.
+2
В 1987году- иногда, когда на борту японцы.
+18
А самое главное, что летать первым классом себе могли позволить наши простые советские граждане. И бабушка на фотографии это подтверждает. А не как сейчас по всему миру — только олигархи, гламурные содержанки или мажорчики)
+16
Летал первым классом, кормили хорошо, а поили еще лучше. От посадки до посадки полагалось пол литра крепкого алкоголя и две бутылки вина или шампанского, так что если летели с двумя, тремя посадками, то могли и не долететь.
-11
помню, как в Кишиневе в 86 году зашли с матерью и сестрой в ресторан Интурист. Официант спрашивает: инглиш, дойч? Маман овтечает, я, я, дойч! В универе учила же! Официант снова: долларс, маркс? Маман: рубли! ОФициант в бешенстве: так вы русские!!! Что вам тут надо, валите от сюда! вон пельменная за углом! Мать как истинный строитель коммунизма пыталась отстоять достоинство советского человека, так вызвали милицию. А тут народ по совку все плачет. При Ильиче уже все прогнило, достаточно вон Афоню посмотреть или Гараж
0
послушай песню Высоцкого про валютный магазин, педриот
+6
Очередной недоедавший???… ну так пойди сейчас даже не в навороченый ресторан, а просто в закрытый район города попробуй зайти (типа Рублевки) — пинками выпрут… Как ОНИ сейчас говорят и пишут -нищеброды, да??
-4
согласен. Может сразу не в таком масштабе, но покатилось при Лёнчике…
+6
в то время были не маман… доллар маркс… и не матерь, а мама-мамочка. минус Вам Кишинёв86.